Щучье лето

2004

Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет - и всегда будет лето, река, а в реке неуловимая серебристая щука. В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, теряет волосы, а однажды ее забирают в больницу.

И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой - ему кажется, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится. Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том особом способе, который выбирают дети, чтоб справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу. И о том, как могут взрослые помочь им с ними справиться.

Купить книгу Щучье лето, Ютта Рихтер

<p>Я с радостью остановила бы время, но это не под силу никому. Время продолжает идти, наступает вечер, приходит утро, собирается гроза, встает солнце. Такова природа времени. А потом, одним прекрасным утром, вся земля устилается коричневыми блестящими каштанами, а потом наступает зима — вот и все.</p>
Добавила: gazilua
<p>Бывают такие мгновенья, которые запоминаются на всю жизнь. Даже если хочешь их забыть.</p>
Добавила: gazilua
<p>Все менялось, а мне хотелось только одного: чтобы все оставалось таким, как раньше.</p>

написала рецензию29 июня 2015 20:20
Щучье летоЮтта Рихтер

В книге "Щучье лето"-Ютты Рихтер говорится о трёх детях, у которых появилось пристрастие к рыбалке. Новое лето - новое занятие. Они поглощены идеей о рыбалке и ловят маленьких рыбок , стараясь остаться незамеченными, потому что удить на речке запрещено.
Тем временем мать Даниэля и Лукаса - Гизела заболевает раком. Она слабеет, у нее начинают выпадать волосы, она сидит на больничных, еле передвигается и вскоре вообще не встает с постели. Ее подруга, а также мать Анны заботится о ребятах, в то время как дети пытаются справиться с болезнью своим способом. Переставая верить в Бога, они создают себе нового Бога - Щучьего и верят, что если поймать Щуку, то мать мальчишек обязательно поправится.
Рассказ ведётся от лица Анны и поэтому мы видим эмоции детей Гизелы со стороны.
Книга небольшая, я бы даже сказала , что это рассказ. Читается легко, можно справиться за один вечер. Что меня порадовало, так это то, что здесь нет долгих описаний на три листа. Все время идёт какое-то действие.
В книге показывается как дети справляются с первыми смертями в их жизни, как они не сдаются, свято веря в свои убеждения.В рассказе много надежды и веры. Главные герои ещё дети и это мне нравится. Здесь нет никакого сложного сюжета, нет неожиданных поворотов событий. Здесь все чётко и ясно, и я знала что будет в конце, но все-же надеялась на чудо или удачу.
Я бы посоветовала вам прочесть этот рассказ для передышки от чего-то сложного или от какой-то большой книги,также можно брать в дорогу. Не думаю, что вы будете жалеть, тем более что много времени здесь не нужно.
#Тайные_сокровища_Ридли2