Прощай, молодость

1932

«Прощай, молодость» — один из ранних романов английской писательницы. Это трогательное, пронизанное искренним сочувствием повествование о периоде взросления: о мужской дружбе и первой любви, о вере и ненависти, о радостях и разочарованиях, о взлетах и падениях, о поисках и обретении себя.

Купить книгу Прощай, молодость, Дафна Дю Морье

написала рецензию24 июня 2018 12:07
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это одна из ранних работ Дафны дю Морье и это чувствуется. Здесь многовато штампов и довольно предсказуемый сюжет. Но есть в этой книге что-то цепляющее, что-то особенное и теплое. Жаль, что она запоздала. Читать ее стоило бы лет в 18-20, когда ты еще не знаешь чего хочешь от жизни, когда твой мятежный дух хочет всего и сразу и ничего конкретного.

Это книга-грусть, книга-размышление. Что делает нас теми, кто мы есть? Как понять, что прошла эта бесценная и прекрасная пора - "молодость". И что дальше? Так ли это плохо, что молодость неизбежно проходит?

Главный герой так сильно цепляется за прошлое, за свои обиды и травмы, что это отравляет его жизнь день за днем. Это не дает ему двигаться вперед, по-настоящему наслаждаться жизнью, расти над собой. Как и многим из нас...

Да, книга не совершенна, да, она во многом наивна и местами глуповата, но за всем этим уже видна та сила и страсть, которые будут в последующих романах Дафны.

написала рецензию13 апреля 2018 20:16
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Когда-то я стоял на мосту, сознавая неизбежность смерти, и в этот момент зов жизни и блеск приключения казались мне сильнее, чем когда бы то ни было».

Вроде бы что-то есть особенное в книге, но она при этом и какая-то пустовая, банальная.

Молодой человек, видимо, находящийся в состоянии глубочайшей депрессии или поедаемый комплексом неполноценности, решается на отчаянный шаг – покончить с этой бренной жизнью, спрыгнув с моста. Ричард – сын весьма успешного английского писателя-поэта, обеспечен, но чрезвычайно не удовлетворен. Он уверен, что жизнь – сплошная череда разочарований и боли, хотя опыт его ограничивается лишь семьей, состоящей из мамы – вечной прислужницы гения, папы-гения и пухлой бесполезной собачки, а также вечно сменяющейся чередой случайных знакомых, с которыми можно приятно и без особого толка провести время.

Детство Ричарда – детство забытого всеми ребенка, на которого никогда не падал луч внимания просветленного отца. Он – одиночка, который вроде бы и рвется из этих «гениальных» оков, а вроде бы и получает от этого какое-то мазохистское удовольствие.

Ричард, еще совсем мальчишка, знакомится с Джеком. Вот этот персонаж на фоне главного героя кажется действительно интригующим, непонятным, глубоким. Автор прописывает его характер как-то случайно, в каких-то достаточно исключительных обстоятельствах, и везде Джек органично вписывается. Он – мудрый дядюшка, может быть, слегка молодой для наставлений и распространения философии мыслящего индивидуума, но явно странновато-притягательный. Джек дает Ричарду возможность испытать то, что даст ему опыт, понимание мира, осознание себя. Он таскает его по горам, морям и фьордам. Пешком, на лошадях, на корабле. Терпит глуповатые выходки героя, его нетерпеливость и ограниченность.

Вторая часть романа – любовь, а, если быть более точной – набор эгоистичных ее проявлений, а впоследствии – жестоких ошибок. Ричард, как «настоящий мужчина», предан телу, делу и себе. Он комкает мечты и желания той, кто рядом, рассуждает, как «разумный» идиот о сексе, любви и браке.

Я не знаю, на что рассчитывал Ричард, понятия не имею, что хотела сказать писательница, но финал – совсем не тот. Его как-будто случайно пришили серыми нитками к зеленому пальто…И это не утраченная молодость, а скорее – просто глупость и эгоизм, а они, как известно, в комплекте едва ли смогут принести спокойствие и счастье…

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках; издана на английском, русском, немецком, испанском)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:37

@MYRRRuna, мне кажется если и болото, то достаточно прозрачное, больше на пруд похожее) У Дафны-то...

@myrrruna14 апреля 2018 8:12

@liu, я вот сейчас не совсем поняла... ты ее оскорбила или сделала комплимент?)))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 9:59

@MYRRRuna, ни то, ни другое - это просто наблюдение)

написала рецензию11 февраля 2018 14:27
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

Каждый из нас по-разному прощается с молодостью. Это не всегда трагично, не всегда радостно, а у кого-то прощания так и не происходит. У Дика, главного героя, это явление вполне обычно: от глупых и наивных мыслей, от юношеского максимализма он с течением времени приходит к взрослению через лишения и потерю мечты. Очень нелегко ему это все далось, но, возможно, иначе он бы так и не смог стать взрослым и чуть более понимающим мир и свое место в нем человеком.

Ричард (он же Дик) не нравился мне с самого начала, когда только стал путешествовать с Джейком. Даже не знаю, как можно было быть настолько противным парнем. Но в тот период мои ощущения от него были не настолько яркими, как в то время, когда в его жизни появилась Хеста. Их история просто классика: мальчик влюбился в девочку, она вела себя отстраненно, но мальчик попыток не оставил и таскался за ней в надежде увидеть, просто лишь встретить, ее еще раз. А как только добился своего, стал вести себя как полное мудачье. У Дика была мечта стать писателем, причем не просто писателем, а великим. Чтобы папа, который таковым уже давно является, понял, что его сын достоин лучшего к нему отношения. И вот парень усердно трудится, забыв про свою возлюбленную. Ведь она стала уже его собственностью, зачем беспокоиться? Нужно, чтобы она была прикована к нему, а сам Ричард имел неограниченную свободу. А Хеста пусть забудет о своих увлечениях, о своей жизни и сидит у его ног, преданная и готовая сорваться по первому зову к своему любимому. Ричард - просто самовлюбленный, эгоистичный, честолюбивый парень, который думает лишь о себе и увлечен только собой. Да, это просто молодость, ничего не скажешь, молодые люди не всегда умны и приятны; но раздражал он настолько сильно, что даже в конце книги у меня не появилось к нему никаких других чувств. Неужели и на меня кто-то смотрел таким взглядом? Или до сих пор смотрят? Не дай Бог такой быть.

Дафна для меня действительно открытие 2017-го года. Ее книги хочется читать, в них есть интересная история, повод о чем-то задуматься. В них есть сама жизнь. И эта книга не исключение - и правда очень ярко и честно рассказывается, как зачастую мы прощаемся с молодостью.

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)