Дочь кардинала

2012
Война Алой и Белой Роз (4 книга из 6)

Новый роман Филиппы Грегори расскажет историю Анны Невилл – дочери Ричарда Невилла, ключевой фигуры в войне Роз и самого влиятельного графа Англии XV века. Богатство и жажда власти принесли Ричарду дурную славу. Он готов на все, чтобы на трон взошел его сын. Но жена рожает ему только двух дочерей – Изабеллу и Анну. Судьба девочек предрешена. Теперь они пешки в страшной игре, где нельзя доверять никому, даже отцу. Им предстоит решить, стать разменной монетой в борьбе за корону или начать собственную игру. Страшную и кровавую игру за престол.
В книге рассказывается об Анне Нэвилл, чей богатый и властный отец, граф Уорик, помог взойти на английский престол Эдуарду IV. Четвертый роман серии "Война кузенов" рассказывает о вражде, начавшейся с представления Анны недавно коронованной Елизваете Вудвилл, на которой тайно женился Эдуард IV.

Купить книгу Дочь кардинала, Филиппа Грегори

<p>Трон никогда не пустует, и к нему все время примеривается новый кандидат.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>И я понимаю, что это - постановка, пьеса, насыщенная символикой, равно как и почтением к усопшему и скорбью по нему. Все видят, что, хороня главу рода так, словно он был королем, семья не забывает подчеркнуть, насколько величественны король Эдуард и его братья, как почтительна маленькая принцесса, как очаровательны и полны достоинства королева Елизавета и ее дочери.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Женщина должна повиноваться своему мужу, как раб повинуется своему господину: так устроен мир и так заповедовал Господь. И не имеет значение, прав ли муж и видит ли его ошибки жена.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жена должна повиноваться мужу, она даёт клятву об этом пред лицом Господа у алтаря, и мужья требуют исполнения этого долга в полной мере, получая абсолютную поддержку и священников, и общества. Изабелла является такой же собственностью Джорджа, как его слуга или лошадь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Все они знают правило, по которому живет этот мир: убивай или будешь убитым, и неважно, кто перед тобой, брат, друг или твой король.</p>

написала рецензию1 мая 2023 0:53
Дочь кардиналаФилиппа Грегори

Эта книга из серии "Война Алой и Белой Роз" показалась мне самой слабой из четырех прочитанных. Она рассказывает все о тех же событиях, что и в первых трех, но уже от лица Анны Невилл, одной из дочерей графа Уорика - Делателя королей.

Не знаю, дело в переводчике или в самом повествовании, но оно показалось мне каким-то отстраненным, безынициативным и пресным, под стать Анне. Они с Изабеллой были пешками в честолюбивых планах их отца, который разочаровавшись в Эдуарде, а если быть точнее - в том, что утратил влияние на него, за что возненавидел Елизавету Вудвилл, начал делать ставки на других претендентов в короли. После смерти отца сестры вообразили, что могут стать хозяйками своей судьбы, но по факту они обе ничего не решали, а остались пешками в руках других людей, своих мужей.

Свои детские игры в королеву Изабелла и Анна решили воплотить в жизнь, но не учли, что "трон никогда не пустует, и к нему все время примеряется новый кандидат" и на этом пути они все также остаются пешками, даже будучи замужем за братьями короля, а игроки в своей неуемной жажде власти не щадят ни женщин, ни детей.

Анна вообразила, что она училась у волчицы, своей свекрови королевы Маргариты, поэтому стала сильной и может побороться за свое место под солнцем, когда оказалась на положении бедной родственницы и практически пленницы у своей сестры и ее мужа Джорджа, но по факту оказалось все такой же игровой фигурой в руках Ричарда. Была собственностью одних, стала собственностью мужа. Хоть и стала в последствии королевой, как мечтала, по сути ее мнение никакого значения не имело. И стоило ли той цены, что пришлось ей заплатить, осуществление ее детской мечты?

