Каменный убийца

2015
Старший инспектор Арман Гамаш (4 книга из 15)

Роман "Каменный убийца" продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. В самый разгар лета старший инспектор Арман Гамаш и его супруга Рейн-Мари приезжают в уединенную гостиницу в лесной глуши, чтобы отдохнуть и отпраздновать очередную годовщину их свадьбы.

Но отдохнуть, как всегда, не получается: в этом благословенном уголке Канады происходит убийство. Жертва - один из членов семейства Финни, богатых, респектабельных людей, которые собрались здесь, чтобы почтить память давно умершего родственника. Обстоятельства убийства настолько загадочны, что поначалу следствие заходит в тупик. И лишь поняв, что корни преступления уходят в далекое прошлое, Гамаш и его команда начинают разбираться в этом хитросплетении давно похороненных секретов и ненависти, спрятанной за вежливыми улыбками.

Купить книгу Каменный убийца, Луиза Пенни

<p>Скорбь - это остро заточенный кинжал, которым человек терзает себя. Кинжал этот сделан из недавних утрат и старых печалей. Он выкован, закален и иногда отполирован.</p>
инспектор Гамаш
Добавила: Joan_G
<p>Занятно, каким важным может оказаться всего одно слово.</p>
Бовуар
Добавила: Joan_G
<p>Не все нужно вытаскивать из старых сундуков. Не каждую правду нужно произносить вслух.</p>
Гамаш

написала рецензию3 ноября 2016 10:15
Каменный убийцаЛуиза Пенни

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.

#И2_3курс

Яна (@skerty)3 ноября 2016 12:31

@SKantor, а я его как-то упустила из вида ))

Соня Кантор (@skantor)3 ноября 2016 13:47

@skerty, бывает) Но теперь ты точно заметила его)

Яна (@skerty)3 ноября 2016 16:04

@SKantor, да, добавлю в хотелки)))