Будьте готовы, Ваше высочество!

1965

За сорок лет писательской работы Лев Кассиль открыл для своих читателей не одну страну, которой нет на географической карте: Швамбранию - в повести "Кондуит и Швамбрания", Синегориго - в "Дорогих моих мальчишках".

Не ищите на глобусе и Джунгахору, о которой вы узнаете из этой книги. Может быть, такая страна и существует, но писатель пока что утаил ее подлинное название и местонахождение. Из этой страны к нам в пионерский лагерь приехал погостить наследный принц Дэлихьяр. Вы знаете, что в гостях у наших пионеров уже бывали принцы и принцессы из некоторых дружественных нам южных стран. Но событиям в своей повести автор придал совершенно вольное, почти приключенческое развитие. А вся книга подтверждает, что прав мудрый поэт Тонгаор из страны Джунгахоры, сказавший: "Где бы ни родился человек - в лачуге или во дворце, он родится законным наследником всех благ, накопленных человечеством".

Купить книгу Будьте готовы, Ваше высочество!, Лев Кассиль

написала рецензию1 июня 2015 10:01
Будьте готовы, Ваше высочество!Лев Кассиль

Для меня Лев Кассиль – прекрасный автор детских произведений, которые учат дружить, приходить на помощь другу и врагу, быть честным, добрым, любознательным, уметь прощать. Пишет он легко и интересно. Читаются его рассказы на одном дыхании.

Действие разворачивается в детском лагере «Спартак» на побережье Чёрного моря, куда прилетает принц Джунгахоры, страны с конституционной монархией. Принц неплохо говорит на русском языке – его бабка была родом из России. В первые дни пребывания в лагере между принцем и пионерами происходит драка: выросший во дворце принц не понимает советских детей, а пионеры, в свою очередь, потешаются над обычаями принца. С помощью вожатых лагеря достигается взаимопонимание, детские обиды вмиг забыты, появляются преданные друзья. Дальше все происходит атмосферно: веселые игры, поиск красивых камушков и натирание их носом до блеска, посвящение в пионеры, ночные разговоры в палатках втайне от вожатых, первая привязанность. Принц постепенно меняет свое мировоззрение: вместе с пионерами придумывает реформы, чтобы людям в его стране жилось так же хорошо как в СССР.

Книга, благодаря которой вспоминаешь золотое время летнего лагеря, выходные с родителями в палатках у реки, уютные посиделки перед костром, добрые песни под гитару, друзей детства. Читая «Будьте готовы, Ваше высочество», погружаешься в маленький уютный мирок советских детей. Единственное, чего мне не хватает это продолжения его истории о такой веселой и странной дружбе принца и советских пионеров.

#Тайные_сокровища_Ридли2