Зеленая мумия

1908

Сонная деревушка неожиданно становится предметом сплетен для всей Англии: еще бы, ведь здесь произошло неслыханное преступление! Местный ученый отправил ассистента на Мальту купить уникальную перуанскую мумию в зеленом саркофаге. Вот только когда профессор вскрыл ящик, то вместо груза обнаружил внутри труп своего помощника… Окажись поблизости великий детектив вроде Эркюля Пуаро, он бы в два счета разгадал эту загадку. Вот только сыщика-то и не нашлось… Полиция признала свое бессилие.

На поиски правды отправляются местные жители: эксцентричный профессор с варваром-слугой, бравый офицер, тихая вдова, наглый моряк-авантюрист, небогатый художник - и таинственный перуанец, утверждающий, что в его жилах течет кровь инкских царей… Кому выпадет честь раскрыть преступление, перед которым спасовал Скотланд-Ярд?

Купить книгу Зеленая мумия, Фергюс Хьюм

<p>Чувства! Слишком холодное слово, когда говоришь о любви!</p>
Добавила: Gareki

написала рецензию10 декабря 2019 21:29
Зеленая мумияФергюс Хьюм

Надеялась на большее, эх. У книги такая интригующая аннотация, что я думала, она покорит меня своей колоритностью и загадкой. Но по итогу – как-то не дотянула история, что ли. Мне все время чего-то не хватало: какой-то изюминки, более глубокой проработки деталей – сюжета, персонажей, задумки. Не скажу, что книга поверхностная, и вы вряд ли догадаетесь, кто по итогу оказался убийцей, но можете – дело внимательности, и уже после прочтения я поняла, что ответ так и маячил перед глазами у читателя. Прочитайте еще раз аннотацию и подумаете, вас ничего в ней не смущает?...

Как я уже высказалась ранее, мне не хватило проработки. Это книга – эдакий крепенький «середнячок», который может потягаться с вполне неплохими детективами, но проиграет в схватке с более динамичными книгами или старожилами жанра.

Еще один плюс книги – персонажи и их взаимодействие друг с другом, все герои хорошо прописаны, со своими характерами и привычками и наблюдать за тем, как они друг с другом соприкасаются по ходу сюжета тоже довольно-таки интересно. Книга знакомит нас с неким Профессором, помешанным на своей работе, в частности, мумиях. И когда у него появляется возможность получить таинственную зеленую мумию для изучения (он чуть ли падчерицу не продает), но получает деньги и выкупает ее. Ответственное задание – привести мумию – он поручает своему протеже. Только вот, когда наконец-то доставляют мумию с явным опозданием и после открытия, обнаруживается, что мумия пропала, а ее место занял убитый кем-то ассистент Профессора. И это событие просто сотрясает маленькую деревушку.

Ну и дальше, как обычно пошло-поехало: сюжет закручивается-перекручивается, добавляются еще более колоритные персонажи, всплывают секреты прошлого, кого-то убивают, кого-то подозревают и все это еще на фоне любовной линии. Скучать, конечно, вряд ли будете, но интриги как такой не почувствуете, просто неплохой детектив, не более.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет).

написала рецензию3 декабря 2016 20:46
Зеленая мумияФергюс Хьюм

Знаете серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер"? Так вот, начиная читать я была уверена, что эта книга как раз из этой серии. Ведь и обложка, и название напоминают об этом. И лишь потом, после нескольких глав я начала подозревать подвох. И правда, оказалось, что эта книга написана в начале XX-ого века, и издавалась под лозунгом "Любимые детективы Агаты Кристи". Не знаю читала ли леди Агата это произведение, но мне детектив вполне понравился.
Профессор археологии покупает на Мальте таинственную зелёную мумию из Южной Америки, и отправляет за ней своего помощника. Да вот только мертвеца профессор получает не совсем правильного - вместо забинтованного средневекового мужчины, он получает свежий труп своего подчиненного. Кто убил его, почему, и главное - кому вообще понадобилась мумия? Полиция Скотланд-Ярда заходит в тупик, но вот близкое окружение археолога вместе с ним самим сдаваться не готовы, и потому берутся за собственное расследование.
Поскольку расследование ведётся сразу группой людей, у читателя есть возможность узнавать все подробности, и самому участвовать в раскрытии преступления. И надо сказать, что подозрение не стоит на месте - писатель сделал все чтобы почти каждый герой в свою очередь оказался под подозрением. И от того, интерес не пропадает до последних страниц.
Чтобы разбавить поиски преступника, в историю вплетены любовные линии, пусть и немного банальные, но добавляющие истории некой живости.
Единственной странностью мне показался язык книги. Конечно, это вина переводчиков, ведь книга издана на русском не так давно, но все же это слегка портит атмосферу начала прошлого века. Ну да ладно, это не такой большой минус. Кроме того, детектив получился стоящим и интересным. И как ни посмотри, нет ощущения того, что книга написана 110 лет назад.
#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2016 20:52

Интересный лозунг)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 21:00

@cupy, я обычно отношусь к такому с изрядной долей скептицизма, но в этот раз все обошлось)