Смотри на меня

2014
Джефферсон Уинтер (2 книга из 4)

Бывший сотрудник ФБР Джефферсон Уинтер берется за новое расследование, которое приводит его в солнечную Луизиану, где страшнее жары — только убийца, разгуливающий по маленькому городку под названием Игл-Крик. Убит Сэм Гэллоуэй, успешный адвокат, представитель одной из самых уважаемых семей Игл-Крика. Все, что есть у шерифского управления, — пленка, на которой Гэллоуэя сжигают заживо. К расследованию подключается Джефферсон Уинтер, чья специализация — серийные убийцы. Но успеет ли Уинтер раскрыть это дело, прежде чем в городе, где каждый что-то скрывает, а история сворачивается в тугую спираль, погибнет кто-то еще?..

Купить книгу Смотри на меня, Джеймс Кэрол

написал рецензию30 ноября 2021 22:29
Смотри на меняДжеймс Кэрол

Вторая книга о расследованиях Джефферсона Уинтера, человека, который рос в полной и дружной семье, а потом узнал, что его отец - серийный убийца. Более того, когда папаню "взяли" он в качестве наследства подарил сыну только одну фазу - "Мы с тобой одинаковые". Вот в одну секунду из обычного подростка Джефф превратился в сами понимаете кого. Однако одинаковость с отцом (я уверен, что так и есть) Уинтер-младший направил в обратную сторону - на поимку маньяков. Благо, что парень лучше подавляющего большинства специалистов понимает как они мыслят.

Кроме всего прочего такая жизнь еще и гипер-динамична, что ему и требуется.

На этот раз перед Джефферсоном более простая задача, чем было в Сломанные куклы. В маленьком городочке из Луизианы совершено сожжение богатого адвоката. Для подобного захолустья такая персона из ряда высшего класса. Поэтому мэр за свои денюжки и нанимает Уинтера. А того данное дело привлекает своим антуражем - хоть убийство явно первое, но его "автор" мыслит однозначно как серийник - съемка видео, дотошность исполнения, воссоздание ритуала, плюс удочка на второе преступление в виде сайта с обратным отсчетом времени...

Многие читатели говорят, что эта часть значительно уступает первой. А по мне, наоборот, она сильнее.

Во-первых, у Уинтера два помощника - полицейский негр-здоровяк Тейлор и владелица гостиницы Ханна. И если мужчина отвечает за законность, то девушка - за логику. Именно с ней главный герой делится своими мыслями, "обучает" думать и ждет ее выводов. Благодаря такому подходу и читатель залазит в мозги профайлера, а главное - может до ответов Ханны дать свои. Что я и делал с удовольствием.

Во-вторых, сам Джефферсон здесь более человекоподобен. Не гений-полубог, а гений-человек. Оказывается, он способен и сочувствовать, и ошибаться и даже быть филантропом.

В-третьих, очень забавна игра этих сыщиков. Тейлор - это фамилия, а какое у него имя не говорит. Причем оно якобы вообще никому неизвестно, кроме родных. И еще во время поездки в городок мужчины заключают пари - Джефф берется вычислить первое имя. И с регулярностью будет заниматься угадайкой, что весьма разряжало обстановку в тяжелые моменты. Другой вопрос как можно было не догадаться? У меня это был первый вариант вообще, тем более он лысый афроамерканец.

В общем, я получил большое удовольствие в погружения расследования такого с одной стороны жесткого, а с другой - простого и реалистичного преступления. Хороший вариант для отдыха - и шестеренки в мозгу работают, и одновременно не напрягаешься особо.

#убийственный (Тема 36. В конце книги убийца умирает)

написала рецензию16 июля 2017 12:59
Смотри на меняДжеймс Кэрол

Вторая книга о Джефферсоне Уинтере, открывшаяся романом "Сломанные куклы". Главный герой всё так же "крут". Он по-прежнему способен поймать любого психа за две недели, по-прежнему славится своей магической способностью доставать ответы на любые вопросы прямо из воздуха или со дна кофейной чашки. Каждое его предположение или догадка - это всегда истина в последней инстанции. К чему логика? Зачем доказательства? Что такое улики? Это всё для слабаков и для простых смертных. Джефферсон Уинтер легко обходится без всей этой фигни.

В маленьком южном городке сожжён заживо адвокат, видео отправлено в полицию, а ещё отправлена ссылка на сайт, где идёт отсчёт до... Вероятно, до сожжения следующей жертвы. Место преступления не найдено. Однако Джефферсон Уинтер точно знает, что убийца - полицейский! Как? Откуда? Почему? Х.З.

Словом, если вы просто хотите убить время на детектив, в котором напрочь отсутствует здравый смысл, то вам сюда. Я оценила книгу средненько только потому, что Князев читает хорошо.

написала рецензию17 апреля 2016 21:18
Смотри на меняДжеймс Кэрол

После головокружительной и захватывающей книги "Сломанные куклы" решила, что продолжу знакомство с автором. Но, увы, вторая книга про Джефферсона Уинтера, оказалась довольно слабой. Ни тебе какой-нибудь особенной интриги. Все практически лежало на поверхности, и личность убийцы я сразу же раскрыла, хоть и первоначальный мотив убийства оказался ошибочным. Да и само повествование особо интересным назвать очень сложно. Да, плюс автору можно поставить за то, что все происходило последовательно. Никаких увиливаний в сторону не наблюдалось. Четкая констатация действий и фактов. Мотив преступника оказывается на столько банальным, хотя я не берусь особо судить, т.к. порой даже самая маленькая мелочь, может привести к убийству человека. Но мотив данного преступника, настолько обыденный, что аж жалко что он не был серийным убийцей.
Данная книга хорошо бы подошла для серии любого криминального сериала. А в книге хотелось бы видеть больше "огонька". Из положительных сторон также можно отметить загадку вокруг имени Тейлора)

написала рецензию27 июня 2015 17:19
Смотри на меняДжеймс Кэрол

Продолжение истории про профайлера Джефферсона Уинтера. На этот раз ему предстоит столкнуться с жестоким убийством - кто-то заживо сжег жителей маленького городка в Америке.В этом городе живет не больше 10 тыс человек, все друг друга знают, от чего становится еще страшнее, ведь наверняка убийца кто-то, кого знает каждый.
В этой части мне понравилось вот что. По приезду в город Уинтер знакомится с местным копом и владелицей небольшой гостиницы Ханной, которая становится его, так сказать, ученицей, поэтому свои выводы Джефферсон не озвучивает сразу, а предлагает сказать Ханне, а это значит, что и мы сами думаем вместе с ней, пытаемся проникнуть в мозг маньяка. Кстати, а маньяк ли это? Или убийца преследует какие-то свои цели?
Я не догадалась, кто преступник, более того, я даже не сразу поняла причину убийства, а для меня это оказалось плюсом, ведь пришлось напряженно думать на протяжении всей книги. Но по итогу получилось достаточно примитивное преступление, поэтому не 10, а 8 баллов.
Это не супер крутой детектив, но я не пожалела, что прочитала его, теперь сижу и жду продолжения, как и еще кучу других серий))