Рецензии на книгу Атомка

написала рецензию30 августа 2021 20:46
АтомкаФранк Тилье

Конечно, не шедевр, но чем-то Тилье меня все-таки цепляет. И даже тот факт, что эта книга третья в серии, а я уже прочитала четвертую и знала некоторые повороты сюжета, не помешало мне получить удовольствие от чтения.
Вообще, в начале у меня было ощущение дежавю. Мне казалось, что я читала эту книгу, хотя была уверена, что держу ее в руках впервые. Все потому, что сюжет очень похож на недавно прочитанную мной Присягнувшие Тьме Ж.К. Гранже. Там тоже убийства завязаны на заморозке/разморозке человека, описываются технологии согревания и прочее. Но когда в сюжет ворвалась авария на Чернобыльской АЭС, я поняла, что книгу точно читаю впервые. Мне импонирует, как Тилье умело составляет целостную картину из разрозненных кусочков: журнальные статьи, старые убийства, тетрадочка, простыни, мальчик-старичок. И вот ты уже продераешься к разгадке и видишь свет в конце тоннеля.
Конечно, Тилье не чурается преувеличений. Ну, не думаю, что мужчина в возрасте Шарко с подобным ему образом жизни может некоторое время провести в ледяной реке на пороге жизни и смерти, а потом через считанные часы уже вскочить с койки с намерением делать детишек или мчаться дальше в погоню за убийцей. Но такие нестыковочки можно простить в угоду динамики сюжета. Ну вот реально, мне вряд ли было бы интересно читать несколько десятков страниц, как Шарко валяется на смертном одре, а над ним делают какие-то медицинские манипуляции. Поэтому поверим, что наши "легавые" - почти сверхлюди и способны выдерживать невероятные нагрузки.
Простим автору и некоторые околонаучные идеи. Тема Чернобыля и радиации мне не очень близка, но мне кажется, что не все, что в книге написано стоит принимать за чистую монету, даже околонаучно. Но опять таки все в угоду сюжету. Поэтому, если хотим научных фактов, выверенных и доказанных - к научным изданиям. Если хотим легкое и бодрое детективное чтение - к Тилье.
p.s. Интересно, какая книга Тилье мне попадется в библиотеке следующей).
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)

написала рецензию6 марта 2020 11:17
АтомкаФранк Тилье

Тилье для меня автор неоднозначный. Я прочитала уже 4 книги (Сновидение, Монреальский синдром, Проект "Феникс" и теперь Атомка), и до сих пор не могу сформировать стабильное мнение.

"Околонаучные" книги меня интересовали всегда. Там, где повествование тесно переплетается с историей, наукой, искусством, всегда есть место для самообразования и углубления знания. В этом плане, наверное, мне ближе творчество Дэна Брауна: да, его книги ненаучны, но написаны так круто, что после прочтения я всегда обнаруживала себя в интернете, пытаясь узнать, что из этого правда, а что нет. Тилье явно пытается идти по такому же пути, но делает это куда более коряво. В его "достоверность" я не верю.

С первой книги серии Шарко и Люси (Монреальский синдром) я думала написать рецензию, но забила. Вторая книга (Проект "Феникс") тоже подталкивала, но лень была сильнее. Спасибо третьей книге, этой книге, благодаря которой я могу написать свое "хе".

Реально, в книге очень чувствуется, что автор вот вообще старик. Я даже прогуглила, удивилась, что сейчас ему 46 лет, в момент выхода книги было 37. Я это к чему всё: три книги подряд я орала с его описания, как люди пользуются "новыми технологиями", а именно компами.

"Журналист сел к монитору, довольно быстро нашел полностью оцифрованные старые газеты и сохранил их в особой папке на рабочем столе. Шарко дал молодому человеку электронный адрес Паскаля Робийяра, лейтенанта, который в их команде занимался компьютерным поиском и сопоставлением разной информации. Жаке оказался парнем проворным и умелым, через пять минут документы ушли по назначению".

Чтобы отправить парочку пдф по e-mail, этому проворному и умелому журналисту потребовалось 5 минут. Небывалое проворство нужно, чтобы перетащить мышью эти файлы в письмо, ввести адрес и нажать кнопку "отправить". А умения нужно и того больше.

