Стеклянная карта

2014
Трилогия картографов (1 книга из 3)

Давно, почти век назад, на нашу Землю пришла беда. Прервалась связь времен, вселенская катастрофа расколола время на части, карта мира переменилась, и с той поры разные части света живут каждая в своем времени.

Родители Софии путешественники, они пролагают пути между разделившимися эпохами. Но однажды след их теряется, они пропадают без вести. А вскоре неизвестные похищают Шадрака, знаменитого бостонского ученого, родного дядю Софии. И девочка вместе с другом отправляется на его поиски. Помощницей служит ей стеклянная карта, магический инструмент, позволяющий находить дорогу в разобщенном времени и пространстве. София еще не знает, что за картой ведет охоту существо нечеловеческой крови, а слуги его, големы, не ведают ни жалости, ни пощады…

Купить книгу Стеклянная карта, Гроув С.И.

написала рецензию7 января 2019 15:40

#булочки_дамблдора
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

«Не отказываться от надежды, желать того, что многим кажется невозможным, – я назвал бы подобное мужеством, а не глупостью!»

Потрясающая и затягивающая книга с увлекательным сюжетом. Давно хотела её прочесть и вот, шанс выпал!

19 век, но совсем не такой, как представляется нам по истории. Мир расколот на множество различных эпох и время в каждой из них идёт по-своему. Прошлое может существовать рядом с будущим. Оттого часы там становятся самой важной и просто необходимой вещью, чтобы случайно не выпасть из времени и не потерять драгоценную минуту.

Важную роль здесь играют и карты. Карты, обладающие магией и созданный из разных материалов: ткани, дерева, металла и даже стекла. Нужно только понять, как их "разбудить". Этим и занимается
Шадрак Элли. Он обучает свою племянницу Софию разбираться в этих картах, надеясь отыскать её родителей, которые отправились на помощь другу-картографу, но так и не вернулись. Но как только Шадрак вместе с племянницей собрался на поиски, его похищают. И теперь Софии предстоит отправиться на поиски своего дяди. Она встретит много испытаний на своём пути, повстречается с разными людьми (хорошими и не очень), попытается найти ответ на вопрос, который так долго терзает её: что же случилось с родителями?

В общем, история очень живая, как и все персонажи, которые здесь встречаются. Есть здесь место и шуткам, которые заставляли меня смеяться до слёз. Теперь постараюсь в скором времени начать читать следующую часть этой трилогии. Очень хочется узнать, что же ещё ждёт Софию и её друзей.

«...одно из простейших и вечных человеческих развлечений – это добровольный обман; ты веришь своим глазам и сознательно даешь себя провести…»

Алина Рютина (@lilian97)7 января 2019 19:31

Нет, там были просто смешные выражения... Ну, как смешные, весёлые)

@Lilian97, продолжение читать будете? Трилогия завершённая)

Алина Рютина (@lilian97)8 января 2019 4:27

@nuta2019, да, хочу прочитать)

написала рецензию14 января 2018 19:58

#Ф1_1курс (фотографика)
Увлекательная история, я вам скажу! Особенно, если действительно относиться к ней как к детскому приключенческому роману.
Мир совершенно неожиданно разделился. Теперь во всем мире много эпох, будущее и прошлое смешалось, а часы представляют собой особую ценность. У маленькой Софи нет внутреннего ощущения времени, порой для нее события пролетают за несколько секунд, а порой растягиваются на несколько часов. Рано оставшись без родителей, она растет доброй, милой, чуткой и не по годам развитой девочкой.
Ее приключению начинаются с похищения дяди. Казалось бы, надо испугаться и затаиться, но не тут то было. Душа стремится к приключениям. Когда внутренне хочется возмущаться таким поворотам сюжета, я вспоминаю себя и свои 13 лет. А также, книги, которые я тогда читала. И в какой-то момент я осознала, что вот такие герои и становились для меня чем-то большим. Ровесники, сильные и смелые! Как порой хотелось таких же приключений (да и сейчас хочется, но куда уж, стара стала :D).
Да и в целом, если все же остановится на оценке книги: хорошая история, шикарно продуманный мир и герои. Небольшая смысловая нагрузка, ведь тут есть и дружба и предательство, и даже в какой-то степени подлость. И финал, достойный внимания и намекающий на интересное продолжение.
Так что, впечатления скорее положительные, чем какие-либо другие.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:44

Экзамен №3

написала рецензию13 сентября 2017 1:33
Стеклянная картаГроув С.И.

