Рецензии на книгу Тони и Сьюзен

написала рецензию3 апреля 2020 17:58

#Когтевран_Д

Эдвард и Сьюзен в разводе уже 25 лет. У каждого давно сложилась своя жизнь: своя семья, свой быт, свои увлечения.
Эдвард всё мечтал стать писателем, но Сьюзен его не поддержала. И вот спустя вышеупомянутые годы её бывший муж присылает ей свой шедевр — собственноручно написанный роман.

Надо отдать должное Сьюзен, ведь она забыла об этом произведении на целых три месяца))
Это ж как страдал там бедный-несчастный Эдвард. Это ж надо было додуматься не только написать свою книгу, чтобы лишний раз попрекнуть Сьюзен (то в каких-то жизненных ситуациях, то в чертах характера, то в том, что она не поддержала его гений!), но ещё и отправить рукопись, мол, на, полюбуйся, какой я молодец.

В самом романе описывается следующее: небольшая семья (Тони, Лора и их дочь Хелен) едут в летний домик в штате Мэн. Лоре взбрело в голову поехать именно ночью. Вот ей срочно горело, да. И в итоге они наткнулись на группу придурков.
Ситуация отчасти бредовая, отчасти имеет место быть. Её вполне можно было бы избежать. Но случилось то, что случилось.
Читать было, признаться откровенно, совершенно не интересно. Местами неприятно. Не прошло и трети книги, а мне срочно хотелось прочесть развязку в паре предложений и на этом закончить.
В общем, нудятина гадкая ещё та.

Исходя из названия и многих других моментов, логичнее сравнивать не Эдварда с Тони, а Сьюзен. Постепенно она вспоминает события из жизни с бывшем мужем, историю их знакомства и прочее-прочее. Но и это не всколыхнуло во ни грамма интереса.
Нынешние отношения с мужем у Сьюзен странные. Не понимаю, почему она продолжает поддерживать иллюзию счастливой семьи, если считает себя и Арнольда чужими людьми.

Да какие тут грани любви! Когда-то у Эдварда и Сьюзен было что-то общее, да. Была какая-то искра любви, но и та долго не продлилась. Сейчас от неё остался лишь отголосок, слабое эхо. А в отношениях Сьюзен и Арнольда приемлимее говорить или об односторонней любви, или просто о привычке.
А вот вромане Наше сердце действительно было место чувству, искренности и страсти. А здесь всё такое обыденное, всё такое блёклое, что нет никакого желания и дальше вникать в эту историю.

В общем, книга прошла куда-то мимо меня. Совершенно не моё это всё, я бы спокойно жила бы дальше и без этого произведения.

Мне кажется семейная жизнь в большинстве своём такая обыденная и блеклая

Настя (@rainier)8 апреля 2020 16:56

@victoria_b, ну не у всех же. Хотя бы отношения какие-то более тёплые, близкие у нормальных людей. А тут прям вообще всё тускло и холодно(

Катя (@katzhol)8 апреля 2020 17:15

Глянула мельком на обложку этой книги и мне показалось, что на мужике медицинская маска. До чего коронавирус довел!

