Мёртвая зона

1979

Гениальное произведение Стивена Кинга «Мертвая зона» поистине при прочтении вызывает потрясающие душевные чувства и ошеломительные впечатления. Читается на одном дыхании, а внутри бушуют эмоции. В главном герое чувствуются волнующие и непредсказуемые действия, когда человек попадает в непредвиденную ситуацию. «Мертвая зона» станет для Вас произведением, которое способно передать те чувства, когда человек может управлять судьбой, то есть имеет определенные сверхспособности в нашем современном и странном мире, и покажет как с эти можно жить и бороться. Наш мир далеко не совершенен – Вы поймете, прочитав это увлекательное произведение.

Купить книгу Мёртвая зона, Стивен Кинг

Город Касл Рок , где Джон Смит вычислил маньяка, очень часто становится центром таинственных событий в книгах Кинга.

«Мёртвая зона» — одно из первых произведений Стивена Кинга, переведённых в СССР (на русский и украинский языки).

Группа "АРИЯ" написала песню, посвящённую этому роману.

В книге упоминается первое произведение Кинга — «Кэрри». Один из второстепенных персонажей восклицает: «Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!»

<p>Нет. Убивать – значит сеять зубы дракона. Я верю, что это так. Я свято верю в это.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Впервые в жизни он получал от книги наслаждение и купался в нем, как невинный юноша в объятиях опытной женщины.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Сара, нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>А в иные минуты кажется, что до той поры рукой подать, что она почти осязаема и стоит мне обнять тебя, дотронуться до твоей щеки или шеи, и я смогу увлечь тебя в другое будущее, где нет ни боли, ни мрака, ни горечи выбора. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Что ж, каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2015 10:54
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И вот наконец-то я познакомилась со Стиви. Как же долго я откладывала наше знакомство, одному Богу известно. Честно сказать, начиная читать была настроена немного скептически, читать данный жанр для меня в новинку, но мнение мое поменялось буквально через несколько страниц, слог повествования Стиви ненавязчив и прост, сюжет поглощает полностью. Единственное, что мне хотелось так это разделить части книги на отдельные главы, уж очень сложно оторваться от книги и сделать паузу, ведь события в книге разворачиваются стремительно и ты боишься не успеть за ними.

Главный герой, Джонни, обычный парень на первый взгляд, но это далеко не так, одно неосторожное падение, всего лишь мгновение и жизнь очень круто меняется. Странно, но Джонни знает кто будет следующим президентом США, знает, что вам не следует ходить именно в этот ресторан, потому что может случиться самое ужасное и еще все деньги нужно ставить именно на число 19, он знает. Что это? Дар или проклятие? Можно долго размышлять над этим вопросом, говорить, что такие люди нам посланы Богом, это дар Божий, подарок судьбы, но каковы чувства этих «одаренных» людей? Пропускать через себя все проблемы незнакомых людей, видеть сотни загубленных душ, становиться ими и видеть последние минуты жизни каждого их них. Это ужасно! И да, это проклятие! И Стиви в своей книги приводит очень жизненный пример в лице Джонни, что не все так прикольно и круто, как может показаться на первый взгляд.

Книга однозначно мне понравилась. Ждала зомби и мертвецов, но получила совершенно другую историю, очень трогательную и печальную. Джоки @nikfrock, твой бросок попал прямо в цель. Спасибо, что познакомил со Стиви, теперь я обязательно продолжу с ним по пятьдесят)))

#Осторожно_летит_книга

написала рецензию6 мая 2014 20:43
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я так же не верю, что наша душа полностью зависит от тела, как сказал сам автор «Не может человек после смерти просто взять и исчезнуть», должна же где-то существовать мёртвая зона.
Само произведение «Мёртвая зона» очень душевное, хотя и с печальным концом. Не могу даже назвать жанр романа: драма, триллер или детектив. Не самый интересный и захватывающий сюжет, но в нём есть своя изюминка. Джонни – герой с большой буквы, таких положительных людей сложно найти. До последней страницы надеялась на чудо, хотя знала, что этому не суждено сбыться.
Скажу последние слова - очень красивый роман.

написал рецензию25 августа 2014 11:26
Мёртвая зонаСтивен Кинг

"Предположим, что вы сели в машину времени и вернулись в тридцать второй год… предположим, вы встречаете Гитлера. Вы убьете его или оставите в живых?" (с) Стивен Кинг

Магистр жанра ужаса и триллера, Степан Королёв (в миру известный как Стивен Кинг) - непревзойденный мастер постановки перед читателем крайне нетривиальных вопросов, на которые не так просто найти ответ. Основной вопрос книги "Мертвая Зона"- он вынесен в заголовок данной рецензии- требует от читателя не просто ответа, но ответа вдумчивого.
Итак, коротко о сюжете- молодой паренек Джон Смит (кто не в курсе- это как наш Иван Петров, только демократический) в результате несчастного случая на льду ударяется головой и обретает некий дар- находить предметы, видеть результаты рулетки - чисто граф Калиостро.
Судьба наносит Ване тяжелый удар веслом в виде автомобильной аварии и последующей шестилетней комы, выйдя из которой, Ваня понимает, что теперь прикасаясь к предмету или человеку, может видеть его прошлое и будущее.
Книга далека от фантастики и ужастика в обычном понимании этого слова. Настоящий ужас испытываешь, когда пытаешься поставить себя на место экстрасенса поневоле - шутка ли- ощущать чувства маньяка или знать, что погибнут люди, а изменить ты это не можешь.
Книга читается легко и быстро, но подумать в процессе заставляет.

