Год лавины

1965

Зима, крошечная деревня в Альпах занесена снегом: снег идет не переставая, он выбелил все окрестности, заметены дома, дороги, поля. С горы вот-вот сорвется лавина, и тогда жителей ждет неминуемая гибель. Чтобы сдвинуть лавину, достаточно легкого дуновения ветерка или неосторожного окрика.

Люди оказываются заперты в деревне, и кажется, жизнь там замерла, остался только снег – на крышах, на улицах, в разговорах и в молитвах. Мир замкнулся, свелся к горстке соседей и нескольким кухням, где хозяйки еще варят кофе. Что же происходит в этом мире? Чем занимаются люди, о чем думают? Какие у них желания? И, главное, хотят ли они, ради того чтобы спастись от лавины, покинуть насиженные места?

Купить книгу Год лавины, Джованни Орелли

Упоминание книги:

написала рецензию2 ноября 2019 10:10

Как повод...

Очень сложно сказать, что именно эта книга должна быть обязательно прочтена. Тут есть своя прелесть в философии героя, но она не открытие и написана не таким уж дивным слогом, чтобы не обратить внимание на неновизну мыслей. Не могу сказать, что тут есть своя атмосфера зимы. Больше уж атмосферы отчаяния, когда хочется и в деревне вдали от города жить и в тоже время быть в струе и, видимо, этот самый город иметь где-то поблизости. Вот про это и идет разговор в книге.

Старое поколение, молодое - это не имеет никакого значения. Любит человек деревню или нет, тоже маловажное обстоятельство. Потому что тут не про это, а про свое место. Где оно, с кем оно, какое оно. И путь к нему. Когда какие-то идеалы кажутся ложными. Люди оказываются не теми. Да и самого себя порой не так просто понять, как казалось в самом начале. Зима и лавина лишь повод задуматься о своем месте, попытаться его описать, как людей, которых ты хотел бы видеть рядом. Лавина как повод подумать, готов ли ты на жертвы. Проверить, а то ли ты место нашел или просто - ты инертное существо и не хочешь двигаться дальше.

Деревня далеко в горах и на грани бедствия как повод сказать о том, как ты не доволен тем, что происходит в твоей стране. Высказать свое мнение о политиках. Найти тех, кто думает так же или обратить внимание тех, кто даже не задумывался про это.

Это разговор о малой родине. Только очень тихий, дерганный. Хочется хвалить и в то же время честно признаешься, что не все там на этой малой родине хорошо, что есть моменты, когда ты готов сбежать, но потом ты вернешься и опять будешь там до следующей лавины, а будет ли она природной или в тебе самом - это уже неясное будущее.

Аллюзия быстротечности жизни, то как она впархивает, замирает и покидает теплое жилище вылетая в позднюю осень с первым или же последним снегом - в камышнице.

"Я видел, как она низко летит над слегка вздымающимися лугами и влетает в лес, на свою долгую зиму."

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:09

#БК_2019 ( Книга-история выживания или выживших), #книжный_марафон

Лучше всего здесь вышел снег

В данной книге именно снег лучше всего прописан, а так же гора, что нависает над деревушкой, где живет главный герой. Так же неплох прием отсылки к воспоминаниям, по мере повествования о ситуации. А ситуация проста - на маленькую деревушку готова обрушиться лавина. Люди тут живут отдающие дань традициям, соблюдающие старый уклад, они становятся перед дилеммой - остаться в деревне или уйти.
Главный герой вызывает некое раздражение - эгоистичен, глуповат, относится с презрением к окружающим, хотя сам недалеко ушел от этих самых "фигур презрения". Радует, что объем книги мал и читать все время о падающем снеге и размышлениях подобного типа долго не приходится.
Год лавины хорошо читать зимой, в те долгие, холодные вечера, сидя возле батареи, чтобы понимать, как тебе повезло жить в комфортных условиях, а не в горах, в обнимку с коровами и свиньями, вздрагивая каждый раз от угрозы быть похороненным в снежном месиве.

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2019 15:35

@bedda, я бы поставила ему баллов 7, потому, что в конце книги хочется петлю на шею повесить, хотя сама книга начинается довольно не плохо, слог автора затягивает и далее он все сводит к смерти персонажа, потери нормальных отношений, потому как жена его стерва та еще была. Теряет он работу, и умирает от рака. После этой книги хотелось плакать, от разочарования. Только за красоту языка 7 баллов поставила бы.

@bedda18 февраля 2019 15:49

@asnow1, я оценила выше, но теперь по крайней мере ситуация немножко проясняется)Жду отчета по Крусу

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2019 16:55

@bedda, не терпится его прочесть, просто у меня несколько книг читается параллельно, но уверяю, что на днях начну.

