Азбучная история

2009

"Азбучная история" - один из самых известных романов популярной датской писательницы Иды Йессен. Герой книги, добрый, порядочный человек, очень хочет изменить свою судьбу. Он долго собирается с духом, ломает привычный уклад и полагает, что наконец-то нашел женщину, с которой сможет прожить оставшуюся жизнь. Однако, к сожалению, все его надежды оборачиваются отчаянием, одиночеством и разочарованием.

Купить книгу Азбучная история, Ида Йессен

написала рецензию3 марта 2022 21:29
Азбучная историяИда Йессен

В моей коллекции бесячих женских персонажей пополнение. Знакомьтесь, Сюзанна Нильсен. Маленькая, хрупкая черноволосая девушка, которая очаровала закоренелого холостяка, а потом соблазнила, залетела, охомутала. После того, как парочка съехалась,  милый лесной эльф превратился в злобную фурию, которая пилит мужа по поводу и без, упрекает при каждом удобном случае, устраивает скандалы на пустом месте, ворчит, нападает. Всё ей не так, всё не то, даже когда всё хорошо - плохо.

А он тоже хорош. Боялся Сюзанну так будто она Терминатор в юбке. Бежал от конфликтов на кухню мыть посуду. Конечно чистые тарелки важнее семьи и совместного будущего. Я так ждала, когда он стукнет кулаком по столу и поставит её на место, но увы, позиция жертвы оказалась для него привлекательнее. Я до последнего надеялась, что в нём проснутся достоинство и самоуважение и он выскажет ей всё, что накопилось, но он продолжал терпеливо сносить происходящее. К финалу книги Сюзанна допекла его и меня так, что я ждала, что он всё-таки её укокошит, но и тут не сложилось. Ну и поделом ему, раз уж ты ведешь себя как тряпка, что удивляться, что о тебя вытирают ноги.

Из этой истории можно извлечь очень много полезного. Например, что некоторым людям вообще лучше не создавать семью. А если уж решился, то лучше не торопиться и руководствоваться здравым смыслом, а не бабочками в животе. Ещё надо помнить, что не все люди соместимы. Жадина вряд ли вытерпит транжиру, чистоплюй не уживется с засранкой, угрюмый одиночка не выдержит весельчака-балагура, а истерички вообще ни с кем не совмещаются. Поэтому подходите к выбору партнера осознано, а то как говорится близко локоть да не укусишь.

написала рецензию27 сентября 2019 20:44

#мстители-тюленчики_отдыхают

Рукоплещу оформителю обложки: эту историю можно читать только так, сплошной фейспалм.
Господи, какая же омерзительная баба главная героиня! Именно баба, визгливая хабалка, психопатка и просто дура. Меня колотило всю дорогу, пока я читала.

Первый звоночек зазвенел, когда главный герой Йоаким, прогуливаясь с ней, обратил внимание на происшествие на улице, но она намеренно утащила его подальше, мол, не лезь не в свое дело. Уже тогда, в самом начале, она продемонстрировала душевную черствость (позже подобное поведение проявится неоднократно).
Набат загрохотал, когда она вывалила на Йоакима чуть не в первый вечер все свои прошлые и настоящие жизненные проблемы, сопровождая их намеками на непомерно тяжелую жизнь, ужасный жизненный опыт и козла-бывшего мужа.

Конечно, нормальному мужику этого уже было бы достаточно, чтобы броситься наутёк, теряя тапки. Нормальному, но не такому пентюху, как Йоаким. Это вот просто копия Главного Героя Беллоу, один в один.
Только такой может искать в мегере фею, домашний уют - в неряшливом логове, любовь - в безуспешных попытках заткнуть огромную дыру недовольства жизнью.
Жалко, что Йоаким не читал Беллоу, иначе он бы знал, чем закончится его история. Бегство от одиночества превратилось в кошмар, душевное опустошение и саморазрушение.

