Немой пианист

2013

Главный герой романа современной итальянской писательницы Паолы Каприоло попадает в психиатрическую клинику. Юноша не говорит, не пишет, и врачам никак не удается выяснить, кто он и откуда. Тогда ему дают листок бумаги, и юноша рисует фортепьяно. Его подводят к роялю, на котором он начинает виртуозно играть сочинения разных композиторов. Музыка сильно действует на больных, раскрывая потаенные стороны их расшатанного внутреннего мира.

Для пациентов музыка – это страдание, радость, память о прошлом, испытание, болезненное обнажение души, в звуках сплетаются жизнь и смерть. Так зачем же в судьбы персонажей вошел этот странный немой пианист, наделенный бесчувственностью и обостренной чувствительностью? Кто он такой? Его игра – благо или вред?

Купить книгу Немой пианист, Паола Каприоло

написала рецензию23 августа 2016 16:40
Немой пианистПаола Каприоло

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 23:58
Немой пианистПаола Каприоло

Для нас, обычных современных людей, музыка – лишь способ отвлечься от чего-то, весело провести время, но тут всё иначе. Для парня музыка – это смысл жизни, способ существования и общения с окружающим миром.

О пианисте нам рассказывает врач, который наблюдает этого необычного пациента, причём обращаясь к нам так, словно мы с ним старые добрые друзья, у которых врачебная практика за плечами лет 10, не меньше. Но это не монотонное повествование, каждый раз объектив внимания немного меняет свой ракурс, мы читаем уже историю, воспоминания каких-то людей, которые впечатлены игрой пианиста или когда-то встречали его в далёком-далёком прошлом. Что, несомненно, является плюсом, т.к. не надоедает и есть желание читать и читать дальше, точнее слушать своего «приятеля».

Неоднократно упоминаются композиции, которые руки сами тянуться послушать. Они стали фантастическим фоном. Я действительно окунулась в книгу с головой и стояла рядом с пианистом, наслаждаясь его мастерской игрой, широко открыв глаза и распахнув душу, впитывая всё до мельчайшей крупицы.
Люблю такие книги, которые ты действительно проживаешь, а не тупо перелистываешь страницы. И хочется заглянуть в эту больницу ещё разок, но уже зимой, поэтому прощаться не пока ещё не буду.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:41

Второй доп принят

написала рецензию8 августа 2016 14:02
Немой пианистПаола Каприоло

Ого, не ожидала я, что за время, пока буду неспешно читать и смаковать эту книгу, здесь уже появится столько рецензий х)

Не могу сказать что-то новое. Разве что дополнить: играть немой пианист начал не сразу. Вначале, посадив его за инструмент и не увидев реакции, врачи разочаровались и разошлись. И только потом, услышав нежданно будоражащие сознание мелодии, все побежали на импровизированный концерт, который стал проходить регулярно. Несмотря на немногословность и отстраненность, пианист не начинает играть, пока не дождется опаздывающего, даже если кажется, что он не обращает внимание ни на что, кроме пианино. И о профессионализме на какой-то миг забывают и врачи, погруженные музыкой в какой-то транс.

Понравилась мне это необычное повествование в форме воспоминаний отдельных людей. Даже людей, отстраненных от мира музыки, но глубоко тронутых игрой и описывающих чувства живым, не самым профессиональным языком. Благодаря этому автору удалось заставить текст звучать и становиться мелодичным, не прибегая к каким-то заумным музыкальным терминам. Истории прошлого печальные и трогательные, как музыка, звучащая из-под пальцев немого пианиста.

Эту книгу действительно хочется «смаковать» и раствориться в ней. И думаю, что она достойна того, чтобы ее перечитывали.

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 14:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию6 августа 2016 11:29

#Муз1_3курс

Загадочный пианист. Его видели в разных странах, многие слышали его игру, и никто не может ответить на простой вопрос: кто он? Молодой человек не произнёс ни слова. За него говорит музыка. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице. Медсестра Надин нашла его лежащим на побережье. Теперь каждый вечер он играет в зимнем саду больнице, проникая в души пациентов и рождая внутри них воспоминания, о которых они сами давно забыли. Или просто не хотят вспоминать?

Вся книжка состоит из воспоминаний пациентов (старого еврея, пережившего концлагерь; дамы, разговаривающей с духами; бухгалтера, записывающего музыку при помощи цифр и других). Ещё это письма от людей, которые когда-то встречали пианиста. Кто он не так уж и важно. Книга не о нём, а о музыке, о том, как она влияет на жизнь человека и какие чувства будит в его душе. И кто знает, когда услышишь ту единственную, выворачивающую душу мелодию — в концентрационном лагере, на венецианской улочке или где-то ещё.

Не стоит ждать детектива и запутанного сюжета. Ответа здесь никто не даёт. Просто коротенькие истории из жизни людей, причастных к истории пианиста.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:39

Пятый доп принят.

написала рецензию3 августа 2016 23:55
Немой пианистПаола Каприоло

В психиатрической больнице оказывается странный молодой человек. Он не говорит, ничего не пишет, лишь рисует фортепьяно на листке бумаги, а потом на запотевшем стекле ноты. И оказывается он очень хорошим пианистом. Настолько хорошим, что он смог только лишь своей музыкой пробудить в людях воспоминания, да так, что они смогли даже открыться врачу. Правда, не всем помогла музыка. Кого-то она ещё больше втянула в пучину тягостных воспоминаний. И для некоторых музыка была как-то связана с этими воспоминаниями. Музыкант на улице, пианист в окне, исполнение музыки для немцев евреем из концлагеря…
Конечно же, средства массовой информации не могли пройти мимо такого удивительного явления и сделали из парня «звезду». И в больницу вереницей потекли письма. Кто-то даже прислал для него пирог. А кто-то присылал свои воспоминания, связанные с этим пареньком, только вот никто не знал его имени. А бывали даже и пронизанные завистью заявления о том, что паренек никакой не немой, а просто мошенник, пытающийся таким образом быстрее добраться до музыкального олимпа. Из вот таких писем, писем главного врача к другу, записей в больничных делах и просто рассказа о темнокожей медсестре и состоит книга. И показывает, насколько разной может быть реакция людей на появление такого человека.
И оставляет книга странное послевкусье. Вроде бы ничего особого не произошло. Но почему-то руки сами потянулись послушать «зимний путь». Мелодию, которой пронизано всё произведение. И от неё ощущения те же. Безысходность. Вот, наверное, правильное слово. Мы не узнали ничего о музыканте. Надин навлекла на себя проблемы. И юноша остался под тем же влиянием музыки, способный выдавать любое музыкальное произведение на память.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 10:57

Второй экзамен сдан.