Да, реально, это мелочи) Но меня вот бьет по голове, когда какой-то "старикан" описывает как молодежь пользуется электроникой.

Еще я не понимала авторскую любовь к неуместным прилагательным.

"Мускулистый Паскаль Робийяр бросил несколько монеток в стоявшую на столике чашку, взял две капсулы и сунул одну в машину"

Разумеется, если бы вышеупомянутый Паскаль не был мускулистым, то у него бы ни черта не получилось бросить несколько монеток в чашку и налить себе кофе. Зачем в этом предложении нужна его мускулистость? Уверяю, никакой предпосылки перед цитатой и после нее в книге не было.

И конечно не могу не остановиться на описании российского аэропорта.

"В здании аэровокзала торговали всем подряд. Колбаса, черный хлеб, соленые огурцы, сыр... Обменяв евро на рубли, французы отправились в меховой магазин и вышли оттуда приодетыми на русский лад. У спутников это вызвало чуть насмешливые улыбки. Потом они зарегистрировали багаж, выпили по рюмке водки (все, кроме Люси, которая выбрала чай) и двинулись к терминалу".

Ну просто душа радуется. Я тоже всегда перед самолетом заказываю в аэропорту черный хлеб и соленые огурцы, я же русская. Ну а если рюмку водки не хлопнешь, так и смысл лететь вообще. Дома сиди.

написала рецензию31 мая 2016 19:33
АтомкаФранк Тилье

Я не так давно открыла для себя творчество Франка Тилье. И должна отметить, что автор умеет заинтересовать читателей и вести его по лабиринту. "Атомка" вторая книга которую я прочла у Тилье, и как оказалось, книга является третьей по списку в приключениях Шарко. Обычно предпочитаю читать книги в строгом порядке, но так уж вышло... Перейду к сюжету.

Кто же не знает про Аварию на Чернобыльской АЭС? Одна из самых страшных катастроф в истории произошла 26 апреля 1986г. Последствия проявляются до сих пор. А некогда многочисленный г. Припять теперь город-призрак. Сколько же построено мифов вокруг загадочного и мертвого города - вообще не пересчитать. Вообще зарубежные авторы любят очернять все что связано с восточными славянами (русские/украинцы/белорусы). Но Франк Тилье как-то прошелся очень мягко. И за это ему спасибо.

Вообще конечно же книга далека от идеала. Франк и Люси - два героя, не вызывающие у меня теплых чувств. Вообще никаких. Люси - женщина постоянна жаждущая беременности. Ну серьезно, если учитывать, что она не так давно пережила страшную потерю близняшек, я просто не понимаю этого "фанатичного" желания обзавестись новыми детьми. Они не закроют дыру в сердце. Может быть только хуже. Ну наверно не мне судить. Франк - тоже жизнь далеко не благосклонна к нему. Совершенно ужасающая ситуация была у него с женой, поэтому тот факт ,что он еще как-то контролирует себя - вообще молоток мужик. Короче, у Франк и Люси ведут два параллельных расследования. Франка преследует "призрак" прошлого, а Люси пытается найти связь в деле журналиста. А дальше... Дальше начались гонки в сюжете. То они днем и ночью просматривают вырезки из газет, что бы найти зацепку. То Шарко вылезает из холодной воды, у него там чуть ли не остановка сердца - а уже утром он едет со своей подругой в гостиницу. Короче бывало ощущение дезориентации.

А где-то с середины книги оказалось что дело-то связано с Чернобыльской катастрофой. То Шарко и Люси охотятся за монахом и за какой-то странной тетрадкой, где записаны химические формулы, то Люси преследует... Лучше не буду все перечислять ,дабы у других не отбить желания.

Конечно, книга не шедевр. Персонажи, не смотря на то что довольно яркие и сложные - не вызывают никаких чувств. Сюжетная линия - многолинейная. Остается много вопросов. Да и не совсем логичные некоторые сюжеты, но и поставить низкую оценку не могу. Книга сложная, но со своим шармом)