Битва за подписчика "ВКонтакте". SMM-руководство

2014

У них миллионы пользователей и они приносят внушительные доходы своим создателям. Как добиться такого же успеха, как продвигать свое интернет-сообщество, не повторяя чужих ошибок, как привлечь и удержать подписчиков, став гуру SMM-продвижения? Об этом рассказывает создатель легендарного сообщества "Литорг" Артем А. Сенаторов.

Автор в интересной и доступной форме рассказывает, как организовать присутствие бренда в самой крупной русскоязычной социальной сети. Вы научитесь выгодно покупать и продавать рекламу в сообществах "ВКонтакте". Краткие и толковые советы автора, подкрепленные примерами и наглядными иллюстрациями, помогут вам начать карьеру SMM-специалиста. Кто автор Артем А. Сенаторов - писатель, тележурналист, интернет-предприниматель, SMM-специалист.

Купить книгу Битва за подписчика "ВКонтакте". SMM-руководство, Артем Сенаторов

написал рецензию26 мая 2015 20:14
Битва за подписчика "ВКонтакте". SMM-руководствоАртем Сенаторов

От слов к делу.
Друзья, хочу рассказать о книге «Битва за подписчика «Вконтакте» Артема Сенаторова.
Что с подвигло меня написать об этой книге?
Первый пункт – я веду, как вы знаете, книжный блог, где представляю обзоры на деловую и бизнес-литературу, параллельно мой сайт сопровождает группа ВКонтакте. До прочтения этой книги мое сообщество, можно сказать, жило своей жизнью.

Жило – да, но не развивалось. Хотя многие уже понимают, что «cреда Вконтакте» — это полноценная площадка и для развлечений, и для бизнеса. Моя группа, нуждалась в новом дыхании. А так как я обожаю учиться на книгах :), то стал просматривать имеющиеся в России издания на подобную тематику – продвижение сообществ.
Второй пункт – мне был нужен автор, который был бы не только теоретиком.

Третий пункт – книга должна быть проста в усвоении да поменьше «воды». Ведь именно по ней я собирался продвигать свое сообщество. Что ж, такая книга нашлась.

Кто же наш автор? Артем Сенаторов. Пробиваю по интернету: писатель, тележурналист, интернет-предприниматель, SMM-специалист. Но самое главное, создатель популярного сообщества ВКонтакте. Если кому интересно, вот оно: «Литературный оргазм», или «ЛитОрг».

Отлично, то что нужно! Автор книги, в группу которого вошло почти 460 тыс. подписчиков (на момент написания обзора). При чем не какая-то «школота», а цивилизованные и начитанные люди. Качество аудитории — очень даже важный момент.

Теперь о самой книге. Ну, что сказать? Во-первых, у меня восторг от оформления книги. «Альпина Паблишер», как всегда, на высоте. Книжка небольшого размера, квадратная, с цветными иллюстрациями. И давайте пробежимся по тексту.

Книга состоит из трех частей. Все достаточно структурированно. Первая часть посвящена созданию группы или публичной страницы («паблика»). Все разъяснено простым языком. И все очень доходчиво: виды сообществ, оформление, сам контент и его наполнение. Кстати, книга напичкана и предостережениями. Автор подошел к вопросу очень серьезно. Здорово, когда люди делятся своим опытом, и негативным в том числе. Достойно уважения.
Вторая часть посвящена работе с продвижением вашего «детища». Рекламные публикации, органическая реклама, биржа – все это инструменты продвижения сообществ. Как всегда, не изменяя себе, в доступной форме Артем доводит до нас всю основную информацию.

Ну и конечно, третья часть. Она затрагивает тему развития. Сообщество – такая вещь, что без постоянного бережного отношения придет в негодность, как и в неумелых руках.

Развитие – это систематизация. Здесь нам автор сообщает: пользуйтесь рекомендациями, и придумывайте на основе прочитанного что-то свое, ведь это творческий процесс. Рубрикаторы, сувенирная продукция, взаимодействие со СМИ – все это вы можете найти в этой части данной книги.

В конце же нас ждет список рекомендуемой литературы от автора книги для нашего дальнейшего развития нас самих в этой области.

Что ж, эту книгу я прочел буквально за несколько часов. Что я сделал дальше? Я побежал быстрее к ноутбуку – внедрять полученные знания в развитие своего паблика. Партизанский маркетинг ВК – это тема :) Теперь мое молодое, но гордое сообщество развивается и благодаря этой замечательной книжке. В группу вступают реальные люди из нужной целевой аудитории, которая так необходима. А после моего первого небольшого успеха я написал автору и поблагодарил за эту книжку. Артем оказался очень приятным и отзывчивым человеком :)

3_бзпКстати, книгу особенно порекомендую начинающим SMM-специалистам, а также всем тем, кто просто пытается развивать свой блог, да и вообще всем, кому интересна тема создания и развития сообществ и их изнанка, что там и как делается. Хотя прошаренные администраторы также могут подчеркнуть массу полезной информации.
Вывод: читать! Читать обязательно! :)