Шоколадная медаль

1999

Действия совершенно правильные. Он у вас далеко пойдет. Можете даже медальку ему дать за смелость и мужество.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Шоколадная медаль, Валерий Цапков

написала рецензию11 августа 2015 13:57
Шоколадная медальВалерий Цапков

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать эту рецензию, ну не люблю я негатив. Как я ни старалась, не смогла найти в "Шоколадной медали" ничего положительного. Даже любовь, которая вроде ну вот вот еще чуть чуть и появится... утонула в грязи войны.
Действия в книге разворачиваются во время Афганской войны, главное действующее лицо - офицер 4 роты Олегов, который попал в очень неприятную ситуацию и задолжал много денег, которые пришлось добывать нечестными путями. Война тут скорее не в центре внимания, а как декорация, в отдаленных звуках стрельбы и взрывов, то ближе, то дальше от происходящих действий. Сама обстановка в советской армии была нездоровой - целый "букет" из дедовщины, пьянства (причем пили, видимо, все что горит, например, коктейль "зеленые глаза" это огуречный лосьон), воровства, контрабанды, спекуляции и шантажа. Так же были и те, кто не брезговал доносами на своих сослуживцев, в основном, на тему антисоветской деятельности.
Многие моменты меня просто шокировали, до чего людей может довести война, им не стать уже прежними, хоть каждый из них и мечтал вернуться в Союз и зажить по старому. А как вам ситуация, когда боеприпасы, которые оказывались сверх описи, пардон, "топили в сортире"? Уж не знаю насколько достоверны такие факты, но слов из книги не выкинешь).
Р. S. Я так и не разобралась до конца, почему же книга так названа, но скорее всего, это значит, что любая награда за боевые заслуги не стоит загубленных жизней тысяч людей.
#К1_3курс