Другая судьба

2001

Эрик-Эмманюэль Шмитт — философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах "Евангелие от Пилата", "Секта эгоистов","Оскар и Розовая Дама", "Месье Ибрагим и цветы Корана", "Женщина в зеркале" задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду и Моцарту. На этот раз он задает вопросы человеку.

Купить книгу Другая судьба, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed
<p>Он смотрит на поле,отделяющей их от врага. Ямы. Железо. Осколки. Трупы. А посередине раненные,которые на разных языках стонут и зовут на помощь.</p>
Добавил(а): e.starinova

написала рецензию29 февраля 2020 19:55

Обычный человек.

Не устаю утверждать, что я не фанат исторических произведений, но последние мои знакомства с данным направлением всё больше и больше приводят к восторгам с моей стороны. Я стала много смотреть исторических сериалов, стала всё чаще читать художественные произведения, основанные на реальных событиях. Не то чтобы мой выбор, но книгоигры тоже диктуют свои правила.

Беря эту книгу, я заранее расстроилась с мыслями, что вот, Гитлер - значит опять моя нелюбимая война будет... И вообще Гитлер - мировое воплощенное зло, какое может быть удовольствие от знакомства с его личностью, пусть даже в альтернативной истории (я тогда ещё считала, что в книге одна сюжетка)? Оказалось всё куда сложнее...

В романе две сюжетные линии. Одна реальная, фактически художественная биография Гитлера. Конечно, его мысли, чувства и прочая метафизика нам не доступны, и автору оставалось лишь проникнуться его личностью, чтобы думать как он, мыслить как он, говорить как он. Но историческая хронология, даты, окружение Гитлера - совершенно точно соблюдено, и как следует из дополнительных материалов (дневник автора), книгу проверяли редакторы-историки, и не нашли ни единого промаха. Даже некоторые цитаты из исторических хроник приведены со скрупулезной точностью.

Вторая же линия сюжета - альтернативная история, ведущая свой отчет с девятнадцатилетия возможного фюрера. Вернее, с его поступления в ту самую Венскую Академию, куда в нашей реальности Гитлера не приняли. И чем дальше идет эта история, тем дальше она уводит нас от текущей вселенной. В альтернативной истории молодой Адольф стал учиться живописи, как и мечтал, и мировые события пошли иным путем, не имея гениального оппортуниста и оратора, подчиняющего себе толпу, как возбужденную любовницу...

Эрик-Эмманюэль Шмитт препарирует личность, показывая, как то или иное решение направляет нас в жизни, определяет дальнейшие шаги. Он показывает, как один неуверенный в себе бродяга ищет оправдания в своих неудачах вовне, и как другой молодой студент обретает себя. Как один замыкается в ненависти, а другой познает любовь. И поначалу молодой Гитлер-диктатор даже вызывает жалость, желание направить и помочь, сочувствие (!) читателя. А потом превращается в того, по кого мы читали в учебниках истории. Но самая главная мысль произведения в том, что оба были обычными людьми! Реальный Гитлер был таким же, как мы, но попавшем в благодатную почву войны, взрастившую маниакального легендарного диктатора. Он не родился с извращенным умом, он не был извращенцем в постели и жизни, его гены не обусловили ту судьбу, которая сложилась в нашем мире. Единственное, что сделало из него дьявола в глазах людей - это его жизнь, изломанный характер, нежелание прикладывать какие-либо усилия, убежденность в своей исключительности, сформировавшая того, кто поверг Европу (и не только её) в пучину войны. Альтернативный же Гитлер, получивший своевременное вмешательство извне в виде друзей, докторов и любви, стал состоявшимся человеком, которого, впрочем, тоже постигли свои трудности и неудачи на жизненном пути.

