Клиника в роще

Затерянная в дубовой роще у болота клиника для душевнобольных… Молодой психиатр Вера Арнгольц обрадовалась предложенному месту: хорошая зарплата, есть возможность поработать над диссертацией, к тому же им с мужем выделили отдельный коттедж. Девушке придется иметь дело с опасными преступниками, находящимися на принудительном лечении, но помогать этим людям – ее работа… Странности Вера заметила сразу. Ей почему-то не разрешили общаться с некоторыми больными и не допустили в лабораторию, где проводятся какие-то секретные опыты. Случайно Вера узнала, что ее предшественница утонула в болоте, и убедилась: в клинике происходит что-то жуткое и непонятное… Почему пациенты тут умирают, а врачи бесследно исчезают?

Купить книгу Клиника в роще, Антон Грановский

написала рецензию7 марта 2017 20:57
Клиника в рощеАнтон Грановский

#Мед1_1курс (доп)
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Довольно интересное произведение. Молодая врач-психиатр приезжает в закрытую лечебницу для опасных маньяков и убийц. Кругом - красота: свежий воздух,дубовая роща и смрадное болото. Вот только в самой лечебнице творится чёрт знает что: один врач погибает при загадочных обстоятельствах, другой исчезает в неизвестном направлении, а третий умирает от рук пациента в результате несчастного случая. Да и пациентами заниматься не дают и даже не позволяют ознакомится с их историями болезни. Да ещё в подвале клиники проводят загадочные исследования, к которым не только не допускают, но и ничего о них не говорят. Словом, кругом тайны и загадки. Да ещё по окрестностям бродит странная женщина с бледным лицом, спутанными волосами и в не по сезону лёгком платье... Вот со всем этим и предстоит разобраться нашей главной героине. И она смело бросается в бой.
Сюжет развивается довольно бойко и динамично. И в этом плюс данного произведения. Заскучать читателю некогда. Главный злодей носит овечью шкуру и до поры до времени разоблачить его практически не возможно. Да ещё и мистика приплетена. Красота! Кроме того рассказывается о весьма прогрессивной теории в лечении психологических заболеваний: память прошлых жизней и прошлых поколений, плюс переселение душ. Не знаю, на сколько это научно и правдоподобно, но зато интригующе и завораживающе однозначно.
Вот только огорчает некоторая недосказанность. Во-первых, история с призраком. Хотелось бы какого-то определённого развития этой линии. Ну, ходит-бродит, в окна заглядывает, даже общаться пытается. а что дальше? Чего добивается и чего хочет - загадка, да и куда исчезает - тоже. Далее. Какой был смысл так бережно хранить карту пациента? Что такого страшного могла из неё узнать главная героиня? Опять непонятно. Теперь сестра главной героини. Пошла и утопилась с горя или досады в болоте. И всё. До неё нет никому дела. Это вообще как? А муж? Каким чудом он выбрался из этого злосчастного болота - опять загадка.
В целом, книжка захватывает и довольно легко читается. Вот только концовка немного скомкана и оставляет ощущение недосказанности. Эпилог, который расставил бы все точки над "ё", явно бы не повредил.

(@beshenaia), в общем одни странности. Судя по рецензии автор довольно много всего странного пытался вместить в одну книгу

@victoria_b, странностей действительно много. Может, поэтому книга и интересная. Просто мне нравится, когда в конце всё становится ясно и понятно. А здесь, на мой вкус, остаётся слишком много открытых сюжетных линий.