написала рецензию14 мая 2017 20:48
Год лавиныДжованни Орелли

Мне не хочется рассказывать про эту книгу, потому что, я думаю, каждый должен ее прочесть, ощутить то, что почувствовал каждый или ощутить нечто иное, нечто новое – свое. Мне хочется аккуратно упасть на землю, закрыть глаза, и чтобы снег не спеша шел с неба и накрыл меня, припорошил. А я бы осталась лежать так, неподвижно.

Мне понравились описания – снега, лавины, небольшая деревня. Мне понравилась хоть пугающая, гнетущая, но понравилась атмосфера этой книге. Это действительно пугает, что люди ждут сход лавины, но при этом продолжают заниматься своими делами, словно ненавязчиво ждут смерть. А лавина от каждого дуновения ветерка приближается все ближе и ближе. Бррр. Хотя с другой стороны, скорее всего, эта книга даже не о людях, она о снеге. О снеге, легче пуха, а теплом и мирном снеге.

Во всяком случае, странная книга. Но, как мне кажется, в этом и ее есть красота и очарование. Пусть порой я вязла в потоках сознания рассказчика, как в сугробах, но осторожно, шаг за шагом, выбиралась из этой мощной лавины человеческой мысли. Не каждому она придется по вкусу, но я люблю такие книги. Для меня они хоть и странные, но они очаровательные.

Надеюсь, что каждый в этой книге найдет что-то свое.
Прочувствует. И решит, снег – это невероятная красота или медленная смерть.

#ОБЖ1_3курс

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:07

Странные и очаровательные - такое сочетание мне нравится)

полностью согласна с рецензией, у меня было такое же чувство после прочтения

написала рецензию14 мая 2017 23:18
Год лавиныДжованни Орелли

Идем со мной... Я расскажу тебе тихую сказку, укутаю снежным одеялом и закрою глаза легким шепотом ветра. Усни, увидь мой сон и останься в нем навечно...

Впервые я читала эту книгу долгой зимней ночью. Сидела у окна, смотрела на падающий снег и в полудреме мечтала перенестись к жителям белой долины. Я чувствовала свое полное единение с ними, слышала как негромко стонет лавина под собственным весом, медленно вздыхает и словно раздумывает: сорваться ли вниз, обрушиться на деревню или же подарить ее жителям еще один день.

Тихо, размеренно и так спокойно. Постоянное ожидание смерти и ленивое желание сбежать. Лавина еще далеко, но ты каждой клеткой своего тела ощущаешь ее тяжесть, ее холод. Ты ненавидишь ее, но не можешь и на миг представить свою жизнь, если вдруг угроза исчезнет. Эта лавина и это место - часть тебя. Ты давно мог уйти, но не сделал этого. Снова и снова говоришь себе: вот все это был последний раз, я уезжаю, меня ждет город! И ничего не делаешь...

Тихо падает снег, ты пьешь горячий чай, обсуждаешь последнюю местную новость, наслаждаешься жизнью и ждешь, ждешь и ждешь. А иногда, в особо длинный вечер - начинаешь звать ее, звать Лавину.

______________________________________________________________________________________________________

Я очень боялась в этот раз не уловить атмосферу книги, боялась, что птичий щебет и яркое солнце не позволят мне вернуться в ту маленькую деревушку, раствориться в ней. К счастью, мои страхи оказались напрасны.
Лавина, столь страшная и притягательная одновременно, вновь поглотила меня.

Читать, определенно читать
#ОБЖ1_3курс (ЧС приподные)

написала рецензию7 мая 2017 9:44

#ОБЖ1_3курс

Кристаллы снега упадут, они оставить след зовут
И я иду на белый суд, и он сверкает.
Медленно ночь пульс усыпляет
И снится небу снег, снег, снег……

Эта книга предстала передо мной в виде сна, или полусна, тихого, безмятежного. В Альпах есть деревушка, где на 40 домов, проживают 60 человек, прекрасно знающие друг друга. Жизнь течет размеренно и безлико, а главным событием является начало снегопада. Небольшими главы – Зима, Линда, Крестьяне, Гора и пр. описаны просто и емко.

Люди мирно живут в своих домах, и так же мирно умирают. И жизнь проходит в ожидании лавины. Мне симпатизирует героиня Линда, которая никогда не унывала и всегда радовала окружающих хорошим настроением.

Однако вера в Бога у этих людей сильна, несмотря ни на холод, ни на мороз. «Пользуясь перерывом в снегопаде, священник приходит из нижнего городка, чтобы отслужить у нас мессу, которая нам нужна больше хлеба».

Чему учит нас эта книга? Наверное, прежде всего, смирению перед неизбежным, некому качеству принимать обстоятельства, в данном случае сход лавины.