Загадка старика Гринвера

2011
Загадки Моригата (1 книга из 3)

Почувствовав приближение смертного часа, сенатор Моригатской республики Лориэль Гринвер неожиданно решил спрятать наследство, которое по закону должно было достаться его детям. Сыновья и дочь Гринвера перерыли все отцовское имение, но поиски ни к чему не привели.

И тогда было решено обратиться к помощи профессионального мага, чтобы тот произнес заклинание Призыва. В результате на одном из островов Моригата появилась копия российской школьницы Наташи Астаховой. Она-то и взялась за дело, вспомнив, как обычно проводил расследование отец оригинала – милицейский следователь.

Продолжение читайте в произведении «Загадка имперского посла».

Купить книгу Загадка старика Гринвера, Сергей Садов

написала рецензию19 апреля 2020 19:13
Загадка старика ГринвераСергей Садов

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Вот и дожила я до литературы о попаданках, и снова полчила не совсем то, что ожидала. Книга оказалась подростковой и хотя я люблю книги для подростков, то многие кажутся мне слишком простыми. Так и в этот раз.

В Моригатской республике (это где-то в другом мире) умирает Лориэль Гринвер, сенатор и богатый человек. Своё немаленькое наследство он оставляет троим детям с условием, что они сумеют его отыскать. Иначе полная нищета, ведь других доходов у семьи нет. Вместо того, чтобы сесть и хорошенько подумать эти трое решили пойти напролом — перекопали парк и понаделали дыр в стенах дома.

Когда из этого ничего не вышло, на последние деньги братья с сестрой нанимают мага и совершают ритуал Призыва, чтобы призвать предмет, который поможет в поисках. Вместо предмета появляется четырнадцатилетняя Наташа, единственная заслуга которой состоит в том, что в нашем мире её отец является следователем. Таким образом она должна отыскать наследство иначе может пострадать сама.

Как детектив книга не слишком интересная. Я очень быстро поняла, что случилось и куда подевалось наследство. Волшебства оказалось маловато. Не так много отличий от нашей жизни и магией почти не пользуются. Сюжет мог бы спасти юмор, но его здесь нет. Совсем.

написала рецензию12 мая 2019 20:33
Загадка старика ГринвераСергей Садов

Неплохой детектив в декорациях истории о попаданке. Детективная линия рассчитана скорее на читателя-подростка, нежели на более искушенного на детективном поприще читателя. Думаю, это обусловлено возрастом героини.

Меня очень порадовало то, что в книге обошлось без "грязи", так часто встречающейся в современных историях. Да, это детектив. Здесь есть и пропавшие ценности, и непонятная смерть. Мне было приятно читать, потому что героиня попалась разумной и здравомыслящей, оценивающей свои поступки и поступки других, а ее новые друзья были готовы подставить свое плечо.

Не могу сказать, что детективная линия прям затягивает, но написана интересно, героиня в целом дает все подсказки для собственного расследования и своих предположений. Поэтому финал не вызвал отторжения и неверия.

#серийные_убийцы