О чем думает ваша собака

1999

Книга профессионального зоопсихолога Джона Фишера, предпринявшего попытку взглянуть на мир с точки зрения собаки, затрагивает множество проблем, связанных с воспитанием, содержанием и коррекцией нежелательного поведения собак, и будет интересна и полезна как новичкам, так и опытным собаководам.

Купить книгу О чем думает ваша собака, Джон Фишер

написала рецензию13 февраля 2017 17:34
О чем думает ваша собакаДжон Фишер

Я не очень опытный собачник, и очень намучилась лазить по разным форумам и сайтам, читая что и как правильно нужно делать в вопросах воспитания собаки. В данной книге есть обобщенное, но, тем не менее, вполне полное представление о психологии собаки и о том, что же делать с ней :D
Замечательно само понимание автором собаки и её поведения (мне нравится ненасильственный подход во всём), доступное изложение, юмор, показательные примеры... Теперь я думаю, что всё не так сложно и страшно.
Правда, я теперь не знаю, как поступать в некоторых ситуациях, т.к. общие рекомендации могут не подойти моей собаке в силу некоторых исторически сложившихся особенностей породы. Всё же, если разбираться в вопросе воспитания собаки, то одной этой прекрасной книги недостаточно. Но я нашла для себя ориентиры, и буду дальше двигаться в этом направлении изучения вопроса.
Ну и, конечно, нельзя не сделать поправку на особенности бытовых реалий автора и наших. Я что-то сильно сомневаюсь, что у нас возможно лечить собаку гомеопатией (не знаю, всякое может быть), про какие-то супер-капли,описанные в книге, я вообще молчу, и т.д. Хотя, значение питания для поведения, например, я явно недооценивала. Того и гляди и свой режим наладить смогу :)
В любом случае, книга мне очень помогла, и я бы её рекомендовала всем интересующимся собаками.

написала рецензию8 октября 2015 21:52
О чем думает ваша собакаДжон Фишер

Обычно редко читаю такого рода книги, но тут решила все-таки прочесть, ради разнообразия, так сказать, да и тема показалась мне любопытной.

Книга и правда меня заинтересовала: интересное содержание и легкий, не сухой и не научный язык. "О чем думает ваша собака" расскажет вам о поведении, развитии, дрессировке и проблемах вашего питомца, если он у вас есть или планирует появиться.

Самые интересными темами для меня стали социализация и обучение собак. Иногда автор просто брал и показывал мысли собаки, всплывающие вовремя каких-либо человеческих действий, и это действительно занимательно. Мы думаем, что собака хочет этого, а на самом деле она хочет чего-то совершенно другого, и чаще всего у нас возникает ошибочное мнение о причинах каких-либо действий четвероногого друга.

Увы, не знаю, на сколько достоверна информация в этой книге, но, думаю, раз Джон Фишер профессиональный зоопсихолог, то поверить ему стоит.

Чуть позже наверняка буду возвращаться к этой книге, и не один раз, тем более, что скоро планирую завести вторую собаку.

P.S. Было бы интересно почитать подобного рода книгу и про кошек.

написала рецензию2 октября 2015 11:54
О чем думает ваша собакаДжон Фишер

Было интересно читать и сравнивать с воспитанием собственной собаки. Что-то делаем как надо, что-то не так, а что-то как надо, но случайно. Вот здесь поведение моего пса соответствует установленной Джоном Фишером модели собачьего мышления, а вот здесь — нет. Думаю, именно с этой позиции книга заинтересует людей, имеющих собачий стаж. Для тех же, кто только задумался о приобретении питомца, чтение будет очень полезным. Примеры проблем, возникающих из-за неверного выбора породы или неправильного подхода к содержанию собаки, могут местами показаться утрированными, но именно так все и бывает.

Резко бросалась в глаза разница между российским и американским бытом. В разделе о питании натуральная пища (кашка, творожок и прочее) рассматривается только как диета по назначению, а не как один из типов стандартного кормления. Любое отклонение в поведении собаки по отношению к окружающим воспринималось поводом для эвтаназии (в моем городе начинают с «отправлю в деревню»). Чувствовалось и отличие в работе ветеринарной службе. Может, в европейской части России можно идти в ветклинику с жалобой «что-то собачка загрустила»?

«О чем думает ваша собака» дала мне две вещи. Первая — вывод, что мой увалень далеко не вожак стаи. Вторая — я задалась вопросом, а так ли уж мне хочется в будущем заводить очередную собаку...

написала рецензию18 сентября 2015 21:48
О чем думает ваша собакаДжон Фишер

Очень хорошая, полезная книга, которая приятно разбавила мое на 99% художественное чтение. Автор называет себя зоопсихологом. Если в начале книги я только хмыкнула над этим определением, то в конце подумала, что к такому внимательному, вдумчивому специалисту я бы, пожалуй, пошла на прием и со своими человеческими сложностями.
Может, он бы меня и принял, потому что, по его теории, человек и собака очень близки друг к другу, иначе они не смогли бы существовать бок о бок столько веков.
Основная идея такова: взяв собаку в дом, вы вводите ее в свою "стаю", и дальнейшие отношения с четвероногим сложатся в зависимости от того, кто в этой "стае" будет лидером, а кто – подчиненным. В строении, функционировании, иерархии собачьего и человеческого «коллективов» очень много общего. Удивительно, что хозяин по неловкости или неопытности может неверно раздать "роли", а потом расхлебывать последствия. Самые безобидные поступки вроде приласкать собаку или покормить ее чуть раньше обычного времени могут привести к неконтролируемому поведению домашнего любимца. Автор приводит множество интересных примеров, иллюстрирующих его утверждения. Конечно, история про то, как одна молодая мама кормила грудью собаку породы боксер - за гранью здравого смысла, если бы мне ее рассказал кто другой, я бы не поверила. Но в основном примеры вполне жизненные и убедительные.
Книга отличная, и все же без пары моментов она была бы, наверное, еще лучше. Во-первых, автор рассказывает о двух своих изобретениях, разумеется, с тем намеком, что не худо бы читателю пойти и купить эти штуки. Странно, что в данной книге меня эта «скрытая» реклама скорее повеселила, а обычно жутко раздражает. Второй момент – восторженное отношение к гомеопатической медицине. Хотя лично мне очень помогает гомеопатическое средство от укачивания в транспорте, почему-то все равно у меня сохраняется отношение к гомеопатии как к шарлатанству. Автор очень рекомендует лечить собак некими каплями. Правда, опять же, он пишет, что эти средства нужно использовать, когда уже безрезультатно испробовано все другое.
Хочется сказать, что книга написана с большой любовью к собакам и с глубоким пониманием их натуры, их потребностей и инстинктов. Чувствуется огромная разница с прочитанной мною недавно книгой другого автора "Плохая собака" . В то же время автор не страдает «собакоцентризмом», то есть, по его мнению, собака не должна становиться в семье главной, она должна знать свое место и в буквальном и в переносном смысле. Очень интересно было бы узнать мнение профессиональных кинологов об этой книге.