Цитаты из книги Метро 2035

добавил цитату21 мая 2022 23:34

Шагал и про себя считал молчаливые шаги; и заодно получался счетчик неловкости, трусости и несчастья.

добавил цитату17 июля 2018 20:01

— Весь мир выжил? И как живут? Лучше нашего?
— Не знаю. Не говорят, — объяснил Артем. — Было бы хуже — точно сказали бы.

добавила цитату11 июля 2016 0:09

Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.

Артём
добавил цитату22 июня 2016 23:33

Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.

добавила цитату2 мая 2016 22:31

Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться.

Артём
добавил цитату9 июля 2015 0:43

«Жратвы всегда должно быть только на сегодня, и всегда в обрез. На голодный желудок мечтается о понятном. Надо уметь балансировать. Дашь отожраться - у них несварение и самомнение шкалит. С кормом не рассчитаешь - они власть крушат. Ну или то, что понимают, как власть...»

добавил цитату6 июля 2015 11:09

Библия для тех, кто не верит. Чтобы их убеждать. А если просто веришь, и все, тогда все эти сказки мимо тебя.

Аня
добавил цитату6 июля 2015 11:05
добавил цитату6 июля 2015 11:04
добавил цитату6 июля 2015 11:04

Человек просто устроен. Шестерёнки в башке у всех одинаковые. Вот тут - желание жить получше, вот тут - страх, а вот тут - чувство вины. А больше в человеке никаких шестерёнок нет.