Уна & Сэлинджер

2015

Факты просты: 1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастья в Голливуде. Попробовавшись на роль в фильме Чарли Чаплина, она получила главную роль в его и своей жизни. Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и наконец создал свою главную вещь — "Над пропастью во ржи". Но Бегбедера интересуют не столько факты, сколько та волшебная встреча героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь и все же стала тем, что эту жизнь определяет.

Купить книгу Уна & Сэлинджер, Фредерик Бегбедер

<p>Мы не знаем, лечит ли от неврозов психоанализ, но доказано как дважды два, что драматическое искусство от них не помогает.</p>
Добавила: elenamoliere
<p>Ты была моим опием. Жить без тебя всё равно что с ампутированной конечностью.</p>
Добавила: marina_siniavskaya
<p>С тех пор как мы познакомились, я стал захватчиком. Я твой Гитлер, ты моя Франция.</p>
Добавила: marina_siniavskaya
<p>Не хочу тебя обременять, но знай, что разлука сделала тебя полубогиней, занимающей мой ум подобно китайской головоломке.</p>
Добавила: marina_siniavskaya
<p>Их последний поцелуй был похож на киношный, когда актеры закрывают глаза, соприкасаясь уголками губ и притворяются влюблёнными, пока не прозвучит команда: "Стоп". Но один из них не притворялся.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 января 2016 1:12
Уна & СэлинджерФредерик Бегбедер

Очень особенный и необычный лично для меня биографический роман. Редкой книге не из классики я готова поставить десятку. Но здесь ставлю даже не задумываясь.
Вообще Фредерик Бегбедер открылся для меня с другой стороны. Раньше я воспринимала его как некого вечного тусовщика сорока лет, легкомысленного и неглубокого. Однако этот роман оказался для меня большим открытием.
Во-первых, роман биографичен. Но написан невероятно чувственно, красиво и не сухо.
Во-вторых (что в принципе является продолжением первого), при работе над романом Бегбедер обращался к родственникам Уны, чтобы получить копию писем героев. Однако после отказа он сам дополнил роман "своими" письмами (о чем, разумеется, сообщает, что письма - не оригинальные). И что это за письма!
В-третьих, Бегбедер приводит очень интересные исторические факты. Например, довольно подробно рассказывает о высадке союзников в Нормандии. Или об известных парах с большой разницей в возрасте. И сквозь а) историю двух влюбленность, б) на фоне военных действий, в) приводя полезные сведения, ОН довольно ясно и чётко высказывает своё отношение по описываемым вопросам.
В-четвёртых, описания военных действий очень яркие. Знаете, видимо, я действительно читала совсем немного книг о военных событиях. Но то, как удалось описать Бегбедеру встречу двух писателей-участников войны - Хемингуэя и Сэлинджера, освобождение Франции, одного из концлагерей. Страдания Сэлинджера, обстановку в стране и в мире.. Именно такого я ни у кого не читала.
В-пятых (и это укрепило мою убеждённость в десяти баллах книге), в романе приведены рекомендации на две видеозаписи: пробы Уны О'Нил (одна из редчайших записей) и вручение Оскара Чарли Чаплину в семидесятых. Друзья, это бесценные видео. Я последовала совету Бегбедера и посмотрела эти видео, и очень, очень рекомендую вам.
Резюмирая.. Истинный дар биографа при написании истории несостоявшейся пары - описать героев как живых людей с их силой и слабостями, а не как механических положительных и отрицательных существ, разделившихся на плохих и хороших. И Бегбедеру это полностью удалось. Я искренне сопереживала Сэлинджеру в его влюбленности и потом, в последующих событиях. И я по-женски понимала молодую Уну, почему она так холодна. И да, история любви Уны О'Нил и Чарли Чаплина - тоже очень искренняя история, рассказанная внутри основного романа. Не могу отметить для себя ни одного минуса в этой книге.

написала рецензию12 октября 2015 17:02
Уна & СэлинджерФредерик Бегбедер

Знакомство с этой книгой у меня произошло довольно таки странным образом: я зашла в Дом Книги, мой взгляд упал на стойку новинок, я увидела эту книгу и в голову мне как будто что то стукнуло - "Ее нужно незамедлительно прочесть!"
Так, в этот же вечер я принялась к прочтению. Сначала, как я начала читать, мой пыл резко поубавился, так как поведение главное героини меня просто напросто очень напрягало и даже отталкивало. Но я не люблю бросать книги не дочитанными и все таки решила себя пересилить. И знаете, не зря. Где то с середины текст сам полился мне в голову и я не заметила как уже оказалась на последней странице!

Книгу я не совсем воспринимаю как роман. В голове моей она закрепилась как биография двух знаменитых личностей.
Помимо раскрытия каких то особенных сторон жизни героев, я стала лучше понимать смысл романа Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Мне открылись какие то истины, глядя на которые я подумала: "Блин, ну это же на поверхности лежало, а я не заметила".

Книга довольно неплохая, но перечитывать ее еще раз я бы не взялась...

7 из 10