По итогу: Любишь толковую мистику - бери, ознакомься.

написала рецензию19 июня 2015 9:55
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Если бы я знала, что эта книга окажется именно такой, то не откладывала бы чтение в долгий ящик. Но опять я наступила те же грабли - после просмотренной экранизации думала, что не получу удовольствия от книги из-за предсказуемости событий. "Мертвая зона" - это то, что я больше всего люблю в Кинге: душевность и мастерское, проникновенное описание чувств героя, заставляющее не просто сопереживать, а самому ощущать то, что творилось в душе персонажа.

При чтении у меня все время мелькала мысль о том, что где-то это уже было, и я пришла к выводу, что "Мертвая зона" - прародительница Зелёная миля и 11/22/63.
Как и в "Зеленой миле" здесь поднимается тема божественного дара, который становится для его владельца проклятием. Приобретенные вследствие травмы экстрасенсорные способности сделали главного героя Джона Смита изгоем. Представляете, если в кругу ваших знакомых появится человек, способный узнать что-то о вас, при одном лишь прикосновении? Согласитесь, что у каждого человека есть что-то, что хотелось бы скрыть от окружающих. А если он еще и увидит ваше будущее не в радужных красках, готовы ли вы будете это услышать? Страшно также и от чувства беспомощности самого "экстрасенса", когда он подобно Кассандре видит грядущую беду, но не может ничего с этим поделать.
Всю книгу меня терзал вопрос - за что Джону Смиту была дана такая судьба? Могло ли все сложиться иначе?
Постоянные размышления героя о том, как он мог повлиять на события, оказавшись в прошлом, в дальнейшем были более подробно развиты в романе 11/22/63. И любовная линия здесь так же романтична и одновременно трагична, как и в 11/22/63.

Кстати, и экранизация с Кристофером Уокеном мне тоже очень понравилась. Несмотря на внесенные сценаристами коррективы, общий дух книги фильм сохранил.

Если вам хочется не просто прочитать книгу, а прожить ее вместе с персонажами, то "Мертвая зона" - отличный вариант, но будьте готовы принять на себя боль и страдания главного героя.

написала рецензию13 сентября 2015 16:39
Мёртвая зонаСтивен Кинг

За каждый дар нужно платить. Здоровьем, убеждениями, близкими людьми, мнением окружающих, работой, полноценной жизнью. Не каждый дар становится долгожданным счастьем, иногда он - проклятье.

Джонни получил свой дар после череды событий. Детская травма на льду, затем неудачная авария и четыре с половиной года в коме, когда все, от отца и до врачей, были готовы похоронить его, и вот он открывает глаза уже совсем другим человеком. Его тело изменилось и потребуются болезненные мучительные операции, чтобы восстановить работу ног и рук, окружающий мир стал совсем другим и, о боже, как трудно охватить все новости разом, близкие люди изменились до неузнаваемости, бывшая подружка вышла замуж и родила сына, за четыре с половиной года больничные счета превратили его долг в неприлично крупную сумму, и он... ясновидящий. Ему хватает одного прикосновения к человеку, чтобы увидеть его прошлое и будущее, один раз подержать в руках предмет, и перед глазами появится история его хозяина. Только вот какую цену Джонни должен заплатить за свои способности? И рад ли он им?

Во многом эта истории о том, какой выбор мы совершаем и ради чего мы это делаем. Стоит ли результат нашей жертвенности. И за Джонни было более чем интересно наблюдать с первой и до самой последней страницы. Его сомнения по поводу того, что всё происходящее с ним действительно имеет смысл, его желание помочь тем, кому он может, и его попытки смириться с тем, что он такой. Если для окружающих его способности были невероятным даром, то для самого Джонни во многом они стали жестоким проклятьем - слишком высокая цена, слишком многое у него забрали.

Каждому читателю даётся возможность самому решить, правильно ли поступил Джонни. В конце концов, он мог с самого начала стать телевизионной мартышкой, и тогда его жизнь пошла бы совсем по-другому. Произведение определённо стоит того, чтобы его прочитать. Браво, Кинг.

На полке книга стоит уже относительно давно.
Но кинговский стиль меня всегда пугал.

Поймаю настроение и прочту таки. Спасибо!

Лина (@ellyz)11 января 2016 23:56

@leonius_bad, обязательно прочтите и не бойтесь Кинга, он замечательный)

Евгения (@ptaxy)12 января 2016 0:45

Мне думается, что оно несколько отличается от "кинговского".