Рецензии на книгу Третий всадник мрака

написала рецензию31 октября 2015 11:44
Третий всадник мракаДмитрий Емец

Юху! Вот оно! После очередного прочтения, я наконец-то могу сказать, что именно с этой, третьей, части начинается все самое интересное! Количество главных героев резко возрастает раза в два, сюжетные линии разветвляются и переплетаются.

Девочка-инвалид Ирка, друг Мефодия, появляется еще в самой первой книге. Тайо влюбленная в Буслаева, считающего ее лишь другом, она даже не расчитывает на взаимность, да и в книге упоминается лишь мельком. И вот наконец настает ее час! Автор выводит ее на первый план наравне с самим Мефом, добавляя к любовной линии Даф-Меф третий угол. Далее Ирка будет присутствовать во всех частях, раздражая нас внезапно развившейся выпендрежностью и самомнением (ах, жалеть девочку-инвалида было намного приятнее). В довесок к Ирке мы получаем полукикимора-полудомового Антигониуса, мало того, что от данного экспоната приходится прятать варенье, чтоб он не ушел в запой, так и общение с ним весьма затруднительное - белое он называет черным, утро – ночью и так далее.

Помимо этого, в резиденцию мрака берут на обучение трех новых учеников, родившихся с Мефом в одну ночь, но с разницей в пару минут, вследствие чего им перепадает небольшая доля магических сил, которые при своем рождении получил Мефодий. В момент рождения Буслаева к нему хлынули силы Безликого (Двуликого) Кводнона, но были настолько велики, что младенец не смог вобрать их все, и они отхлынули к Евгеше Мошкину, Нате Вихровой и Петруччо Чимоданову. Еще одна тройка хорошо прописаных персонажей, яркие характеры которых не позволят их спутать ни с кем другим (вот за что я так люблю Емца – герои не похожи на однотипную подтанцовку второго плана).

Ната Вихрова обладает весьма оригинальным даром – она может влюблять в себя людей при зрительном контакте или прикосновении. Нахальная девчонка, привыкшая манипулировать парнями тут же начинает воздействовать на Мефа, дабы позлить Дафну (и добавляя тем самым 4 угол! Вот так квадратик! Меф уже просто нарасхват!)

Евгеша Мошкин в большей степени запомнится вам не своим даром, а манерой общения – для него вполне нормальным было бы при встрече с вами спросить что-нибудь в духе: «А я рад знакомству? А не хочу ли я выпить с вами кофе, нет? А может я хочу чая, а не кофе?». Тем не менее, у него весьма практичный и удобный дар – управление жидкостями. С ним вы можете не опасаться опрокинуть себе на колени кружку с кипятком.

И, наконец, Петруччо Чимоданов (НО! Не сметь называть его чЕмоданом!). Манера общения агрессивная и повелительная, любит командовать и поучать всех как правильно делать, постоянно акцентирует внимание на своих словах громким и категоричным «НО!». Дар весьма специфичный – он может оживлять созданных им монстров. Имеет уже целую армию, созданную из разного хлама, причем весьма смышленую (они умудрились даже создать себе детеныша их подручных материалов!). Но вершиной его изобретений стал, конечно, Зудука. Самый умный из всем монстров и самый подленький. С ним всегда приходится держать ухо востро даже своему создателю, и потому Петруччо уже привык к приклеенным к полу тапкам и булавкам спрятанным в руке Зудуки.

Итак, мы имеем 4 стражей мрака, при рождении получивших часть магических сил Безликого Кводнона, дух которого заточен за Жуткими воротами, сдерживающими бесконечный Хаос. Однако, небольшой частице этого уцелевшего духа удается вырваться в из-за врат, но вселиться она может лишь в одного из этих четырех. Даже такой малой части Кводнона достаточно для того, чтобы подчинить себе волю одного из подростков и убить Валькирию – воительницу на службе у света. Чьими руками совершено это убийство и в ком именно скрывается Безликий? В очередной раз приходиться объединять силы мрака и света, чтобы предотвратить полный Хаос в этом мире.

написала рецензию11 мая 2015 8:11
Третий всадник мракаДмитрий Емец

#Тайные_сокровища_Ридли2

для меня эта книга - книга о выборе и стремление оставаться собой среди надоедливых увещеваний как света, так и мрака. человек - он не обязательно должен быть с кем-то одним: со светом ли, или же с мраком; у каждого есть возможность проложить свой путь, найти свое место в этом мире, место, отличное от пути светлый либо темных стражей. Мефодий, пытаясь найти этот свой путь, становится пешком в игре Кводнона - бывшего повелителя мрака, ведь его силы теперь в смертном, но необычном мальчике. да плюс есть еще трое подростков, которые тоже не обделены магическими способностями. в ком-то из этих троих скрывается посланец Кводнона. и теперь сотрудникам русского отдела мрака предстоит узнать - в ком...

"Третий всадник..." изобилует цитатами. я с уверенностью могу разбить практически всю книгу на цитаты разной степени сложности. для меня это хороший признак, ведь в хорошей книге, я считаю, должны быть метко сказанные слова, которые вполне могут стать крылатыми выражениями.

(тех, кто знаком с творчеством Емца и читал предыдущие две книги из серии о Мефодии Буслаеве, наверняка позабавит один персонаж, который промелькнет лишь в "Третьем всаднике...". вот с его-то появлением в этой книге и "связана" большая часть шуток-прибауток. но это так, на заметку.)

когда я читала цикл о Мефодии в прошлом и позапрошлом годах, то данную книгу пропустила за отсутствием ее у меня в бумажном виде. так что эта книга для меня - новинка, но я с уверенностью могу сказать, что буду с удовольствием перечитывать ее - и не один раз - в будущем. есть в ней что-то такое... как будто навевающее скорую интрижку покрупнее.

а теперь - ежерецензионная традиция делиться задевшими меня цитатами. итак-с: "До чего же странное существо человек. Вся его жизнь - сплошное чудо, но как раз в чудеса-то он и не верит".