написала рецензию1 апреля 2020 0:16
Тони и СьюзенОстин Райт

Грани любви - критерий сравнения данной книги. Но так ли легко их определить, те самые критерии? Ведь любовь - материя изменчивая, у каждого она имеет индивидуальный состав.
Эдвард любил Сьюзан, они были прекрасны и юны, их страсть и любовь были безграничны. Но лодка любви разбилась о семейный быт. Эдвард хотел стать писателем и шёл к этой цели, а Сьюзан просто устала тянуть семью и в одночасье ушла к другому, так и не полюбив его.
Чтобы доказать Сьюзан ее ошибку, указать на ее малодушие, Эдвард спустя многие годы написал книгу и прислал Сьюзан на ее суд, дабы она выразила мнение о ней. Такая месть за то, что Сьюзан его покинула, не поддержала. Но можно ли ее осуждать ?
Получилось как в «Мастере и Маргарите» - роман в романе.
Сюжет книги таков: интеллигентный профессор Тони едет с женой и дочкой на отдых и подвергается нападению со стороны неадекватных молодых людей «ночные животные» так он их назвал. Случается трагедия. И чем больше мы углубляемся в изучение подробностей, тем больше мы узнаем жизнь самой Сьюзан, и также пытаемся разгадать мотивы поведения Тони, почему он спасовал перед опасностью. А может за личиной Тони Эдвард выдал себя? Или все таки обрушил меч на Сьюзан, указав уж очень характерные черты ее в Тони?
Мне кажется Эдвард, до последнего любил Сьюзан- и этот роман, постигающий грани любви, такой своеобразной, обнажает не такой уж идеальный брак Сьюзан, и открывает ей глаза на ее мужа. Эдвард добился своего - Сьюзан поняла, что это все значило. В ее душе поселилось сомнение - в стоило ли бросать Эдварда ? Грани были острыми и резали по живому....
Книга очень степенная - щекотали нервы с главами о книге и о трагедии Тони, в общем и целом жизнь Сьюзан была блеклой и скучной. Финал оставил много вопросов, я так и не поняла почему он такой обрывочный.

#Шармбатон_Д

(Грани любви )

написала рецензию14 июля 2018 23:50

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Никакое сопротивление не может считаться временным, пока оно не преодолено. Всякое затруднение потенциально постоянно." (с)

Сколько раз зарекалась чего-то ожидать от книги, ан нет, все равно жду и надеюсь. На эту книгу возлагались просто огромнейшие надежды! Я ее и в бумаге судорожно искала, и когда в Читай Городе оказался единственный экземпляр - купила незамедлительно. Но чуда не произошло. Хотя поначалу мне прям дико нравился сюжет, первую треть я буквально проглотила, но потом середина заметно провисла и концовка не оказала на меня должного эффекта.

Сьюзен Морроу счастлива в браке. Ее супруг преуспевающий врач, милые детки, дом - полная чаша. Что еще нужно? Но вот приходит весточка от первого мужа. Они в разводе вот уже 25 лет, каждый пошел своей дорогой (ну, если честно, я б на месте Сьюзен так же поступила бы. Нафига нужен муж, который говорит будем жить на твой оклад преподавателя, а я решил стать писателем?). Эдвард написал книгу - камень преткновения их отношений - и захотел узнать мнение бывшей жены о своем творении. В его книге преподаватель Тони с женой и дочерью едут по ночной автостраде в свой летний домик, но встречают на своем пути взбалмошных парней-психопатов. Эх, Тони, нужно слушаться дочь, тряпка ты этакая. Сьюзен погрузилась в сюжет целиком (да и я, признаться, по началу тоже), и на фоне это рукописи вскрыла ранки и изъяны собственной семейной, проблемы, которых она предпочитала не замечать.

Вот даже жалко, что не удержал сюжет автор, очень жалко! Не хватило мне динамики.

@regina1, тогда точно надо смотреть

Регина (@regina1)15 июля 2018 19:17

@mariana, отпишись потом, так хочется обсудить сравнение, а не с кем)

@regina1, хорошо

написала рецензию8 июля 2018 13:41
Тони и СьюзенОстин Райт

Книга в книге, такого я еще не встречала. Сьюзен получает рукопись романа своего бывшего мужа. Но какова его цель? Доказать бывшей жене, что он смог стать настоящим писателем или его замысел гораздо тоньше и изощреннее?

Эта книга как болото, в котором легко увязнуть. Причем начало очень сильное – невозможно оторваться от происходящего, напряжение невероятное. И тогда переходы от рукописи, которую читает Сьюзен в реальность - как нельзя кстати, они дают читателю небольшую и такую необходимую передышку. Но чем дальше, тем сильнее вязнешь в этом тягучем болоте, читаешь- читаешь, но подвижек никаких.

В книге меня зацепила тема слабости мужчины. Интеллигентный Тони, профессор математики, абсолютно чужд к агрессии и применению физической силы, считающий, что всё и всегда можно решить цивилизованно. Но вот на его пути люди с противоположными взглядами, понимающие лишь язык грубой силы. Способен ли Тони измениться, есть ли в этом необходимость и самое главное, что это будет: внутренний рост или крах.

