Не чувствуя беды

1951
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (29 книга из 53)

Издатель комиксов является к Ниро Вульфу и просит одолжить ему пистолет и Арчи Гудвина впридачу. Оказывается, у него из стола пропал пистолет “Марли”. Замысел клиента таков: когда Гудвин в присутствии домочадцев достанет из ящика стола свой “Марли”, предварительно положенный туда, похититель выдаст себя. Однако в тот же вечер был застрелен один из художников, но не из пропавшего пистолета, а из пистолета Гудвина. Разумеется, его подвергают аресту. Вульфа лишают лицензии частного сыщика, но он мастерски выявляет истинного убийцу. Полиция в лице инспектора Кремера опять оказывается в дураках.

Купить книгу Не чувствуя беды, Рекс Стаут

написал(а) рецензию29 января 2021 19:31
Не чувствуя бедыРекс Стаут

Иногда труп маленькой обезьянки может оказаться большим ключом в расследовании убийства, чем любая другая зацепка. Конечно, если знаешь, куда смотреть… Ниро Вульф, правда, всегда знает куда смотреть.

Сама история немного скучна и почему-то напоминает Не позднее полуночи, хотя кроме объявлений в газетах между этими историями вроде бы нет ничего общего. В остальном всё развивается по обычному сюжету, когда полиция пытается выбить из Вульфа какие-то сведения, когда их ещё толком нет, а потом Вульф отыгрывается на инспекторе Кремере, когда загадку он наконец разгадывает (или расставляет ловушку). Такой рассказ сойдёт для перебивки между двумя нормальными книгами, но точно не как самоцель.

Из полезного: эта книга хорошо показывает опасность лёгких денег. Даже, когда кажется, что всё учтено, лучше не вестись на такой развод.
#китайский_зодиак(Обезьяна, альтернативное название «Выскочка и обезьяна»)