Иржина. Предначертанного не избежать

2015
Иржина (3 книга из 3)

Неуемная тяга ко всему интересному и неизведанному опять кинула Иржину сначала в приключение, а потом и в объятия императора. Причем в буквальном смысле – она свалилась к нему на колени прямо из воздуха, и только это спасло ей жизнь. И оказалось, что объятия эти вовсе и не страшны, так стоило ли так бояться? Встречи с загадочной родней по маминой линии, открытие семейных тайн и секретов, новые знакомства и знания. Все это впереди. Только вот само ли по себе происходит все в ее жизни? Случайности это или воля богов и стихий? Способна ли героиня переиграть судьбу или предначертанного не избежать?

Купить книгу Иржина. Предначертанного не избежать, Милена Завойчинская

<p>Да здравствуют мелкие гадости во имя великой мести!</p>
Добавила: Centelleo
<p>Похоже, я сошла с ума. Это очевидно и сомнению не подлежит.</p>
<p>Пылинки, они такие интересные...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2023 16:50
Иржина. Предначертанного не избежатьМилена Завойчинская

Нам открыли все тайны происхождения Иржины и того, что же случилось с её мамой, да и могло бы случиться с ней. Правда, рассказали нам это те, от кого такого ожидать сложно. Иржина нашла свою любовь, достигла некоторых своих целей. Её жизнь продолжает бить ключом, и часто ей достаётся им по голове.

Скучать при чтении не приходится. Мы то по катакомбам лазаем с эльфами, то в гонках участвуем, то отбиваемся от поклонника сумасшедшего и бабушки, портя последней жизнь. Иржина продолжает удивлять окружающих и ломать их картину мира. Всё же то, что для окружающих её людей норма, для неё нечто новое, она же родом из другой Имеприи.

Не смотря на свой возраст у нас весьма здравомыслящая героиня, так что желаний постучаться о стену во время чтения не наблюдалось. Наоборот, её поступки иногда даже удивляли своей продуманностью.

Единственное, чего мне не хватило – это историй о демонах. Я бы с удовольствием прочитала о них, о том как они живут именно в рамках данного мира и его изнанки. А то мы только их обнаружили и всё. Книга закончилась.
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 августа 2021 13:31
Иржина. Предначертанного не избежатьМилена Завойчинская

Вот и закончилось третья книга про Иржину (кстати да, это завершенная трилогия). Прочитала залпом, было очень интересно и увлекательно. Легкий язык, приятный слог. Да и герои в целом пришлись по душе, хотя безусловно были моменты, когда хотелось закатить глаза и воскликнуть «ну как же так!»
Стоит отметить, что большинство событий в истории имели немаловажное влияние на «кульминацию». И библиотека, и усыпальница, и знакомства, и прочие случайно-неслучайные всякости. Так что да, случайности не случайны, да и всё ведет к предначертанному.
А еще в этой части наконец будет Любофф. Мне, кстати, понравилось развитие взаимоотношений между героями. Ну и сам Мужчина достоит восхищения, под стать нашей крутышке-героине)
В этой части мы наконец встретимся с бабушкой (фу, противная бабуська, но и её можно оправдать тем, что особенности расы и «воспитания» – долг превыше всего). И папа снова появится в кадре (вот еще один персонаж который очень нравится, мне не хватило счастливой истории для него((()
По стилю и языку написания – особо не отличишь от первых частей. Поэтому читать или нет – смотрите исключительно на впечатление от начала истории.
В целом вся серия читается на одном дыхании, и закрыв последнюю страницу не появляется чувства недосказанности или непонимания. Хорошая концовка интересной серии.
(правда при ритуале был перебор с «со всеми подружусь», но ведь нельзя было допустить, чтобы….)
#чума (Австралия)

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:13
Иржина. Предначертанного не избежатьМилена Завойчинская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2016 14:33
Иржина. Предначертанного не избежатьМилена Завойчинская

Неплохое окончание трилогии. Как раз там где и нужно остановиться, дабы не возникло ощущение, что автору платят за количество книг, а не за их качество.
В третьей книге, как и в первых двух описываются приключения Иржины. В этой части ее ждет множество сюрпризов, и как принято в подобной литературе, хэппи энд. Даже не знаю, что еще сказать о сюжете, дабы не раскрывать ничего.
Эта часть читается так же легко, как и ее предшевственницы, в ней присутствует юмор, и все так, же нет великой глубины. Не над чем размышлять, или филосовствовать. Читать нужно только для расслабления, когда хочется прочесть что-нибудь, но при этом, не хочется загружать мозг.
Если говорить о серии в целом, то она получилась веселой, позитивной, возможно даже слишком, и поэтому может показаться скучной. Но тем не менее, мне трилогия показалась легкой, приятной, и в этом по мне, ее главный плюс. Поэтому читать для расслаблания стоит, а на большее я думаю, писательница и не претендовала, когда писала эти книги.
#Олимпийскиие_игры Трилогия