Николай II. Его жизнь и царствование

1940

Император Николай II - самая трагическая фигура династии Романовых. Гибель царя и его семьи связана с трагедией всей России - крахом великой империи. Историк и публицист Сергей Сергеевич Ольденбург - автор самого объективного исследования о жизни и царствовании Николая II, на котором лежало "бремя последних решений" в Российской империи. По мнению автора, во время суровых испытаний император был "стрелкой" исторического компаса: "Воевать или не воевать? Наступать или отступать? Идти вправо или влево? Согласиться на демократизацию или держаться твердо? Уйти или устоять?" Вот поля сражений Николая II. Почему не воздать ему за это честь?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Николай II. Его жизнь и царствование, Сергей Сергеевич Ольденбург

Рукопись ещё при жизни автора была доставлена в начале 1940 года в Белград, однако подготовка рукописи к изданию началась лишь после смерти Сергея Сергеевича. В 1941 году, в связи с началом военных действий Германии против Югославии, от первого тиража книги осталось лишь несколько экземпляров.

С. С. Ольденбург смог выполнить такое научное исследование, имея доступ к уникальным документам: копиям подлинных исторических актов Российской империи в Российском посольстве в Париже на улице Гренель, дубликаты оригиналов которых в целях предосторожности, ещё задолго до Первой мировой войны, стали посылаться на хранение в русское посольство в Париже.

Высший Монархический Совет поручил С. С. Ольденбургу написать историю царствования императора Николая II, которая была опубликована в 1939 (том 1) и 1949 (том 2).