Первую треть книги я их делила как Гитлер-непоступивший и Адольф поступивший. По мере расхождения жизненных путей же это свелось к банальному плохой-хороший. Признаюсь, под конец книги пустила слезу... Что удивительно, в обоих сюжетах. Но если в случае альтернативной истории мне было жаль самого героя и его семью, то в случае Гитлера-фюрера мне было жаль весь остальной мир. И обязательно прочитайте дневник автора в конце книги, где он излагает историю написания романа...

Не приведи Господи нам когда-либо видеть войну.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях)

Анна . (@jasa_anya)29 февраля 2020 19:58

Удивлена, такой высокой оценке. Помню я еле-еле прочитала эту книгу

Julia Ctixia (@ctixia)29 февраля 2020 22:38

@jasa_anya, я не могла оторваться, буквально заставляла себя... Очень тяжелая, но захватывающая книга.

написала рецензию18 марта 2019 13:26
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Как – то очень давно закинула эту книгу в хотелки и никак не думала, что буду читать её так скоро. С одной стороны был интерес – фантазия Шмитта на возможной ход истории интриговала. С другой стороны – я с большим уважением отношусь к истории и являюсь слишком рациональным человеком, чтоб в глобальных исторических моментах думать «а что если бы…?» и мне было странно читать это художественное (!) произведение.

Так называемый «эффект бабочки» гласит, что любая мелочь может измелить ход истории, даже самая незначительная, даже самая ничтожная на первый взгляд. Для меня было не понятно, почему Шмитт развил именно эту тему. Мы знаем историю той, какой она была. Шмитт нам дал историю Гитлера – Художника. Но почему именно её? Где та история, где Адольф пошел по стопам отца? Или стал скитаться по улицам, не имея ни денег ни своего угла? Или просто умер на войне? Или стал, наоборот, ярым защитником евреев? Сотни вариантов, сотни возможных витков истории.

Вся книга поделена на две истории и читатель «прыгает» с одной на другую: две страницы Гитлера военного фанатика, две страницы Гитлера – художника и любителя женщин. Для меня это скорее был минус: только погружаюсь с одну вариацию, нас выталкивают в альтернативою реальность. И иногда даже в центре события или диалога. К ещё одному минусу могу отнести нудноватое начало. Первая часть читалась очень тяжело, постоянно переползая на «ну завтра почитаю». Начиная со второй части чтение пошло быстрее, но меня не оставляло ощущение нереальности, мимолетности происходящего. Понимаю, что странно говорит такое по отношению к худ. литературе, но когда мы читаем что – то интересное, мы погружаемся в историю, ждем развязки, а тут я знаю правду, знаю концовку, даже не начав читать.

@bedda, я честно и искренне прошу прощения за столь невероятно долгое «уничтожение» этого корабля. С каждым днем совесть съедала меня все сильнее, но мне правда было сложно заставить читать эту книгу.

#морскойбой

@bedda18 марта 2019 15:23

Кстати, где следующий выстрел?

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2019 15:35

@bedda, надеюсь, следующие корабли не будут столь проблемными)
навожу пушки, пару минут!)

@bedda18 марта 2019 15:53

@jasa_anya, надо тщательнее подходить к выбору хотелок))

написала рецензию8 января 2019 9:26

Достаточно любопытная книга.

Я думаю, каждый хоть раз, изучая, знакомясь или просто читая историю, задумывался - а что было бы, если...? И у каждого свои мысли на этот счет. Э-Э. Шмитт показал нам свою версию событий, если бы всеми известный Адольф Гитлер стал все-таки художником, а не политиком.

Автор взял за отправную точку именно это событие в жизни Гитлера - поступление в Академию, его заветная мечта. По мнению, Шмитта именно этот момент стал судьбоносным.
Я могу согласиться с ним, ведь многое могло поменяться. Однако, изменился бы тот внутренний человек Гитлера? Та глубокая злость, корни которой уходят в детство. Возможно. В конце концов на его "другом" пути встретились абсолютно другие люди, другие обстоятельства, которые сформировали его иначе. С другой же стороны, тот самый, настоящий Гитлер, которого мы все знаем - тоже человек, и анализировать и изучать его поведение тоже стоит (не родился же он изначально маленьким зверенышем).

