Рецензии

Рецензии на книгу Эндана

написала рецензию29 сентября 2022 12:53
ЭнданаГалина Ли

Для начала, хочу отметить, что автор не стала выдумывать себе зарубежное имя для псевдонима. Это было приятно, сыграло в плюс к выбору при прочтении книги.

Мне, видимо, везет, на подростков-героев, которые в одиночку спасают мир. Но надо отдать должное, качество книги выше, чем среднее.

Классическое ромфентези, где главная героиня не стесняется запачкать руки, только вот очень уж мало описаний подробности, скорее вскользь упомянут тот или иной эпизод, а хотелось бы полноценных экшн-сцен. Равно как и не хватило тех тягот, которые переживала главная героиня, а то по описанию слишком легко и просто, хотя как физическая, так и душевная боль имели место быть.

С другой стороны, книга все же в своей жанровой нише - переживания главной героини есть, глупые стечения обстоятельств есть, принц есть, долгие терзания - все как по учебнику. При этом не выглядит неуместным. Слегка притянутым за уши, но в общем-то для читателей с юношеским максимализмом самое то.

Отдельно отмечу описание сцен и мира. Мало того, что они есть, так еще и вполне логичны. Понятное дело, что есть у меня несколько вопросов к логике событий, но вполне незначительных. В целом же есть отсылки и к географии, и к политике. На мой взгляд мало, но тогда бы выбыло из жанра.

Читать или нет? Могу смело рекомендовать любителям жанра. Да, как обычно главная героиня самая крутая, но все выстроено и приводит к этому вполне логично. Автор явно старалась, когда писала книгу.

#буклайв_таунхаус_кресло (замена сумкой)

написала рецензию31 августа 2022 23:41
ЭнданаГалина Ли

Перед нами отличный образчик фэнтези. Причём, я бы сказала, что даже боевого, нежели какого-то другого. Нет, любовь у главной героини так же имеет место быть, но по ходу книги нам как-то слегка не до неё. Там грядёт битва, некогда разбираться в чувствах. И для меня книга от этого не проиграла. Там было не только героям не до того, но и читателю.

Конечно, можно сказать, что местами Леа отдаёт Мэри-Сью, но для меня её путешествия и приключения были настолько насыщенными, что не было ни времени, ни желания при прочтении придираться к такому. Казалось всё на месте и к месту, а мир, в который погрузился, совершенно не желал отпускать до последней страницы.

И я бы с удовольствием прочитала ещё что-нибудь по этому миру или даже про второстепенных героев книги. Уж очень многогранным и населённым разными расами он получился. И даже такая не маленькая, как мне показалось, книга охватила его явно не весь, хотелось бы ещё больше.
#буклайв_дорога

написала рецензию7 апреля 2022 16:44
ЭнданаГалина Ли

Книга – находка, книга – мечта, давно не было такой приятной неожиданности, когда случайный выбор дает такой шикарный результат.

Принцесса Леантина с детства была непоседой, но случайная цепь событий приводит совсем маленькую девочку в чужую страну и воспитывает в ней дух воительницы. Этот путь приходится по душе Леа и она отправляется в долгое странствие, чтобы стать настоящим воином. Путешествия героини довольно насыщены и динамичны, она встречает новых друзей и находит любовь, но сантименты отложены на финал – впереди грядет сложное противостояние целой армии нежити, войско которых вот вот нагрянет на обжитые земли.

Довольно эпичное произведение с множеством различных рас и магических животных, если анализировать книгу после чтения, то при немаленьких объемах, все равно одной части оказалось катастрофически мало, многие моменты хотелось бы узнать подробнее, второстепенные герои тоже заслужили свою историю. Так интересно было бы познакомиться поближе с гномом Р’Омусом, забавным, но очень могучим лесным народцем, драконицей Сипхо и ее детенышем.

