Зулейха открывает глаза

2015

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Купить книгу Зулейха открывает глаза, Гузель Яхина

Российские критики положительно отозвались о дебютном романе Гузели Яхиной. Ольга Брейнингер сравнила его по значимости с «Обителью» Захара Прилепина.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи от Гузели Яхиной. До этого рукопись не взяло ни одно издательство и ни один журнал, в которые Яхина посылала «Зулейху».

Роман «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной стал победителем юбилейного сезона премии «Большая книга» 2015 года.

За несколько месяцев роман Гузели Яхиной заметили и отметили практически все отечественные литературные премии.

«Зулейха открывает глаза» - дебютный роман писательницы из Казани Гузели Яхиной повествует о временах раскулачивания в СССР. Книга основана на личной истории, прототипом главной героини стала бабушка автора. В центре повествования – история татарской крестьянки, которую вместе с другими раскулаченными отправляют в Сибирь.

<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Добавила: irischarichert
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Добавила: irischarichert
<p>Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.</p>
Добавила: elena-13
<p>Так, чувства, костер эмоций. Горит – приятно, перегорит – сдунешь пепел и дальше живешь.</p> <p>Чувства – они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли – что ж за угли-то держаться?</p> <p>Главное в любом деле – руки и голова.</p>
Добавила: natasha88

написал рецензию16 октября 2021 16:44
Зулейха открывает глазаГузель Яхина

Хочу отметить, что книга особенная.

И не только потому, что она очень популярна или у нее много хейтеров даже среди известных писателей. Я прожил весь путь, который прошла Зулейха. Я попытался прожить путь, который был у Игнатова. И это сложные судьбы. Сложно жить свою жизнь без будущего. Выживать. Когда не знаешь, что будет завтра. Когда не знаешь, будешь ли ты завтра. Это угнетает. У меня весь этот путь была на душе тоска. Действительно, сложно читать. Возможно, стиль автора не выдающийся, я бы назвал его – минимализм, но это изюминка. Без излишеств, как и жизнь людей в тот сложный период.

Мне кажется, что тема, поднятая в книге, бьет по самому больному месту в нашей истории, от того так много «лестных» слов было сказано в адрес автора. Исторические неточности, незнание материала… Все это меркнет перед тем, что пришлось пережить людям до нас, и, на самом деле, что мы переживаем сейчас до сих пор, и что еще долго будут переживать будущие поколения. Но об этом нужно писать, это нельзя забывать.

С одной стороны, Игнатов заключил сделку с совестью, от этого и погиб. С другой – что он мог сделать? Для режима нет личности, и таких Иванов Игнатовых было много. А еще больше было Гореловых и Кузнецов. И не нужно думать, что мы на их месте сделали что-нибудь по-другому. Стать Эйхманом очень легко и от этого становится страшно.

Зулейха открыла глаза. И совершенно не ясно, насколько бы ее судьба была бы другой, «лучшей» или «счастливей», если бы «не вот это вот все». Остается только надеется, что у новоиспеченного Иосифа Игнатова получится доплыть до точки назначения своей жизни. И он станет, например, каким-нибудь профессором в какой-нибудь Америке, а может, его поймают и растопчут, как многих и многих других Людей.

написала рецензию18 июля 2021 19:54

#смерть (Евразия)

Очень долго я собиралась читать эту книгу. Слишком много негатива вылилось на неё со стороны прессы, разных общественных организаций, обычных читателей. Кажется, что хвалили «Зулейху» намного меньше. И вот теперь я в недоумении. Я понимаю, что у всех разные вкусы и предпочтения, но складывается такое впечатление, что я читала какую-то другую книгу. Начну с того, что, исходя из многих отрицательных отзывов, я решила, что действие происходит в сороковые годы, и речь идёт о переселении крымских татар. Почему? Да потому что критики делают большой упор на национальность и на каждом шагу кричат, что это русофобская книга. А это совсем не так.