В общем и целом, произведение мне очень понравилось, два мира, которые никогда не пересекутся, замечательный полет фантазии, рассуждения, факты. Все наполнено смыслом, лишено "ненужной воды". В самом конце лично у меня появился небольшой трепет - как ладно, как "нормально" сложилась жизнь одного из самых обсуждаемых людей планеты В ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 11:24

Тоже заинтересовалась.

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:25

@jasa_anya, очень рекомендую)

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:26

@oksanamore, замечательно) хорошего Вам прочтения))

написала рецензию23 августа 2017 21:48
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее осмыслить: "Он же тиран. Такие книги нельзя читать".
А мне всегда казалось, что ни в Гитлере, ни в его книге нет ничего сверхестественного. История знала злодеев и похуже.
Поэтому когда я случайно наткнулась на отзыв о "Другой судьбе", решение пришло тут же: читать, как можно быстрее.
Удивительно, какой "книжный" образ Адольфа Гитлера удалось создать Шмитту. Это ведь такой же книжный персонаж, которые придумываются сотнями ежегодно. Гений, тиран, диктатор? Отнюдь, человек. Человек плоский, озлобленный и несчастный. Иногда даже невольно путала я Адольфа Гитлера и Адольфа Г.: не знаю, кто из них запутался сильнее, трусливый эгоист-диктатор или такой же трусливый и вечно сомневающийся художник? Кажется, что вот-вот их судьбы сплетутся, в следующей главе они встретятся, Г. пострадает от Гитлера, или Гитлер вдруг оценит картины Г. И хотя это просто не могло произойти, Шмитт виртуозно дает оценку поступкам своих героев через их же двойников.
Не бойтесь встретить в этой книге учебник по истории или политические лозунги, пропаганду или какую бы то ни было оценку исторических событий XX века. Эта книга слишком художественна для этого. Если бы в романе имя "Адольф Гитлер" было заменено на любое другое, он (роман) ничего бы не потерял: настолько он хорош. Но чтецы моего поколения, а может и еще нескольких, точно будут читать "Другую судьбу", и каждый раз что-то будет резать ухо, наталкиваясь на этого Адольфа.
Редко встречаешь современную литературу, написанною столь прекрасным языком. Я действительно люблю и ценю писателей, которые могут создавать картины, настроения, судьбы словами. И Шмитт в этом невероятно преуспел. Его можно читать исключительно ради стиля. Именно такие книги рождают во мне чувство гордости за современную литературу.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@readman24 августа 2017 6:59

Занятная идея ( придумают же люди... ). Захотелкую книжку...

Насть, а кто, к примеру, " похуже " Гитлера?..

@readman, мне на ум приходит Калигула.

написал(а) рецензию28 октября 2015 20:17
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга оказалось тяжеловатой,хоть и интересной. Она написана так,что и не возникает сомнений,что это было на самом деле,когда читаешь. Хотя автор потом и говорит,что просидел в библиотеках много времени изучая события и изучая личность.
Так вот о книге,не могу сказать,что она очень понравилась. Но и отрицательных эмоций не вызвала. Построена книга очень интересным образом. Автор даёт нам возможность узнать и исторические факты,описывая судьбу персонажей по документальным источникам. И в тоже время даёт вымысел, как бы было бы,если Адольф Г. пошёл по-другому пути.Конечно,иногда начинаешь путаться,потому что переход от одного к другому никак не обозначается.
Очень интересно следить за становлением главной личности этой книги. О детстве практически ничего нет,повествование начинается с поступления в академию для художников. И дальше по накатанной и это самое интересное. Читаешь и не веришь, что Гитлер был таким,хотя о точности информации сказать ничего не могу.
Не жалею потраченного времени,образ составлен,мнение тоже.