Любовная линия хоть и присутствует, но совсем незаметно, у героев есть чувства, но нет времени, чтобы в них разобраться, а долгая разлука не дает возможности это сделать, поэтому это больше боевое фэнтези с эпичной битвой в финале.

Книгу однозначно рекомендую, она заслуживает внимания.
#сказочные_ленивцы (Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)
#буклайв_корм_ПЛ

написала рецензию3 апреля 2015 11:42
ЭнданаГалина Ли

При выборе книг для чтения жанр фентези занимает у меня далеко не первое место, и если бы не Книжная Академия вряд ли бы я прочла эту книгу. Но мне повезло, с этим произведением точно не соскучишься. Чуть ли не каждая вторая страница наполнена интересными приключениями главной героини принцессы Леантины. Ее храбрость и самопожертвование, немного граничащее с безрассудностью, поражает воображение. С каким, только злом не предстоит сразиться отважной девушке ведь не все так гладко и славно в государстве Эндана да и не только в ней соседние страны тоже под большой опасностью. Леа обретет множество настоящих друзей среди которых есть даже дракон и грифон, а также гномы, испы, кенлирийцы, жрицы и многие другие. А еще принцесса встретит любовь. Что мне понравилось сюжет не перегружен этой самой любовью в нем больше динамичности и непредсказуемых приключений. Еще хотелось бы отметить выразительный язык повествования автора, благодаря ему от книги невозможно оторваться.
Если Вы ищете фантастические захватывающие приключения с небольшой долей романтики и ярким, интригующим сюжетом эта книга именно то что необходимо.

#Л1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 21:59
ЭнданаГалина Ли

Эта книга была в списке рекомендованной к прочтению литературы в рамках Академии Ридли. Выбор пал на "Эндану" потому как уж больно название мне понравилось. И вот что хочу сказать.

О книге. Я от нее просто в восторге. Созданный автром мир настолько меня захватил, что совершенно не хотелось возвращаться в реальность. Снова и снова старалась побыстрее закончить все дела и встретиться с полюбившимися героями.
О героях. Конечно же действующих лиц много, но скажу только об основных. Главная героиня - принцесса Леа - предстает перед нами еще маленькой девочкой и читатель воочию наблюдает как она растет, превращается в сильную духом, смелую и отчаянную девушку. И возлюбленного она выбрала себе под стать. Сильный, отважный, мудрый правитель, в общем я сама чуть не влюбилась. У таких героев и враги не лыком шитые: хитрые, изворотливые, жестокие. Именно таким я себе Зло и представляла.
Как и в любом фэнтези здесь есть люди, гномы и другие рассы, и драконы, и маги, а добро конечно же побеждает зло. Сюжет динамичны и захватывающий, не отпускает до последних страниц. Есть интрига, романтика, приключения.
Книга обязательна к прочтению всем любителям жанра "Фэнтези". Я же в свою очередь отправляю роман на полку "Избранное".

#Л1_1курс

написал(а) рецензию19 февраля 2015 21:42
ЭнданаГалина Ли

На улице шел дождь, у меня было отвратительное настроение, но, проходя мимо книжного я не смогла туда не заглянуть. Побродив между полок с полчаса и ничего не выбрав, я собралась уходить и тут эта книга привлекла мое внимание. Я прочитала аннотацию и решила ее купить (не хотелось мне уходить без покупки). Но особых надежд на нее я, в момент покупки не возлагала.
Книга превзошла все ожидания! С самого начала она мне понравилась.
Это история о принцессе, но, вовсе не сопливый противный романчик. Опасные приключения ее высочества Леантины захватывают настолько, что не замечаешь течения времени. Опасности, предательство, новые знания, и любовь-все это преследует юную принцессу на протяжении всей книги.
Книжка с юмором, на некоторых моментах я смеялась. А на некоторых орала: "Вот ведь сволочь!"
Мораль такова: книжка просто обалденная! Очень советую ее прочесть.