Дитя господина Лина

2015

Тонкий, необычный, элегантно-изысканный роман. Господин Лин - вынужденный иммигрант. Он не говорит по-французски, ему чужды европейские традиции. Он одинок и беззащитен. Во время гражданской войны в своей далекой стране он потерял всю семью, осталась только внучка, в которой старик души не чает. Она никогда не плачет, от нее никто не слышал ни единого слова. Старик не расстается с ней ни на минуту - кажется, если он выпустит ее из рук, то его жизнь оборвется. Книга посвящена "всем господинам Линам и их детям", всем нам, для кого любовь близких - та соломинка, которая держит и не дает пропасть.

Купить книгу Дитя господина Лина, Филипп Клодель

написала рецензию17 сентября 2019 20:33

#мстители_опасные_домохозяйки

"Увы, время – убийца, оно ранит сердце, вынимает душу, не дает дышать." (с)

Увидев книгу у себя в списке, я скептически к ней отнеслась. Французская проза, незнакомый автор, неизвестное произведение. Чем черт не шутит? Но открыв ее, я была приятно удивлена: красивый слог, пронзительная история, яркие герои и тонкая печальная душа повествования.

Господин Лин вынужден покинуть свою страну, где идет гражданская война. Его сын и невестка погибли от бомбы на рисовой плантации, в живых остался только он и 6-недельная внучка. Господин Лин решает жить только ради нее и садится на корабль для беженцев, плывущий во Францию. Там их селят в лагерь для беженцев и спустя некоторое время, старик отправляется на прогулку (ведь внучке нужен свежий воздух!) не зная города и языка. На прогулке Лин знакомится с местным жителем, который потерял жену, очень одинок и каждый день проводит на лавке напротив парка, где у карусели с лошадками работала его жена. И между мужчинами возникает дружба. Искренняя, теплая, не нуждающаяся в словах.

В книге не говорится, что за страна, из которой прибыл господин Лин, но чуть поразмыслив я поняла, что это Вьетнам. А чуть погуглив, поняла, что прибыл он не на корабле, а в лодке. Этих беженцев так и звали "люди в лодке". Многие из них не выживали, суденышки не переживали шторма, а в большинстве случаев люди выживали на них только если их подбирал какой-нибудь крупный корабль, например американский.

Всю книгу мне не давала покоя внучка старика. Почему она такая спокойная? 6 недель плюс 6 недель пути и он уже ее кормит супом и пережеванным рисом. Но почему она не плачет? И когда в конце выяснилась правда, я вспомнила маленькое предложение в самом начале книги, которому не предала значения, и... разрыдалась.

Очень сильное повествование в эмоциональном плане. Хотя я до последнего не думала, что меня так впечатлит и в принципе догадывалась, чем это кончится. Автор посвятил эту книгу всем беженцам и их детям, всем, кто из-за войн вынужден покидать родные дома и переселяться на чужбину, всем, кто вынужден начинать жизнь с нуля.

@victoria_b, ничего у него больше не читали?

@mariana, пока нет, но хотелось бы. Одна книга приглянулась Серые души

@victoria_b, мне она тоже приглянулась) аннотация заманчивая

написала рецензию12 августа 2019 13:43

#Ланкастеры

Поймёт не тот, кто много видел
А тот, кто много потерял,
Простит не тот, кто не обидел
А тот, кто многое прощал.

Господин Лин - одинок. Он в незнакомой стране со своей крохотной внучкой - это все что у него осталось.
Вся его былая жизнь - тлен, как будто и не было ее. Господин Лин вынужден терпеть людей, чужой и непонятный язык, дурацкий дождь, суету и тихо-тихо скучать по своей хижине и рисовому полю.

...И боль чужую взять не смеет,
Кто выгодой своей живет
И грусть ночами не тревожит
Тех, кто любви не познаёт

Господин Лин любит дитя, он все сделает для своей крошки.
Но что побудило его оказаться наедине со превратностями судьбы и как же ему жить ? В мире не без добрых людей и добрый и грустный человек поможет Лину.
Трогательная книга, до слез. Необычно лёгкий слог, небрежные мазки, как полотна импрессионистов. Даю книге наивысший бал.

...И счастья встречи не узнает,
Кто расставанием не дышал,
Лишь тот, кто многое теряет,
И цену многому узнал!

написала рецензию21 ноября 2018 15:41
Дитя господина ЛинаФилипп Клодель

"Что человеческая жизнь, если не ожерелье из потерь? Какой смысл продираться сквозь дни, месяцы и годы, если с каждым часом ты все ближе к бессилию и смерти? Какой смысл в завтрашнем рассвете, если он обещает больше слез, чем сегодняшний?"

Несмотря на то, что все книги о беженцах и иммигрантах очень похожи, эта стала особенной. В её сюжете нет ничего нового, поражающего: старик с внучкой, гонимые войной и лишениями, оказываются в чужой стране, в совершенно непонятном им мире. Никому не нужные ни на родине, ни за границей, ни в новом доме.

И в эту пору, полную грусти и отчаяния, случается настоящее чудо. Господина Барка иначе как подарком судьбы не назовёшь. Мужчины не понимают языка друг друга, но это не мешает им делиться своим горем и быть понятым, получить поддержку, разделить бремя одиночества. Теперь не только Сандью держит господина Лина на этой земле. Не только она составляет смысл его жизни.

Прекрасная, тонкая, трогательная история, пропитанная одиночеством и грустью. Щемит за душу, плакать хочется. От мировой несправедливости, от незаслуженных страданий, от ненужности и потерянности. От финала, который выбил меня из колеи. Человек внимательный вряд ли будет чем-то удивлен, а я не ожидала ничего подобного. Потому и не могу сдержать слёз.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 10)