Тот, кто убивает дракона

2015

Ранним весенним утром Септимус Акофели - разносчик газет сомалийского происхождения - обнаруживает в одной из квартир бездыханное тело и автоматически становится первым подозреваемым. Типичное убийство пожилого алкоголика молодым иммигрантом - поначалу заключают следователи, но вскоре отказываются от этой версии. Новый шеф полиции округа Анна Хольт требует как можно скорее найти и упрятать преступника за решетку.

Среди ее подчиненных есть лишь один рыцарь, способный убить дракона, - обворожительный лентяй и сластолюбец Эверт Бекстрём. Шестое чувство подсказывает проницательному комиссару, что дело сложнее, чем кажется, и еще одного убийства не миновать.

Купить книгу Тот, кто убивает дракона, Лейф Г. В. Перссон

написала рецензию28 декабря 2018 19:10
Тот, кто убивает драконаЛейф Г. В. Перссон

Где-то пару лет назад я посмотрела сериал "Бэкстрем" с логотипом: "полный му*ак". Вот все что вам стоит знать об этом сериале и об этой книге.
Бэкстрем - стареющий тип с отдышкой, плохим характером, всеми возможными и невозможными дурными привычками и полной нетерпимостью к людям. Но знаете чего у него не отнять? Умения красиво выйти из любой, даже самой отвратительной ситуации.
Этот герой будет раздражать вас до невозможности, но именно он делает все повествование не таким сухим и нудным. А как-бы внося нотку ярости и нетерпимости заставляет ненавидеть его всей душей и радоваться, когда кто-нибудь решит его отмутузить.
В самом начале кажется что произошло очередное заурядное убийство в Дании. Однако, со временем все обернется довольно не типичным и интересным расследованием. Ведь такой команды как у Бэкстрема нет нигде. У них даже есть русская с любовью к соленым огурцам и водке.
Хотя сама книга мне не очень понравилась, было довольно интересно посмотреть на жизнь и работу сотрудников полиции Дании. Все-таки у нас совсем другой менталитет и разница в восприятии тех или других вещей.
Тем не менее, вряд ли я буду читать продолжение, уж очень главный герой раздражающий, а повествование неторопливое.

#миссия_выполнима

написала рецензию10 июля 2016 11:11
Тот, кто убивает драконаЛейф Г. В. Перссон

#В1_2курс

Разносчик газет находит кровавое тело пожилого человека, забитого насмерть крышкой от кастрюли. Септимус Акофели обращается в полицию и становится автоматически первым подозреваемым. Все считают, что это самое стандартное убийство, но Эверт Бекстрём чувствует, что это дело вовсе не такое простое. Он чувствует, что непременно убьют кого-то ещё.

Анна Хольт стала новым шефом полиции и требует скорейшего раскрытия этого дела.

"Тот, кто убивает дракона, получает принцессу и половину королевства. И лучше, если он сделает это немедленно."

Ну, а Бекстрём совсем не против стать рыцарем.

На самом деле, эта книга очень не стандартная. Все детективы, прочитанные ранее, крайне отличаются. На протяжении всей книги мой интерес непосредственно к раследованию угасал и было лишь интересно наблюдать за Бекстрёмом. Он алкоголик, лентяй и мастер своего дела. Его мысли каждый раз забавляли меня. Для каждого человека у него есть своя характеристика и своё кодовое название (Утка, Курица и жертва инцеста). Иногда он совершенно невыносим.

Финал вышел интересный, но мне кажется здесь было невозможно угадать убийцу. Читателю не дают нужных данных для размышления. Здесь мы скорее сторонние наблюдатели. Читатель плывёт по течению и позволяет Бекстрёму сделать всё самому.

"Куда катится человечество? И куда катится Швеция? Что происходит с нашей полицией? И где мои принцесса и половина королевства?"