Не рой другому яму

1952
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (28 книга из 53)

Знаменитый частный детектив Ниро Вулф — холостяк и чудак. Он редко выходит из дома, посвящая свой досуг главным образом разведению орхидей и гастрономическим изыскам. А еше Вулф может часами биться над разгадкой криминалистических ребусов. Необходимые же для расследования факты ему доставляет его преданный помощник Арчи Гудвин, решительность и смелость которого прекрасно дополняют аналитический ум и проницательность Ниро. Вместе они образуют великолепный тандем, который берется за распутывание самых сложных дел, не боясь при этом конфликтовать с властями и даже со спецслужбами.

Купить книгу Не рой другому яму, Рекс Стаут

написал(а) рецензию8 августа 2021 23:57
Не рой другому ямуРекс Стаут

Довольно типичное произведение для Ниро Вульфа. Очередное дело, в котором сначала происходит затык, потом великий детектив делает удачный ход и дело разрешается с помощью вытащенного из шляпы кролика (в роли которого как обычно выступает Сол Пензер). Ну, а ловелас Арчи Гудвин в очередной раз подцепляет симпатичную девушку на свои довольно спорные шуточки. Пожалуй, из нетипичного здесь только то, что в этот раз Вульф не нарушил свои привычки и никуда не выехал, да и орхидеи свои не кинул.

В общем-то, в этом и заключается основная проблема с этой серией детективов: они настолько однотипные, что через год их можно перечитывать заново как новые. Настолько легко все детали выветриваются из головы.

Что касается разгадки, то для меня она очень странная. Причина для убийства как минимум нелепа и в неё можно было бы поверить, если бы дело происходило на горячую голову, но не так как оно обставлено в данной книге.
#буклайв_дом_8

@areliya9 августа 2021 13:31

@neveroff,
Думаю, что если бы в сериале он также постоянно режим нарушал, то смотрелось бы это нелепо. Но я сериал не смотрела, так что сложно сказать наверняка сильно ли там переделали. Может просто не акцентировали внимание, особенно если говорить про часы с орхидеями.
А в книгах если читать раз в полгода/ год, то это не так сильно заметно. А так задумаешься: ушёл для битвы с "Мориарти", уехал мстить за друга, временно отключил мозг и решил стать солдатом, сбежал от девичника в доме на ужин в ресторане, поехал на выставку орхидей или ещё какое-то очень важное мероприятие, пошёл нанимать себе временного садовника. И это только более-менее запомнившиеся выходы из дома.

@neveroff9 августа 2021 14:09

@Areliya, не, там в каждой серии акцентировали внимание. Вплоть до того, что инспектор и клиенты сидели в приемной и ждали, когда он с цветами наиграется. И уходил тоже посреди разговора - тайм ту флауэрс))
Выходил дважды: когда под подозрение пало на Гудивин и его держали на месте преступления и второй н- вообще далеко поехали за город. Как раз из-за орхидей, и там напоролись на расследование.

Но у меня складывается ощущение, что там не четко по книгам. А как сериал Отец Браун последний (очень приятный в отличие от старого) - только несколько серий по книгам, остальное просто с этими героями, придуманное сценаристами.

@areliya9 августа 2021 14:45

@neveroff, В начале большинства книг тоже есть такие описания, что человек ждёт, пока придёт дозволенное время для свидания с Вульфом, но вот в конце довольно часто всё расписание катится в тартарары..