Бураттини. Фашизм прошел

2011

"Было бы ошибкой воспринимать данные тексты как эссеистику в чистом виде. Перед вами, скорее, монологи персонажей из ненаписанного романа. Герои язвят и философствуют, потом совершают какие-нибудь абсурдные, провокационные или даже антиконституционные поступки. В обычном романе это называется сюжетом. "За кадром" книги остались, собственно, поступки. Поэтому читателю предлагается совершать их самостоятельно, по мере прочтения".

Купить книгу Бураттини. Фашизм прошел, Михаил Елизаров

написал рецензию5 октября 2016 17:44
Бураттини. Фашизм прошелМихаил Елизаров

Глядя на название книги, кажется, что это очередной высирыш современной литературы. Претензия на классику. Что-то вроде Гордость и предубеждение и зомби, от которой хочется впасть в культурологический обморок, и взмолиться жалобным воем, мол, ХВАТИТ! ОСТАНОВИТЕСЬ НА ТАНЮШКЕ ГРОТТЕР! ВЫ ИТАК УЖЕ ЗАБРАЛИ У НАС ИСТОРИЮ, ПИЧКАЯ МОЛОДЕШЬ ВСЯКИМИ «ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА»[1]! НЕ ПОКУШАЙТЕСЬ НА СВЯТОЕ! ОСТАВЬТЕ БУРАТИНКУ ВПОКОЕ!!!

Но нет. Расслабьте булочки. Это не очередной ремейк. И даже не пародия.
Это юмористично-философская эссеистика под завуалированным названием (век рекламы, эпатажности и ярких фантиков - ниче не поделаешь).
Название двусмысленно и с одной стороны отражает версию Елизарова относительно корней знаменитой сказки, как бы подчеркивающей её истинное итальянское происхождение. А с другой стороны является намеком на то, что все советские сказки, мультики и фильмы – это чистая пропаганда социалистического фашизма. Дело в том, что Мишке Елизарову, как истинному либерасту, свойственно путать коммунизм с фашизмом, отождествляя эти понятия под общим словом «тоталитаризм» (в то время как Сережка Кара-Мурза уже давно доказал, что фашизм это крайняя форма либерализма[2]), поэтому в данном случае «фашизм» можно смело менять на «коммунизм»: Бураттини. Коммунизм прошел.
Буквально в каждом советском произведении Мишка пытается разглядеть отголоски «Большого [советского] Брата». И не важно, писалось это произведение советским диссидентом или лауреатом Сталинской премии. Безжалостный Мишка скосил всех под одну гребенку.

Досталось даже «Ну погоди», антропоморфный мир которого был признан утопией, к которой всю жизнь стремился СССР. Каждое животное (читай как «народ») на своем месте и должности. От каждого по возможностям, каждому по потребностям. И только такой маргинал как Волк никак не может найти своего места, за что и будет постоянно наказан. Вчера Волк был на вершине пищевой цепи (элита), а сегодня, в мире истиной демократии и справедливости, это обычный бездельник и люмпен, над которым может помыкать даже Заяц.
«Незнайка на Луне» сохраняет ту же концепцию. Только теперь советский мир (Солнечный Город) представлен в контрасте с капиталистическим (Луна).
Самая интересная судьба оказалась у попугая Кеши, который стал собирательным образом для всех советских евреев. «Блудный народ» ни единожды собирался уехать из СССР, однако мораль сего мультика такова: дома все же лучше, даже несмотря на то что вы с бедным хозяином не можете себе позволить кока-колу, а ютиться в однушке вам приходится вместе с дворовым псом. В тесноте, да не в обиде. В данном случае под домом имелся ввиду не Израиль, а СССР.

И так буквально с каждым советским произведением. Мишка Елизаров как бы намекает, что если бы ГлавЛит не разглядел в том или ином сюжете идеологической подоплеки, то наши родители росли бы совершенно на других мультиках.
Ну а сейчас «фашизм прошел». Теперь мы вправе раскрыть народу «правду». Пусть порой она несколько бредовая и попахивает откровенным амбре пятизвездочного идиотизма, но ничего страшного – «пипл схавает». People любит скандальные книжки с элементами нигилизма, особенно если он направлен на такие, казалось бы, непоколебимые фигуры как Волк из «Ну погоди», которого за его пижонские розовые рубашки и то что он постоянно бегает за Зайцем (если кто не знал Зайчик то наш - САМЭЦ), Мишка Елизаров заподозрил в гомосексуализме, да не простом, а с признаками педофилии.
Дума со своим законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и как следствие попаданием «Ну погоди» в список мультфильмов 18+, просто отдыхает по сравнению с откровениями Мишки Елизарова. Молодец, даже писюноискателей переплюнул.

К середине книги автор так увлекается, что отходит от темы и начинает рассказывать про свою жизнь. Это как раз тот случай, когда ты уже написал все что хотел, а желание «попиздеть» еще осталось. Ну или же это банальное «литье воды» ради финансовой выгоды. Все таки «фашизм прошел», пустив на смену меркантильный капиталистический режим.

Друзья, никого не слушайте: смотрите наши советские мультики и читайте русские народные сказки. Так сказать, поддержим отечественного производителя. Спасибо за внимание:)

[1] - Звездные войны товарища Сталина. Орбита „сталинских соколов“
[2] - Коммунизм и фашизм. Братья или враги?

@amir7 октября 2016 9:27

@andres

Ты просвещением свой разум осветил, [имеется ввиду либер-идеями]
Ты правды чистый свет увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Джеймс Кот (@andres)7 октября 2016 10:11

@amir, Похоже на рэп батл внутри одного человека

Это логично. Пушкин в до 20-х годов был ярым либералом.
Потом в начале 30-х покаялся

А за год до смерти он просто положил свой орган на все вышесказанное

И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;

@amir7 октября 2016 19:03

@andres, versus Пушкина =DDD

Хороший стих и хорошо подходит для кульминации нашего спора)
Дружба победила)