Призрак Анил

2000

Майкл Ондатже прогремел на весь мир "Английским пациентом" - удивительным бестселлером, который покорил читателей всех континентов, был отмечен самой престижной в англоязычном мире Букеровской премией и послужил основой знаменитого кинофильма, получившего девять "Оскаров". Следующий роман Ондатже пришлось ждать долго, но ожидания окупились сторицей. Итак, познакомьтесь с Анил Тиссера - уроженкой Цейлона, получившей образование в Англии и США, успевшей разбить не одно сердце и вернувшейся на родину как антрополог и судмедэксперт. Международной организацией по защите прав человека ей поручено выявить вдохновителей кампании террора, терзающей Шри-Ланку - древнюю страну с многовековыми традициями, вытолкнутую в трагичную современность…

Купить книгу Призрак Анил, Майкл Ондатже

написала рецензию20 июня 2016 23:35
Призрак АнилМайкл Ондатже

#В1_2курс
#конкурс_5

"Причиной войны была война" (с)

Что вы знаете о Шри-Ланке? В наши дни это довольно популярный курорт с великолепными пляжами. Но еще 20 лет назад этот прекрасный остров был объят гражданской войной. Цейлон был залит кровью... Эту книгу я выбрала как только увидела имя автора. Даже аннотацию читать не стала. Его Английский пациент в свое время меня очень впечатлил. В этой книге Майкл Ондатже повествует о трагедии своей родины. Сам он покинул остров задолго до войны, но описал он ее как будто сам прожил каждый миг.

С 1983 года на Шри-Ланке было три противоборствующие стороны: на севере партизанские отряды сепаратистов боролись за независимость, а на юге были повстанцы, воюющие против правительства, а правительство, соответственно, воевало против тех и других. Ужасные массовые убийства на политической почве и расовые конфликты, исчезновения, захоронения, головы взрослых и детей на столбах, вымирали целые деревни. Преступления совершали все стороны. У каждого ланкийца пропал или убит хоть один родственник.

Анил Тиссера, уроженка Шри-Ланки, в 18-летнем возрасте выиграла грант на обучение за границей. 15 лет она изучала медицину в Британии и США, стала уважаемым судмедэкспертом. И вот она решила вернуться на родину от организации по правам человека. Ее потрясли масштабы! Ведь в новостях и отчетах организации есть далеко не все. И ей нужно вместе с археологом доказать причастность правительства к ужасным убийствам. Ведь за тысячи смертей никто не был наказан, никто не нес ответственности. "Человек пройдет сквозь сотню дверей, чтобы выполнить причуды покойника, не понимая, что хоронит себя заживо" (с) А ведь устами одного может говорить вся деревня...

Тоскливое пронзительное повествование полное боли и страдания. Я не любитель таких тем, но эта книга меня заворожила с первых строк. Очень понравилось как описана работа врачей в это суровое время. Как от действия самодельных бомб в больницы поступают десятки раненных и врачи и медсестры борются со смертью. А в свой отпуск едут на вражескую территорию лечить повстанцев. Ведь они тоже люди.

Это произведение как предсмертный крик птицы. Мольба о помощи и надежда на жизнь.