Экранизация романа мне понравилась больше, чем первоисточник. Возможно, потому что все мотивы в фильме прозрачнее и понятнее, он является более логичным, цельным и завершенным. В книге же у Сьюзен, а вслед за ней и у меня осталось слишком много вопросов без ответов.

@loki9 июля 2018 11:52

ого, я ожидала оценки гораздо выше

Согласна, то ещё болото, но с очень интересным началом

написала рецензию11 июля 2018 11:09
Тони и СьюзенОстин Райт

"Он сказал: меня предадут забвению. Никто никогда не узнает, как я видел и думал.
Она сказала: я уже предана забвению. Моих видений и мыслей тоже никто не знает.
Он сказал: ты не писатель. Для тебя это не так важно. "

Книга в книге - идея, несомненно, интересная. Ты будто проживаешь две разные жизни параллельно, при этом не отвлекаясь ни на что лишнее. А если одна из них ещё и будет влиять на другую, то получится что-то за гранью. История влияет на другую историю и она обновленная влияет на тебя. Жаль, что ты не можешь повлиять на них. Только пассивное слушание и ожидание дальнейших действий.

Эта книга и вправду способна захватить и не отпустить вплоть до последней страницы. То, что происходит с Тони, одновременно страшно, интригующе и притягивает к себе все твое внимание. Ты с нетерпением ждешь, что будет дальше. Куда Эдвард направит своего героя и как Тони будет выкручиваться из сложившейся ситуации. И вот тут то и встает главная проблема книги - Сьюзен.

К сожалению, я абсолютно не поняла, зачем она была нужна. Вечно ноющая, глупая, скучная и пустая Сьюзен со своей ничем не примечательной жизнью на фоне Тони блекнет ещё сильнее. Главы с ней тянутся невероятно медленно и зачастую их хочется пролистать и поскорее вернуться к интересному повествованию, подальше от размазывания соплей и метаний главной героини. Ее амебность способна любого вывести из себя.

Возможно, без Сьюзен не было бы Тони, но неужели ей нельзя было добавить хотя бы одно положительное качество? Ответ зарыт в открытом финале, который, возможно, каждый поймет по-своему. Лично для себя я ответила, что нельзя.

написала рецензию26 июня 2018 11:58
Тони и СьюзенОстин Райт

Этот роман лежал в моих хотелках очень долгое время, и вот я вижу «Тони и Сьюзен» в списках Академии, какая удача. За книгу я взялась с грандиозными ожиданиями и они оправдались.

Сьюзен получает посылку от первого мужа Эдварда с рукописью его романа «Ночные животные», когда они были ещё женаты, он хотел стать писателем, но мечты так и остались мечтами, и теперь Эдвард хочет узнать мнение Сьюзен о его творении. Героиня принимается за чтение романа-триллера, в котором на семью профессора математики Тони нападают бандиты. Сьюзен видит в тексте зашифрованные Эдвардом послания и они заставляют ее взглянуть на свою жизнь под другим углом.

От «Ночных животных» просто невозможно оторваться, вместе с героиней я погружалась в мир боли Тони, задыхалась от отчаяния и безысходности. Хотелось кричать от несправедливости, кричать на Тони, на преступников, полицию. Я в восторге от подачи главного героя, автор не навязывает читателю конкретное мнение, каждый решает сам, как воспринимать его поступки, какую позицию занять. Все чтение романа в романе я думала, а что бы сделала я, строила план действий, осуждала Тони, хотела его встряхнуть (читать-стукнуть), затем оправдывала, и даже сейчас, я так и не могу дать оценку действиям Тони, но я точно могу сказать, что давно не испытывала такого напряжения и смятения от героя, именно за эти ощущения поставила книге высокую оценку.

Героиня Сьюзен очень интересно трансформируется в своей линии повествования. Изначально читатель знакомится с девушкой, которая умеет принимать решения и брать ответственность за свою жизнь, а к концу книги героиня становится флегматичной и неуверенной, как-будто растекается на ладонях читателя, и ты понимаешь, что собрать ее уже не получится.

