Вселенная из ничего

2012

Откуда взялась Вселенная? Что было до этого? Что день грядущий нам готовит? И главное - могла ли Вселенная появиться вот так, из ничего, или всё-таки нужно искать следы некоего, возможно Божественного вмешательства? Знаменитый учёный, астрофизик, соратник Ричарда Докинза и великолепный популяризатор науки Лоуренс Краусс, опираясь на ошеломляющие эксперименты и новейшие теории физики, включая неуловимый бозон Хиггса, доказывает, что нечто не только может возникнуть из пустоты, но именно на этом принципе "нечто из ничего" и строится Вселенная.

Купить книгу Вселенная из ничего, Лоуренс Краусс

<p>есть одно место, где виртуальные частицы играют ключевую роль, которое фактически может иметь более непосредственное отношение к центральному вопросу этой книги. Оказывается, они ответственны за большую часть вашей массы, и массы всего, что мы видим во Вселенной.</p>
Добавил: safinilnur
<p>Поскольку античастицы в остальном имеют те же свойства, что и частицы, мир, сделанный из антиматерии, будет вести себя так же, как мир из материи, с антивлюбленными, сидящими в антимашинах и занимающимися любовью под анти-Луной.</p>
Добавил: safinilnur
<p>если я возьму область пространства и избавлюсь от всего — пыли, газа, людей и даже проходящего через него излучения, то есть абсолютно от всего, что есть в этой области — если остальные пустое пространство будет что-то весить, то это будет означать существование космологического члена, такого, как выдумал Эйнштейн.</p>
Добавил: safinilnur
<p>Перемещение постоянной Эйнштейна из левой части его уравнений в правую — маленький шаг для математика, но гигантский скачок для физика. Хотя математически это сделать пустяк, как только этот член оказывается справа, где находятся все члены, вносящие вклад в энергию Вселенной, он представляет нечто совершенно отличное с физической точки зрения, а именно новый вклад в суммарную энергию.</p>
Добавил: safinilnur
<p>Прямое определение геометрии Вселенной и последующее открытие, что Вселенная действительно плоская, означало, что 70 процентов энергии Вселенной все еще не хватает, их нет ни внутри, ни вокруг галактик или даже скоплений галактик!</p>