Люди, изменившие мир

2012

Их не так много, людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю человечества. Благодаря их открытиям и непосильному труду, мир претерпевал значительные изменения. На протяжении сотен тысяч лет, люди стремились и стремятся сделать жизнь лучше. Облегчить страдания человечества и найти ответы на самые животрепещущие вопросы. Кто создал Землю? Есть Бог или нет? Существует жизнь на других планетах?

Сотни, тысячи вопросов будоражат сердца и умы людей. Но иногда ответ лежит на самой поверхности, и стоит только протянуть руку и истина окажется заметной даже не вооружённым взглядом. В первую часть книги вошли краткие биографии исторических личностей, тем, чем они запомнились людям, и что свершили. Вторая часть книги – посвящена знаменитым коллекционерам мира и их шедеврам.

Купить книгу Люди, изменившие мир, Геннадий Ангелов

написала рецензию22 июня 2015 10:42
Люди, изменившие мирГеннадий Ангелов

#Г1_2курс

Книга, которую стоило начинать читать с конца, правда, на этом чтение скорее всего и закончилось бы. Причина заключается в списке используемой литературы, и дело не только в том, что для освещения 77 персоналий как-то маловато 13 источников (тем более многие из них либо узко специализированы, а значит, охватывают только одну историческую фигуру, либо не особо внушающего доверия характера), а ещё и в том, что в основе их вездесущая Википедия. И это чувствовалась задолго до того, как я дошла до последних страниц: не было глубины в раскрытии великих личностей, скорее галопом по Европам, и часто информация была слишком общеизвестной. Особенно меркла книга ещё и на фоне подобного рода занимательной QI-энциклопедии авторства Ллойда и Митчинсона, которую я дочитала совсем недавно. Вот там действительно дух захватывало и от биографий выдающихся людей в целом, и от причудливых подробностей, и от тщательнейшей проработки материала. А здесь как-то мелко всё, удивилась я буквально пару раз, да и манера изложения ощутимо хромает.

В этом сборнике автор собрал в одном кругу деятелей самых разных эпох (начиная с Античности) и областей применения своих сил. Из людей искусства писатель выделил наиболее известных композиторов, писателей, скульпторов и художников, а также учёных, путешественников-первооткрывателей, философов религиозных деятелей, но больше всего, как мне показалось, были освещены правители разнообразных государств. Почти во всём я могу согласится с однокурсницей, написавшей рецензию до меня, особенно по части неравномерного распределения внимания на разных лиц. В итоге хочу сказать, что местами книга познавательна, но далеко не лучшая в своём жанре, поэтому полезна она будет больше детям с ещё не сформировавшимся кругозором, а остальным будет удобнее найти более полный источник информации.

написала рецензию17 июня 2015 22:43
Люди, изменившие мирГеннадий Ангелов

Вот не знаю как мне относится к данной книге. Читая ее, у меня претензии к ней росли в геометрической прогрессии. Я вот даже не знаю с чего начать.
Первое, что бросилось мне в глаза это то, что великие мира сего расположены в алфавитном порядке. Мне кажется удобней было бы разделить их по эпохам, а то немного странно начинать с Августа - наследника Юлия Цезаря, а про самого Юлия прочитать только в конце. Но это проблема возникает только если читать книгу сначала и до конца, если же использовать ее только как справочник, чтобы найти информацию про конкретную личность, то и алфавитный порядок подойдет.
Вторая претензия к структуре статей, которые имеют место быть в первой части книги. По идее автора они должны состоять из: имя, кто собственно такой, чем знаменит, интересные факты, цитаты. Но должны - это не значит быть. Цитаты есть только в первых статьях, потом автор про них забывает, неожиданно вспоминает в середине книги, и вновь благополучно забывает. Интересные факты иногда заменяются подробными историями жизни, которыми позавидовала бы любая отдельная биографическая книга. Ну это ладно, биографии бывают интересными, но почему в некоторых статьях причина и обстоятельства смерти описываются в середине повествования, а иногда статья прям с этого и начинается.
В-третьих - неравномерное распределение текста. Как я уже упоминала некоторые статьи содержат слишком много подробной информации, но это не самое плохое. В стороне от моего понимания остается то, что почему-то некоторые статьи мало того слишком малы, так еще малоинформативны. В пример можно поставить статью про Вашингтона. В ней говорится, что он первый президент США, что из желудя с его могилы выращен дуб, что ему посмертно было присвоено звание генерала армии США, потом идет история о его кончине, следом рассказывается, что у него были рыжие волосы и проблемные зубы, и венчает это все факт, что его именем назван астероид. И больше про него ничего не рассказано. Это конечно все интересно, но мне бы хотелось узнать, как же этот человек изменил мир. Это проблема всей книги: информация интересная, но как это вяжется с названием, непонятно. Вот во-второй части книги рассказывается про известных людей и про предметы искусства, которые они приобрели. И опять же интересно, но меня не покидало ощущение, что это должно быть в другой книге.
Нейтральная оценка только за содержание, которое вполне себе неплохое и иногда занимательное, почитать можно, но как справочник я эту книгу использовать точно не буду.

#Г1_2курс