Сладостно и почетно

1985

Действие романа разворачивается в последние месяцы второй мировой войны. Агония "третьего рейха" показана как бы изнутри, глазами очень разных людей - старого немецкого ученого-искусствоведа, угнанной в Германию советской девушки, офицера гитлеровской армии, принимающего участие в событиях 20 июля 1944 г. В основе своей роман строго документален.

Купить книгу Сладостно и почетно, Юрий Слепухин

<p>Всякая настоящая любовь – счастье, сколько бы горя она ни принесла.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Мы всегда были насильниками, насилие мы сделали своим основным законом, опорой всей нашей власти, и власть эту сможет вырвать из наших рук только другое насилие, которое окажется сильнее нашего.</p>
Гиммлер
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У русских есть хорошая поговорка о том, что работа не может скрыться в лесу, подобно волку. Но подождать она может, и ничего с нею не сделается.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Та группа, о которой мы сейчас говорили, – интеллектуалы старой школы типа Иоахима фон Штольница, – она становится с каждым годом малочисленнее. Нацистов этот тип людей не устраивает больше всего, поэтому они заранее предприняли все меры, чтобы он не восстанавливался. Расчет на физиологию: состарятся, перемрут, и дело с концом. А чтобы их потомство выросло иным, об этом позаботятся.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>У каждой общественной группы свои потребности и свои идеалы… или их отсутствие.</p>

написала рецензию13 августа 2015 19:49
Сладостно и почетноЮрий Слепухин

«А вот написать бы роман… Какие сюжеты, мой дорогой, сколько закулисных драм, какие невообразимые переплетения злодейства и самопожертвования, слепого доверия – и безжалостного, ни с чем не считающегося расчета…» (с)

Это историческое произведение. В книге «Сладостно и почётно» автор рассказывает нам об операции «Валькирия», которую так же называют «заговором 20 июля».

Юрий Слепухин показывает нам Германию 1943-44 годов. Советский Союз оправился уже от неожиданного вторжения, советская армия начинает давать отпор врагам, побеждать в сражениях и отвоёвывать город за городом. Здравомыслящие немцы осознают, что с бОльшей вероятностью грозит поражение не только немецкой армии, но и всему третьему рейху.
Автор не ставит перед собой цель «запугать» читателя, показав ужасы военной жизни, наоборот, на первый план выступают герои, которым живётся достаточно неплохо. Внимание читателей сосредоточено не на глупых вояках, беспрекословно и бездумно подчиняющихся Гитлеру, не на жестоких, бездушных мучителях, а на несогласных с политикой Гитлера, на тех, кто сохранил здравый смысл и человечность.

Первоначально автор представляет нам нескольких героев, составляющих основу повествования. Потом шаг за шагом добавляет новых героев. Как паук плетёт паутину, так автор плетёт прочную сеть межличностных взаимоотношений. При этом сюжет не перегружен новыми лицами, все герои органично вписываются, хорошо запоминаются. Так, увеличивая количество героев, автор всё сильней раскрывает перед читателями сцену антифашистских заговоров и интриг.

В книге чувствуется мужской строгий характер. Минимум душещипательных историй, заставляющих прослезиться, но максимум технических подробностей, цифр и фактов. Книга написана строгим, слегка суховатым языком, но быстро увлекает и поглощает с головой.

Отличная книга, заслуживающая высший балл.

#К1_3курс