Роман пропитан отчаянием, сопоставлением импульсивных решений и апатии, местью и болью. Закрывая книгу вопросов в голове становится больше, чем было в процессе чтения. И такое чувство, что тебе всучили в дорогу тяжелённый груз, а отказаться его нести ты никак не мог, и теперь безропотно тащишь эту ношу. Для любителей книг с подтекстом этот роман настоящая находка.

@loki27 июня 2018 11:48

я почему-то боюсь ее читать, вдруг не понравится, а я уже настроилась...

@milenaya27 июня 2018 14:40

@loki, мне кажется вам должно понравиться, по крайней мере, будет интересно прочитать вашу рецензию)

@loki27 июня 2018 16:04

@milenaya, меня на этом курсе вообще разрывает, кидаюсь из стороны в сторону)
занесу эту книгу тоже в список)

написала рецензию24 июня 2018 10:32

#зло1_3курс

Признаюсь честно, я так и не ответила на все вопросы в этой книге. То ли я не до конца поняла, то ли автор предоставил раскрытие сути самим читателям, не рассказывая всего до конца. Но вопросы у меня остались. И, думаю, что если книга вообще заставляет задумываться над какими-то вопросами, это уже удачный выбор для чтения.

"Тони и Сьюзен" - это книга в книге. Две самостоятельных истории, но тем не менее связанные между собой. Эдвард, бывший муж Сьюзен, с которым они не виделись 25 лет, отправляет ей свою рукопись. Зачем? Почему именно ей? Ведь их совсем не назовешь близкими друзьями. Кажется, одна только Сьюзен видела сложности становления Эдварда как писателя: его нескончаемые депрессии, раздражение, частые одинокие поездки в лес, из которых он неизменно возвращался с плохим настроением, потому что опять ничего не вышло. Получилось ли у его бывшего исполнить свою мечту о писательстве? Что ждет ее на страницах? Ее колебания - читать или не читать - непонятное волнение очень явно описаны.

Рукопись "Ночные животные" не отличается большой оригинальностью, такой обычный триллер-детектив, но держит в напряжении. Я поскорее хотела, чтобы Сьюзен наконец продолжила чтение. Я была от нее в зависимости, потому что могла узнать, что же там случилось дальше с Тони, только после окончания ее размышлений и появления желания читать. Тони же, главный герой, действительно казался неприятным персонажем. Его трусость была препротивнейшей вещью, и он бесил меня почти все время. Но в концовке мне многого не хватило, я бы хотела узнать, что же произошло потом, за пределами встречи в трейлере, и какую версию приняли за официальную.

И все-таки, что этим хотел сказать Эдвард? Почему не дал о себе знать после приезда? Зачем отправил рукопись именно ей? И почему "Тони и Сьюзен"? Аналогия главного героя с бывшей женой? Или книга и правда оказалась своеобразной местью от Эдварда? Видимо, я на эти вопросы уже не отвечу, потому что после прочтения этого у меня так и не получилось, что очень жаль.

@loki24 июня 2018 11:44

а фильм будете смотреть?
я вот пока думаю читать книгу или нет

Людмила (@lyuda333)24 июня 2018 11:47

@loki, думаю, посмотрю. Может, там понятнее что-то станет.

написала рецензию18 июня 2018 6:59
Тони и СьюзенОстин Райт

Образы выходят из книги в дом. Страх и раскаяние. В этом страхе, как в зеркале, отражается страх, с которым она начинала читать. Тогда она боялась войти в мир романа и забыть действительность. Теперь, покидая его, она боится, что не сможет вернуться. Книга паутиной оплетает место, где она сидит. Чтобы выйти, ей нужно её продырявить. Паутина повредится, дыра разойдётся, и когда она вернётся, паутины уже не будет. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Настолько сильно и давно хотела прочитать эту книгу, что впервые начала курс с допа. 1,5 года назад произвёл неизгладимое впечатление фильм, но подступать к книге побаивалась. В первую очередь из-за сложной темы жестоких насилий, убийств, и вообще казалось, что даже на фоне экранизации книга может стать уж совсем оглушительной. Особенно с учётом того, что истории больше книжная, чем киношная – в центре повествования писатель, который высылает своей бывшей жене загадочный роман. И первоисточник действительно оказался очень сильным, но немного не таким, как я ожидала и к чему испытываю большую симпатию. Готова признать, что он глубже, многограннее, но персонажи в этом варианте оказались мне чуть менее близки, а течение сюжета лишено загадки не только знакомства, но и умышленно книга более конкретная – всё расписано чётко, к концу романа нет стольких вариантов толкований, сколько было в начале или в фильме. И от этого история не может выиграть или проиграть, всё на любителя того или иного варианта.

