Кругосветное путешествие юного парижанина

1880
Приключения парижанина (1 книга из 5)

История о невероятных приключениях юного парижского беспризорника в разных частях света и о крепкой дружбе, завязавшейся во время этого путешествия.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Кругосветное путешествие юного парижанина, Луи Буссенар

написала рецензию15 января 2017 0:21
Кругосветное путешествие юного парижанинаЛуи Буссенар

Взяла эту книгу, думала: «отлично еще одно морское приключение». Как бы ни так. Честно сказать начала читать и мне не понравилось почти с самого начала.
Нет, история, в общем, очень даже занимательная. Моряки отправляются спасать морского врача от чернокожего племени, которое славится тем, что с удовольствием ест людей. Двое французских моряков попадают в плен к этим туземцам. Встречают там этого самого врача и дальше проходят все приключения вместе. Они попадают в рабство, но и оттуда им удается выскользнуть. Ну и дальше в том же духе. В целом вполне интересно. Но! То как написано все это… Мягко говоря, мне было неприятно это читать. Казалось все очень наиграно и показушно. Диалоги совсем не жизненные и надуманные.
Например, еще в начале доктор спасал работорговца от "медицинской филярии" и это было очень неприятно. Неприятно и то, как он принялся за это дело, с пафосом и так говорил будто совершает просто неимоверно героический поступок, и само описание проводимой операции.
Вообще все повествование очень смахивает на научную статью. Тут дается много информации, которая скрашена оттенком художественного произведения. По крайней мере складывается такое впечатление.
Хоть ближе к концу книги я втянулась, и меня стало меньше напрягать такое чересчур наигранное повествование, но все равно не очень приятное ощущение.
P.S. Все-таки должна сказать, что сюжет интересный и прочитать эту книгу стоит. Возможно вам понравится, а мне просто пришлось не по времени.

#ВиМ1_5курс
#БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Анчи (@kleo)15 января 2017 11:56

Экзамен №3

liubov (@ottovi)15 января 2017 16:16

а мне обложка понравилась)) но читать отговорили)