Я искренне порадовалась, когда Йоаким, в отличие от героев Беллоу, все же нашёл в себе силы выйти из этого манипулятивного ада.

Несколько мыслей для меня по прочтению этой книги:
1. Надо пользоваться презервативами, пока на сто процентов не убедишься, что это именно тот человек, с которым тебе захотелось бы рядом состариться.
2. Какие же есть идиотки: нашёлся мужик, который относится к твоему ребёнку, как к родному; тебе самой лень жопу от дивана отодрать, так он суетится, все делает для тебя и твоих детей - сумей хотя бы оценить это. Вообще, манипуляции и сведение счетов при помощи детей - это для меня сразу показатель сволочной натуры, никакого оправдания этому нет.
3. Все-таки жениться надо на человеке своего круга. Как ни крути, существенная разница, будь то интеллектуальная, социальная или материальная, лишь в сказках доводит до добра. В жизни же - это очень хлипкий фундамент для прочных отношений.

Я бы поставила книге больше, но героиня на самом деле просто дрянь, и впечатление от неё повлияло и на впечатление от романа в целом.

@bedda28 сентября 2019 9:58

@julie, книжка же хорошо написана, раз такие эмоции вызывает) А то, что персонажи отвратительные, так ведь так и задумано)

Юлия Самохвал (@julie)28 сентября 2019 14:07

@bedda, я пыталась себя убедить, что оценка ставится роману, а не мерзкой главной героине. Но так она меня выбесила, что я предпочла оставить книгу без оценки.

@bedda28 сентября 2019 15:41

@julie, да, иногда нелегко отделить одно от другого)

написала рецензию27 апреля 2019 22:45
Азбучная историяИда Йессен

Спасибо @bedda за «кораблик». Люблю депрессивные книги скандинавских авторов. Это грустная история о том, что бывает, когда сходятся люди с разным жизненным опытом. Я могу понять Йоакима: в 40 лет человек вдруг осознал, что шикарная квартира и хорошая работа совсем не радуют, когда ты одинок. И тут появляется ОНА. Неудивительно, что его накрыло и понесло. Если очень-очень постараться, то, наверное, можно попытаться понять и Сюзанну: судя по всему, у нее была не очень простая жизнь, а тут появляется человек, на шею которого можно взгромоздиться, свесив ножки. Грех не воспользоваться. Вот только он вместо хрупкой барышни в котелке обнаружил нечесаную неряху в халате, а она вместо регулярного секса получала вымытую посуду и прибранную квартиру, и оба были очень не довольны. Сюзанна для меня – один из самых неприятных женских персонажей. Отвратительная бабенка. Я и половины романа не прочитала, а мне уже хотелось ее придушить. Классическая женщина – «пила», которой все не слава богу. Я очень сочувствовала Йоакиму, до тех пор, пока мне не рассказали историю с собакой. Тут я поняла, что главный герой имеет ровно то, что заслуживает: и собакой можно и нужно было заниматься, и над отношениями с очень непростой Сюзанной можно и нужно было работать, а не повторять про себя мантру: «Я умней, я лучше» и сожалеть о том, что жену нельзя усыпить. Про Йоакима мне все понятно, а вот каких-то подробностей из прежней жизни Сюзанны мне не хватило, я все никак не хотела поверить в то, что она просто склочная баба, которая нашла себе слабого мужика и получает удовольствие от того, что изводит его. В общем, если бы мне дали текст романа без указания автора, я была бы в полной уверенности, что автор – мужик - женоненавистник, который решил разом выместить все свои обиды на всех своих женщин. Книга совсем не большая, и написана легким языком, но я так устала от ее героев, и какую оценку поставить, не знаю.

#морскойбой

@bedda27 апреля 2019 23:15

О, я тоже тогда хочу прочитать)

Юлия Самохвал (@julie)27 апреля 2019 23:25

@bedda, только многого не жди))