1930 год. Тридцатилетняя Зулейха живёт с мужем и свекровью где-то в Казанской области. Жизнь у Зулейхи тяжёлая — на ней хозяйство, уход за старой, слепой и вечно недовольной свекровью, жестокий муж. Жестокость его чаще всего нелогична, возникает на пустом месте. Зулейхе тяжело, но она подчиняется и мужу и свекрови. Порой даже думает, что муж-то у неё хороший. Мог бы и убить, а пожалел. Избил только.

Винить Зулейху не в чем. Она вышла замуж в пятнадцать лет, и другой жизни не видела. Её так воспитали. Она верит в духов, точно знает, что принято и не принято делать женщине. И дело здесь не в религии, а в укладе жизни. Если кто сомневается, то может прочитать Живи и помни Распутина. Точно такой же жизнью живёт Настёна, русская в православной семье.

Но вернусь к Зулейхе. Так бы и жила эта бедная женщина под гнётом мужа и своенравной свекрови, если бы не раскулачивание. Муж её в глазах других — настоящий кулак. И ехать Зулейхе в товарном вагоне в Сибирь-матушку. То есть переселяют её как жену кулака, а не как татарку. И русские в книге показаны разные, а среди проводящих раскулачивание и гонящихся за планом есть как и русские, так и украинцы, так и сами татары.

Мне книга очень понравилась. Я не хочу спорить на тему, как было на самом деле. Это художественная литература, показывающая жизнь отдельного человека, и если у кого-то было не так, то это не значит, что этого вовсе не было. Хотя у меня возникали вопросы по мелочам: Как Зулейха много недель возила с собой сахар в кармане? Её не обыскивали? Неужели в Красноярске в августе идёт снег? И так по мелочам глаз цеплялся.

Главное не это. Главное то, что книга заставила меня искренне переживать героям, с придыханием следить за их судьбой, а такого давно не было. Это действительно хорошая книга, но вот назвать её современной классикой я не могу. И вот почему:

1. У Яхиной маленький словарный запас. Такие книги хорошо давать для изучения языка, когда встречается какое-то слово, смотришь его значение, а потом ещё раз сто в тексте встречаешь. Так и запоминаешь на автомате. Но это для обучения хорошо, а когда читаешь для удовольствия, то постоянно цепляешься не только за одинаковые слова, но и за одинаковые словосочетания.

2. Нет плавности повествования. То есть пишет автор одну из частей книги и в какой-то момент решает её закончить. Ставит точку, а следующая часть начинается как отдельное произведение. Не вытекает одно из другого, нет того мостика, что может их соединить. Не так это страшно, но всё же указывает на уровень мастерства.

3. Герои статичны. В психологической прозе должно быть как: в изменяющихся обстоятельствах герои либо меняются, либо открываются для читателя с новой стороны. Здесь этого нет. Может создасться ложное впечатление, что изменилась Зулейха, «открыла глаза». Просто рядом не стало мужа со свекровью, а мировоззрение у Зулейхи каким было, таким и осталось. Большие надежды я возлагала на коменданта Игнатова, который буквально балансировал на грани переворота сознания, но нет. Каким он был, таким он и остался.

Высокую оценку я поставила всё-таки за те чувства, которые вызвала у меня книга. Стану ли я её перечитывать? Точно нет. Считаю ли я, что она достойна того, чтобы возводить её на пьедестал? Нет. Но и вылившейся на неё грязи она не заслужила. Крепкий середнячок.

написал(а) рецензию4 апреля 2020 15:43

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Обычный хайп
Что нужно для хороших продаж и раскрутки нового автора? Кто-то скажет, что произведение с интересным сюжетом, а кто-то упоминает модные направления в современной литературе. Именно последний вариант, в плохом исполнении мы и наблюдаем. Легче и колоритнее хаять власть, особенно если это далекий СССР - распался, исчез и можно выливать ушаты грязи, собственно, какой с автора спрос? Действительно, ежели это не документальная литература, а фантазии одного человека. Собственно, что мы наблюдаем это отвратительная форма проталкивания довольного прямого, без прикрас сюжета, посредством передергивания акцентов. В повествовании умело замалчивается все хорошее, что дало СССР (оно автору не интересно), но подчеркиваются негативные стороны. Все русские тут пьяные свиньи, которые избивают, насилуют, предают, а татары показаны невинными жертвами. После того, как я увидела такое однобокое отображение людей разных национальностей, социальных групп, то мне захотелось бросить книгу в топку говорят, что огонь очищает. Исторические факты переворачиваются с ног на голову, изворачиваются в гармошку.

