Штамм. Вечная ночь

2014
Штамм (3 книга из 3)

Прошло два года после событий первой книги трилогии, когда вампирский вирус был выпущен на волю. Весь мир теперь стоит на краю гибели. Ночь ядерной зимы окутала землю, оставив лишь пару часов дневного света в сутки и создав идеальные условия для процветания вампиров.

Срежиссированное Владыкой, древним вампиром невероятного могущества, массовое уничтожение людей унесло лучших из лучших, оставив лишь самых податливых и подконтрольных. Те, кто остались, полностью подчинены, заключены в лагеря, разделены по статусу и назначению.

Будущее человечества лежит в руках бойцов сопротивления: эпидемиолога Эфраима Гудуэдера, бывшего главы команды биологических угроз Центра по Контролю за Заболеваниями, врача Норы Мартинес, колоритного русского крысолова Василия Фета, а также мистера Квинлана, отпрыска-полукровки Владыки, помешанного на мести. Им предстоит спасти Зака, сына Эфраима, и низвергнуть новый опустошительный мировой порядок. Однако добро и зло теперь податливы как никогда, особенно в руках коварного Владыки, играющего на слабостях людей.

Купить книгу Штамм. Вечная ночь, Гильермо дель Торо

<p>«Я не сдаюсь. И мне насрать. Если я куда иду, я хочу убивать этих говнюков. Может, потому, что я родился в месяц огненного знака.<br />– И какого?<br />– Близнецы, – сказал Гус. – Это знак огня.<br />– Близнецы – это знак воздуха, – заметил Фет.<br />– Ну и что? Да мне насрать. – После долгой паузы Гус добавил: – Будь старик все еще с нами, мы бы уже победили»</p>
Добавила: an_khv
<p>Бабочка не оглядывается с горечью или грустью на день вчерашний, проведенный в обличье гусеницы, она просто летает.</p>
Добавила: an_khv

написал рецензию30 января 2016 2:00
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон

Вот я и закончил свое знакомство с попыткой Гильермо Дель Торо вновь сделать популярной классическую модель вампира, и если быть честным, получилось немного средненько.
В первой части существовали шикарные отсылки на легендарную книгу «Дракула». Можно сказать, что это был «осовремененный» вариант классики, действо которой происходило в наше время. И знаете, получилось реально здорово. «Новый» «Дракула» хоть и проигрывал в той же романтике «старой» версии, зато экшен был в разы эпичней.
Но как только закончили опираться на творение Брэма Стокера, так все и посыпалось. О второй части я уже говорил, хоть и получилось сумбурно(ой да ладно, хреново получилось), попробую все объяснить в третий части и подвести определенную черту. И так, мы готовы :)

Со второй части прошло пара лет и «Штамм. Вечная ночь» начинает свое повествование. Мир наконец погрузился во тьму и воцарилось иго вампирское над слабым человечеством. Большинство людей живет в концлагерях, выполняя разные функции, которые так нужны для кровососов, и полностью смирились с новой реальность. Получилась своеобразная антиутопия, по крайней мере, такая попытка была.

Конечно, старые-добрые главные герои стараются из-за всех сил победить зло, но при этом, каждому из них нужно что-то свое и, кажется, готовы сами поубивать друг друга. Не обошлось и без любовного треугольника(ну как без него?)

По сравнению с книгой «Штамм. Закат», сюжет стал динамичнее, масштабнее и веселее. Так же, на страницах книги, разворачивается настоящая человеческая драма за которой интересно следить. Ну и еще один плюс – новый религиозный взгляд на происхождение вампиров(по моему скромному мнению, в фильме «Дракула 2000» самая любопытная и обоснованная версия).

В целом, трилогия «Штамм» получилась средненькой. Совсем-совсем средненькой. На любителя. Я бы даже постеснялся кому-нибудь советовать такое.
Гильермо Дель Торо попытался «выехать» на новой версии Дракулы, но дальше первой части особо не получилось. Автор вобрал все самые страшные придуманные образы вампиров, а, кроме червяков(мб где и использовались, я не помню) и натянутой теории происхождения, ничего нового не принес в культуру носферату.

В общем, как-то так.

П.С. Как я слышал, у сериала точно такая же проблема, как и у трилогии, что немного странно, раз это сначала планировалось как сценарий. Теперь делают ставку на комикс и первый том встретили хорошо.

написала рецензию28 августа 2015 18:01
Штамм. Вечная ночьГильермо дель Торо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?