Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели

2006
Тоби Лолнесс (1 книга из 2)

«На волосок от гибели» — знакомит с главным героем и сказочным миром, в котором разворачиваются события романа. Крошечный мальчик Тоби и его семья живут на огромном Дереве. Отец Тоби, ученый, создал механизм, способный превращать древесный сок в энергию. Он отказывается раскрыть секрет своего великого изобретения, потому что уверен: оно может погубить Дерево и его народ. Семью Лолнесс отправляют в тюрьму. Сбежать удается одному Тоби, но с этого момента жизнь мальчика висит на волоске. Как спасти родителей от неминуемой смерти? Как противостоять целой армии злодеев, когда твой рост — всего полтора миллиметра? Как совершить невозможное и сделать так, чтобы твой мир не перестал существовать?

Купить книгу Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибели, Тимоте Фомбель

<p>"Падает только тот, кто боится. Ему представлялся человек, который вдруг от страха и поскользнулся. Когда живешь в страхе, спотыкаешься на каждом шагу. Когда Тоби понял, что висит над озером, страх прошел: вода не дала бы ему разбиться. А как только он перестал бояться, он перестал падать".</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya
<p>"Пусть их домик был крошечным и убогим, все равно нет на свете большего счастья, чем слушать завывание бури в теплом жилище, которое построено своими руками".</p>
Повествователь
Добавила: EkMalaya

написала рецензию15 октября 2019 22:12
Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибелиТимоте Фомбель

ВИХРЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Тимоте де Фомбель «Тоби Лолнесс. На волосок от гибели» и «Тоби Лолнесс. Глаза Элизы»
Возраст 6+
@kompasgid

«Да, он выжил, но невыносимо страдал от горя, которое было больше неба над головой»
Вы только представьте, как один мальчик может изменить целый мир к лучшему и не важно, что этот целый мир находится на одном дереве.

Обе книги я проглотила за пару вечеров. Меня окунуло в круговорот событий так, что пока я не выпуталась, книги из моих рук не выпускались.

Тоби – маленький мальчик, живущий на дереве вместе со своей семьей. Его отец прекрасный человек и умнейший ученый, он пытается всем доказать, что дерево живое! Однажды отец Тоби делает открытие в науке, которое может спасти человека от труда, но погубить все остальное, в том числе и само дерево. Отец Тоби отказывается открывать секрет своего великого изобретения. После такой выходки отца обвинили в измене, предательстве и изгнали всю семью, а его самого посадили за решетку. С этого самого момента начинаются невероятные и очень опасные приключения Тоби Лолнесса.

В первой части Тоби пытается спастись от злодеев, спасти своих родителей и защитить друзей. Мы узнаем историю его семьи, увидим как из-за человеческой глупости гибнет мир, страдают люди, природа. Как Тоби находит новых друзей, открывает новый мир и взрослеет. Во второй книге Тоби превращается во взрослого парня, который уже знает, что такое боль, предательство и месть. Как герой своего времени он бежит спасать разрушенный мир и восстанавливать справедливость, и, конечно же, впервые влюбляется.

Эта история может показаться детской, но это совсем не так. Книги получились довольно поучительными и даже показательными, ведь все мы помним историю, которая приключилась с лесами Тайги. Как от рук человека страдает природа, животные, а потом и сам человек. Я считаю, что книги, затрагивающие такие актуальные темы как отношение человека к природе, дружбы, семьи, власти, взросления, ответственности - должны читать как дети, так и взрослые!

А вам нравится, когда в книгах затрагивают актуальные вопросы человечества? Хотели бы прочитать эти книги?

написала рецензию16 июля 2015 17:44
Тоби Лолнесс. Книга 1. На волосок от гибелиТимоте Фомбель

Эту книгу ждала в электронном варианте. Так и не вышла, и я полгода смотрела на неё. Заказала, получила. Красивая! В руках держать приятно.к сентябрю обязательно поставлю в класс. Если хоть одного ребенка она заинтересует, значит, уже не зря. Если...
Заинтересовать книга может многих. Детей помладше, которым будет интересно читать о приключениях мальчика Тоби, живущего на Дереве. У него замечательная семья, добрая мама и очень (наверное, слишком!) умный отец. Черно-белые картинки, очевидно, рассчитаны на то, чтобы дети проявили свою фантазию и "дорисовали " остальное в воображении.
А вот чем интересна книга тем, кто старше лет 11-ти, скажем: Дерево - это целый мир. Со своими законами, жителями, успехами и поражениями. Это мир, который так похож на наш - умелый юный читатель сможет провести значительные параллели. Любопытна иногда встречающаяся этимология некоторых понятий. Например, "Обитатели Дерева путешествовать не любили. Многие за всю жизнь ни разу не покидали ветки, на которой родились. Находили работу поблизости, годами дружили с соседями... Понятно, почему люди, настолько привязанные к своим ветвям и корням, называли лучших друзей "корешками". Не прелесть ли? Книга написана красивым языком, ее приятно читать. Про нее можно с полной уверенностью сказать: "погрузился в книгу".
Добавлю, что книга получила много премий: Андерсена, Чародеев, Бернара Верселя и др.
Хочу отметить, конечно, что у меня свой интерес в чтении: часть выбираемых мной книг ориентирована на то, чтобы я могла посоветовать их своим ученикам.
Приятного всем путешествия с Тоби!