В книге рассказывается о жизни татарской женщины по имени Зулейха, которая представлена временами то ли святой, то ли советской Жанной Д'Арк. И все она сносит спокойной, и она такая чистая и благородная, ведь татарка, не русская баба, жертва ведь. Если убрать негатив к СССР, негатив к русским, то остается очень слабый сюжет, с низковатой динамикой, которую могли опубликовать только в любительской местной газете.
Не смотря на потуги автора играть со слогом, читалось сие произведение тяжело, отчасти из-за искаженности истории, кроме противного осадка ничего не ощутила.

Как человеку у которого есть татарская и русская кровь, чьи родственники были переселены в Сибирь, читать сей бред было мерзко. Я застала свою прабабку и могу с уверенностью сказать, что баб там не насиловали, не избивали и не измывались, конечно моральные уроды были везде и всегда, но это не было практикой при советском режиме. Не смотря на трудные времена, моей семье СССР дало бесплатное образование, качественную медицину и возможность самореализации. Мой дед, татарин, был главным инженером и смог спокойно переехать из Сибири на Юг. Данное произведение носит черты вызывания межнациональной вражды, плюс оскорбления истории нашего Отечества. Такое чудо надо не экранизировать, а изымать из продаж, но нынче все , что моднее, то дурнее. Это дешевый хайп, какой применяли многие авторы в 90-ые - помои в стороны СССР и тебя везде издают, призывы посыпать голову пеплом и тебя признают на Западе. Мне казалось, что время такой литературы прошло, ан нет - вот новый образчик, обычный женский роман, который прикидывается книгой с претензией на достоверность историческую . Не стоит это покупать и читать!

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 14:52

@anastasia_roja, данная рецензия это мое субьективное мнение. И можно на него было бы забить, если бы не довольно большая волна негатива на книгу. А это повод задуматься - если книга оскорбила многих, то может с ней что-то не то?

@anastasia_roja28 апреля 2020 14:56

@asnow1, в общем, я решила вообще удалить своё мнение, дабы не разводить лишние разговоры)

Anna Snow (@asnow1)28 апреля 2020 15:01

@anastasia_roja, ну ок, я лично больше сейчас настроена на новую игру на Ридли, а Яхину буду просто обходить стороной, как Улицкую и компанию. Это сугубо мое решение)

написала рецензию29 февраля 2020 14:43

#Пуффендуй_О

«— Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»?
— Нет.
— И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть»

Прочла эту книгу после того, как улеглась шумиха вокруг неё. Правда, не совсем понимаю, почему был такой ажиотаж. Книга хорошая, но на мой взгляд, не настолько.

Начало книги самое лучшее и интересное, когда шло повествование о жизни Зулейхи с деспотичным мужем и его сумасшедшей матерью. На протяжении всего этого периода, у меня сердце в груди сжималось, настолько я переживала за главную героиню. Почему-то потом я перестала переживать за героиню, но было интересно узнать, чем же закончится история о маленькой хрупкой девушки с сильным характером.

Язык повествования простой, читается очень легко, нет занудных фактов, которые читаются со скрипом. Всё очень легко и тяжело одновременно.

Подкупает, что история Зулейхи это история реального человека, прабабушки автора. От этого становится страшнее: ссылка, голодное время, холод.

Произведение, несмотря ни на что, пронизано надеждой и любовью, что очень сложно сохранить в тяжёлое время.
На мой взгляд, дух того времени был отлично передан, слова погружают в атмосферу и ты, словно чувствуешь и ощущаешь всё на своей шкуре.
Интересно посмотреть экранизацию, надеюсь, фильм не будет сильно уступать книге, а может он будет ещё более увлекательным, кто знает?

«Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

написала рецензию4 ноября 2019 12:37