О любви, браках, разводах написано уже столько, что сложно удивить. Но одна из зеркальностей этой книги как раз в том, что главный герой много лет переживал творческий застой, несостоятельность, депрессию, однако и ему по принципу «лучше поздно, чем никогда» удалось создать нечто выдающееся, от чего обомлеет и бывшая жена, после тяжёлого развода с которой прошла аж четверть века. С одной стороны, на месте Сьюзен хочется оказаться – пережить такую необычную новую «встречу» с человеком из своей прошлой жизни, но с другой – проблем у женщины не меньше, чем у других. Не случайно экранизация уже подготовила к восприятию этой истории как красивой картинки, за которой скрывается совсем другая правда. И хотя между книгой и фильмом хватает различий, это только дополняет созданную Остином Райтом концепций, словно она две стороны Луны.

Это настолько книжно-писательская история, что её можно смело советовать людям, которые пока далеки от чтения. Меня покорило то, как передано мастерство овладения этой профессией и не менее важным был стиль чтения Сьюзен. Ведь мало написать шикарную книгу, её нужно ещё суметь правильно прочесть, и этим роман богат – настоящая технология правильного, вдумчивого, но эмоционального чтения. На одних страницах я узнавала себя, на других черпала информацию для применения.

Penguin Lessons (@cupy)21 июня 2018 5:49

@jasa_anya, но кстати, хорошо помню твою рец)

Анна . (@jasa_anya)21 июня 2018 7:47

@cupy, там типо двое влюбленных, но они сомневаются, женятся на других, а потом понимают, что жить не могут друг без друга. Или пересказ в одном предложении))

Penguin Lessons (@cupy)21 июня 2018 9:27

@jasa_anya, я немного про другой второй шанс говорила, про литературную судьбу - когда книгой не интересовались энное количество лет (как здесь 20), а потом она вдруг обрела популярность, такое перерождение)

написала рецензию26 октября 2017 4:44
Тони и СьюзенОстин Райт

«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с толку, кажется будто это история любви между мужчиной женщиной, между Тони и Сьюзен. Но уже на первых страницах становится понятно, что не всё так просто. И, безусловно, связь между Тони и Сьюзен есть, но она не касается любовных отношений. Потому что, Тони – это главный персонаж книги, которую написал бывший муж Сьюзен, а сама Сьюзен – читательница.

Мы вместе со Сьюзен открываем книгу под названием «Ночные животные», вместе с ней погружаемся в историю Тони и его семьи. На середине книги ловлю себя на мысли, что Тони окончательно перетянул на себя одеяло и поселился в моих мыслях, вытеснив Сьюзен. Я поглощена его историей, его бедой, всей его жизнью. Абзацы про Сьюзен мне хочется перелистнуть, чтобы поскорее вернуться к «Ночным животным». Однако, чем ближе конец, тем яснее становится, что «Ночные животные» не могут существовать как отдельный роман, эта книга имеет смысл только в том случае, если её прочтет именно Сьюзен.

Очень полноценно и эмоционально тяжело описана тема писательства. Что значит для писателя – перестать писать? Это сродни тому, что ослепнуть. Ослепнуть.

Тема семьи и вместе с ней тема надёжности, уверенности в том, что жизнь всегда будет течь по приемлемому руслу. И постепенное подтверждение того, что надёжность – это миф.
Многие пишут, что это роман о мести. Возможно. Да, тут многие получили по заслугам, многие мстили и многие были отмщены. Но всё же, для меня, это роман о развенчивании мифов. Когда то, во что ты верил, разбивается в пух и прах. И по мне так, человеку, сделавшему это с тобой – разбившему все твои ложные убеждения, нужно сказать «спасибо».