Интересным ходом автора явилось, на мой взгляд, то, что она решила показать в этой части Елизавету Вудвилл (Белую королеву) главным антагонистом. Филиппа Грегори "посмотрела" на нее глазами других и увидела злую, жадную, алчущую власти женщину. Но, все же, если Елизавета, Маргарита Анжуйская, Маргарита Бофор были действительно выдающимися женщинами своего времени, не боявшимися действовать и принимать решения для достижения своих целей, какими бы их не считали при этом, то Анна Невилл так и осталась безликой пешкой в чужой игре до самого конца.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)1 мая 2023 9:50

Я не пойму что за моду взяли одну и ту же историю рассказывать от лица разных героев. Так можно до бесконечности книжки клепать, от лица гг, её/его мужа/жены, мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянников, внуков, друзей и подруг, соседей, знакомых и просто мимо проходящих. Если бы, например, Толстой написал "Анну Каренину" сначала от лица Анны, потом Каренина, Вронского, Сережи, Кити, Левина, Долли, Стивы, то ему можно было вообще больше никаких книг не писать, только мусолить историю по кругу.

@katzhol, как я поняла, автор хотела уделить внимание каждой женщине, которая являлась значимой исторической фигурой, на ее взгляд. В каждой она делает упор на происходящее именно с главной героиней, больше освещая ее роль в происходящих событиях, но, соглашусь, что так можно писать об одном и том же до бесконечности. И, хоть мне и нравятся исторические романы, уже надоедает это. Греет мысль, что дальше все же события пойдут вперёд, если нет, то, видимо, цикл останется недочитанным.

написала рецензию24 апреля 2019 16:59
Дочь кардиналаФилиппа Грегори

Очень хорошо отношусь к творчеству Филиппы Грегори, в особенности к её циклу "Война кузенов". Поэтому я ожидала от "Дочери кардинала" интересного сюжета, глубоких героев и конечно же красивого языка, которым писательница обогатила предыдущие книги серии (разумеется «спасибо» заслужили и переводчики). Но в этой книге я смогла найти лишь интересный сюжет и то с большим НО.

Ради справедливости стоит отметить, что истории всех книг "Белая королева", "Алая королева" и "Дочь кардинала" происходят в одно и тоже время. Соответственно прочитав одну из книг, мы уже знаем, какие важные события будут происходить. У меня в этом случае было просто превосходное комбо: я прочитала две книги и посмотрела сериал. Но все же меня это не остановило, потому что, повторюсь, я очень люблю данную серию.
Однако сюжет сюжетом, но что делать если главная героиня на протяжении всей книги совершенно не вызывает особо положительных эмоций, а в некоторых моментах откровенно раздражает?

История Анны Невилл меня не тронула совершенно в отличие от судеб предыдущих героинь (Елизаветы Вудвилл и Маргариты Бофор).
У Анны нет никакого роста, в ней не появляется никакого стержня спустя годы борьбы за счастье и свободу, хотя автор буквально "кричит", что девушке было тяжело, её путь был долог и тернист, но я не верю.

Во-первых, она как собачка следует за всеми, кто скажет и позовёт: будь то отец или муж сестры. Вы скажете, что было такое время, а я отвечу, да, но почему тогда другие женщины плели судьбу собственными руками? И кстати не только свою. Вот это действительно сильные духом женщины. На протяжении всей книги Анна не приняла ни одного самостоятельного решения, она слушала всех вокруг практически никогда не имея собственного мнения.

Во-вторых, мне она показалось глуповатой. Это вытекает из сказанного выше. Соглашаясь с какими-то немыслимыми вещами, которые вкладывают ей в голову, Анна не анализирует их, а просто повторяет как мантру, изредка делая вид, что не согласна (например, в разговоре с другими людьми), но не в своих мыслях.
Анна даже в зрелом возрасте осталась такой же закомплексованной, не доверяющей людям женщиной, хотя должна была приобрести уверенность, ведь она получила многое…

История её любви с Ричардом меня также не впечатлила. Сухо, скомкано, непонятно. Любил ли он Анну на самом деле так и осталось загадкой. Любила ли она его? Ну, вроде да. Хотя тоже сложно понять откуда взялась эта любовь. Из детства или из чувства благодарности?

И отдельно хочется рассказать про язык, которым написана книга. Примерно до середины все неплохо, но затем что-то явно пошло не так. Возможно резко сменился переводчик, возможно я настолько устала от вечно недовольной Анны Невилл, что вместо «погружения» в прекрасную историю «пробиралась» сквозь её дебри и мой взгляд цеплялся за все некрасивые предложения и слова. Не знаю. Но впечатление это всё подпортило.

Итог: мне не понравилось. Пойду еще раз перечитаю «Белую королеву».