Сотня. Возвращение домой

2015
Сотня (3 книга из 4)

Продолжение нашумевшего романа Кэсс Морган "Сотня", по которому снимается одноименный сериал. Весь мир напряженно следит за судьбами сотни трудных подростков, участвующих в жестоком эксперименте по колонизации Земли, много лет пустовавшей после экологической катастрофы. За несколько недель, которые сотня провела на Земле, ребятам удалось создать оазис порядка среди царящего вокруг хаоса.

Хрупкое равновесие нарушается, когда из космоса прилетают счастливчики, которым повезло покинуть Колонию, где почти не осталось кислорода. Однако везение Гласе похоже, на этом и заканчивается. Кларк становится одним из лидеров спасательной экспедиции к месту крушения челноков новой партии колонистов, но ее не оставляют мысли о родителях, которые, возможно, остались в живых.

Между тем Уэллс старается сохранить свой авторитет, несмотря на присутствие Вице-канцлера и его вооруженных охранников, а Беллами оказывается перед выбором: бежать из лагеря или держать ответ за преступление, которое, казалось бы, осталось в прошлом. Сотне пора объединиться и вступить в борьбу за свободу, обретенную на Земле, в противном случае они рискуют потерять всех, кого любят.

Купить книгу Сотня. Возвращение домой, Кэсс Морган

По циклу книг снят сериал "The 100".

<p>-Никогда не извиняйся за то, что считал людей лучше, чем они есть, Уэллс. Это замечательное качество</p>
Кларк Гриффин
Добавила: I_like_to_smile

написала рецензию24 июля 2022 10:04
Сотня. Возвращение домойКэсс Морган

Пожалуй эта часть вышла даже лучше предыдущей.

Спокойная жизнь Сотни закончилась с прибытием других колонистов. И если сначала они думали, что, наконец, все будет хорошо, то вскоре поняли, что все очень скверно. Жизни любимых персонажей оказались на волоске из-за руководства Родоса, а с кем-то и правда пришлось попрощаться.
Не перестаю восхищаться Гласс. Сколько всего за последний год ей пришлось пережить и каждый раз она "выгрызала" себе дорогу в жизнь. Сколько сил и мужества ей потребовалось, чтобы доставить Люка в лагерь, не смотря на отчаянное положение.

Единственное, что у меня вызвало негодование во всей этой истории так это кардинальная перемена в Родосе. Ну не верю я, что такой человек, даже будучи на волосок от смерти, полностью пересмотрит свои взгляды на руководство и пренебрежение к Сотне.

Концовка получилась хорошая, завершающая серию, но есть продолжение. Нужно ли оно? Даже не знаю, по мне тут и так все хорошо закончилось. Если только опять не устроят войну с наземниками.

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)

написала рецензию15 апреля 2020 14:36

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Чем дальше в лес, тем чудесатей и чудесатей. Вот сижу я и думаю, что же писать в рецензии к этой части. По большому счёту то же самое, что и к остальным, потому что нового здесь на каплю, а прежний дурдом всё повторяется и повторяется.

То, что осталось от сотни, также тупит, занимаясь разборками на пустом месте и любовными страданиями. Причём страдания выглядят так: он что-то узнал, обиделся и копит бесится, думая как бы свернуть шею бывшей возлюбленной. Потом она совершает что-то хорошее, и он думает: а неплохая, в общем-то баба. Тут уже она взбрыкивает на пустом месте. И это не про кого-то конкретного, так у всех.

К поселенцам прибавляются люди со станции. Просто удивительно, как они летели, ударились о землю со всей дури, и не все погибли. Ну, да ладно. Народу прибавилось, а смысла нет. При этом абсолютно все либо хорошие, либо плохие. Один плохой, всю жизнь бывший жестоким, неожиданно добреет. Почему? Потому.

Серия логически (если это слово вообще к ней применимо) закончена, но вопросов осталось море.

написала рецензию1 октября 2015 10:50
Сотня. Возвращение домойКэсс Морган

Думаю, что логично будет у третьей книги подвести итог всех моих впечатлений о данной серии книг. Как и все, наверное, я узнала о книгах из одноименного сериала и надеялась, что книги будут получше. Как сказать.

Сама идея людей, которые бежали с радиоактивной земли на корабли и ждали своего часа, чтобы вернуться, достаточна интересна. Но исполнение... Я так и не дождалась обьяснений, кто же устроил войну. Да и прочие мелкие детали, вроде того как паренек спустился с неба, взял лук и начал прицельно бить живность в сердце. Почему у них есть негры и белые, ведь за триста лет все должны были перемешаться. А еще они чертовски быстро приспособились ходить по земле, хотя всю жизнь жили в космосе. Полторы книги автор пыталась привить интерес к родителям Кларк, но но ответы на вопросы, почему их все таки не убили, где они были все это время, что случилось с остальными, откуда у них радио и как они так быстро бегают, мы не узнаем. Ну, если автор не напишет еще одну книжку. Правда я читать ее вряд ли буду, я и эти то три прочитала скорее из "спортивного" интереса и надежды, что это просто неудачное начало, что вот скоро пойдет поинтереснее.

Еще было бы прекрасно, если бы все подряд не занимались любовью где попало. Ох уж эти их отношения. Я думаю, что без такого обилия любовный линий, истерик, обид и основанных на этом всем дурацких поступках книга, даже при всех недочетах, была бы намного более интересной. А может, если бы писательница отвлеклась от подростково-гормональных проблем, она бы лучше описала предысторию попадания людей на корабль, да и в бункер тоже, не забыла бы много важных и интересных моментов, но она выбрала подростковую любовь. Без сомнения, это чертовски популярный жанр еще со времен "Сумерок", но с таким сюжетом можно было создать прекрасные запоминающиеся книги в жанре фантастики, а получилась какая-то "Санта-Барбара" в пост-апокалиптическом антураже.

Думаю, что единственной подходящей цитатой к этой серии является посвящение, которое идет после окончания последней книги:
"Как всегда, спасибо моим замечательным, веселым, участливым друзьям. Я очень обязана каждому из вас за выпивку в «Пак Феар»/«Красном баре»/«Джеке-коняшке»/ «Генри Паблик»/«Кафе Люкс»/«Папиной Конторе»/«Фрейде» и прочих заведениях, в которых я побывала, будучи в полусне, на разных стадиях написания цикла «Сотня»."