И небольшой совет: по этой книге снят фильм, который я посмотрела за долго до того, как узнала о наличии книги. Так вот, думаю, что если бы книга попалась мне раньше фильма, то впечатления от неё были бы ещё сильнее. Хоть фильм сам по себе хороший, он искажает смысл произведения Остина Райта, и к нему, пожалуй, стоит относиться, как к отдельному потоку информации, отличному от книги.

#флешмоб_Т

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 8:27

Тоже хочу прочитать после экранизации, но видела под названием "Под покровом ночи", теперь буду знать. Подогрела же ты интерес! Не знаешь, в сети она есть? Ещё больше нравится, как звучит Nocturnal Animals)

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2017 9:57

@mariana, я б с удовольствием обсудила книгу, после толго, как ты её прочтешь! У меня прям куча вопросов и мыслей в голове, помимо отраженных в рецензии.)

Даша Моцкене (@elloissa)26 октября 2017 9:58

@cupy, о! С названием романа в романе вообще отдельная песня, я прям смакую его....

написала рецензию28 марта 2017 10:37
Тони и СьюзенОстин Райт

Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное прошлое. Писатель Остин Райт не прогадал с конструкцией. Роман в романе - не стареющий прием, сразу придающий повествованию неоднозначности. Читателю тут сам бог велел сравнивать события из реальности Сьюзан и придуманного ее бывшим мужем мира Тони (так зовут главного героя написанного им романа). Здесь и кроется серьезное затруднение. События из двух параллельно существующих вселенных не пересекаются, намеки на их связь настолько туманны, что я их еле находила, да и то сомневалась, те ли это подсказки, которые автор подразумевал, или я уже отсебятничаю.

Интерпретировать роман мне помог фильм "Nocturnal Animals" (в российском прокате - "Под покровом ночи"). Кино от книги сильно отличается, почти все акценты там расставлены совершенно иначе, что сильно упрощает историю. Фильм в итоге мне не понравился, но о книге я свое мнение частично изменила. Теперь она в моих глазах лучше, чем казалась непосредственно после прочтения. И, возможно, я чуть больше поняла, что волновало ее главных героев.

В "Тони и Сьюзан" есть несколько интересных мотивов. В частности, то, как Остин Райт ломает четвертую стену между автором и читателем. В этом случае разлом происходит не изнутри, не из придуманного мира Тони, а как бы снаружи - из мира читательницы Сьюзан. Она, разумеется, пытается проникнуть в потаенные глубины книги, которой поглощена. Женщина ищет в тексте подсказки, которые объяснили бы ей, почему экс-муж вспомнил о ней через много лет и какие чувства сейчас к ней испытывает. Является ли Тони альтер-эго бывшего супруга? Почему одна из второстепенных, совершенно проходных героинь получает имя Сьюзан? И в конце концов почему писателю важно, чтобы роман прочла Сьюзан, с которой они обидно расстались и совершенно не общались после развода?

Любопытны и соображения относительно роли автора, на которые наталкивает книга. Остин Райт размышляет о назначении искусства вообще. В его интерпретации процесс творения - это и отчасти аутопсихотерапия (причем непроизвольная, ведь создатель произведения не всегда властен над тем, что он пишет), и попытка достучаться до тех, кто способен понять, и акт всевластного творения. Писатель, в его понимании, - демиург, но необязательно добрый. А если автор жесток, то, захватив и своих персонажей, и читателя в водоворот придуманных событий, может устроить им тонкую пытку.

Очень показателен финал книги. Постараюсь без спойлеров, но там не сообщается, разгадала Сьюзан, что хотел сказать ей бывший муж, или нет. Вероятно, что-то она поняла по итогам виртуального путешествия в собственное прошлое. Но явно поняла не все, иначе не считала бы книгу бывшего мужа такой уж хорошей. В целом концовка "Тони и Сьюзан" - это идеальный финал любого чтения. В ней остается недосказанность и разочарование от того, что текст уже закончился, а все ответы ты так и не получил. Хочется, как Сьюзан, вызвать автора на откровенный разговор. Но захочет ли он в нем участвовать?