На берегу Севана

1951

Увлекательно и талантливо автор рассказывает о приключениях юных натуралистов.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу На берегу Севана, Вахтанг Ананян

написала рецензию12 сентября 2015 10:55
На берегу СеванаВахтанг Ананян

#Г1_4курс
#Флешмоб_Миф

Эта повесть ничем не уступает «Пленникам Барсова ущелья» (странно, что оценок на этот раз нет), я бы даже сказала, что у неё есть одно серьёзное преимущество – она более разнообразная. И даже накал переживаний за жизнь и здоровье ребят тоже имеется, чего только стоит заплыв в подводную реку.

Название автор дал книге не ради красного словца, поскольку изрядная доля повествования происходит как раз у реки, да и начинается история с лодочного путешествия. Это произведение написано задолго до прихода в нашу жизнь компьютеров, поэтому дети в нём живут яркой и непоседливой жизнью. Как-то раз они нашли у запруды кладку яиц, что подтолкнуло школьников к гениальной идее открыть птицеводческую ферму. Сколько я ни читала советских детских повестей, но с такой темой ещё ни разу не сталкивалась, обычно книжки про юных натуралистов куда банальнее. Ребята занимаются фермой добрую половину книги, а вторую половину - не менее увлекательным делом, ловят водяного, имеющего привычку выть днями и ночами, пугая местных жителей. А вообще я, оказывается, ничегошеньки не знала о мифологии Армянского нагорья – много внимания уделяется такому специфическому явлению, как вишапы. Вроде бы не так далеко от нас Армения как какая-нибудь Замбия, но всего из двух повестей Вахтанга Ананяна я узнала для себя много нового и интересного.

И без юмора детская книжка, конечно, тоже никуда. Особенно уморительны были диалоги дедушки одного из главных героев, знатока дикой природы, и ребят на тему того, кто больше знает о животных – Дарвин или охотники, всю жизнь из леса не вылазящие. Сравнения там были потрясающие.

Эта поствоенная повесть пропитана любовью к красивейшему родному краю, и в первую очередь она о том, что было что защищать.