Что-то стара я стала для подобных книг. И это печалит.
Но давайте обо всем по порядку. Автор дает нам просто невероятно потрясающий мир. Он оригинальный и многообещающий. По непонятными причинам мир был разделен. Однако не просто так, а каждый уголок земли теперь живет в собственном временном отрезке. Дикий запад соседствует с современностью, а где-то до сих пор живут динозавры. Казалось бы, одна идея чего стоит.
Плюсом могу отметить то, что в книге идет собственно не только описание некоторых из них, а именно путешествие через несколько временных отрезков и кучу приятных бонусов, которые каждый из них несет (одни лакримы чего стоят). Так же здесь множество персонажей, каждый из которых со своим фунтом изюма.
Но вот что-то пошло не так. То ли мне нужно было чуть меньше описаний и чуть больше действия, то ли я уже перечитала детективов и вижу кучу косяков и несоответствий, то ли не смог мой мозг полностью меня погрузить в атмосферу сказки так, чтобы забыть о всякой ерунде.
И первая моя претензия это время. Каждый кто читал книгу, наверняка помнит, какую важную роль в жизни горожан играли часы. И вот тут уж я не знаю то ли проблема в переводе, то ли в авторе, но нельзя в начале главы указывать 20:25 а в тексте писать что уже полночь. И это только один пример. Таких несовпадений к сожалению было множество.
Во-вторых меня с одной стороны конечно радовало, что главные герои маленькие и мы можем получить больше приключений, чем размазаных по страницам розовых соплей, но для 13-летней девочки, София ведет себя уж ооочень взросло. Да, автор пытается объяснить нам почему она такая самостоятельная, но внутренний Станиславский уже сложил руки на груди и нетерпеливо постукивает ножкой.
В принципе, что-то мне подсказывает, что многие ходы в произведении как раз таки и были сделаны с тем, чтобы продолжить их в следующих частях и там все должно пойти гораздо бодрее и веселее. Но пока что, могу сказать что это было мило, но не настолько, чтобы я хотела продолжения. Может быть кто-то уже прочитал 2-3 часть? Как вам?
#Хог1_3курс

написала рецензию12 сентября 2017 0:17

#Хог1_3курс [прорицание]

Что-то в последнее время стало много хороших книг и десяток. Эта книга одна из них. Абсолютная десятка с первых страниц. Я уже посоветовала её читающим друзьям и надеюсь скоро прочту продолжение.

Выдуманный мир состоящий из множества прошлых, будущих и несуществующих эпох оказался отличной задумкой писательницы. Она очень красочно описала "Новый запад", эпоху где начинается история (она соответствует примерно западной части США) и "Пустоши" куда главная героиня собирается на помощь дяди. Я думаю что эта тринадцатилетняя девочка по имени София отлично справляется со всеми трудностями и не ведёт себя наивно, она мыслит как взрослый человек.

Но как всем людям, ей нужна была компания и помощь во время путешествия и она встретила много новых друзей: пиратов, милую старушку, странного парня. Часто эти моменты не слишком правдоподобны, и с каждым новым персонажем я ждала что-то плохое, но книга очень позитивная и настраивает на оптимизм. По этой причине она подойдёт не только взрослым или подросткам, но и детям.

Думаю стоит уделить внимание на детали в книге: видно сразу что писательница очень старалась, всё хорошо продумала и много чего изучила, чтобы книга была настолько реалистичной и хорошо написанной. Ведь есть книги которые нас особо ничему не учат, а есть некоторые, на первый взгляд самые обычные художественные книги, но в них есть что-то за пределами простой истории. Я сразу замечаю такое потому что часто останавливаюсь и ищу новые слова.

Я в полном восторге от "Стеклянной карты" и счастлива что у этой книги есть продолжение (надеюсь что вторая часть ответит на все те вопросы что остались после прочтения первой части). Приятного чтения!

написала рецензию5 декабря 2016 9:24
Стеклянная картаГроув С.И.

Книгу эту я решила прочитать лишь от того что меня зацепила аннотация и ещё то что эта книга оформлена в той же серии что и "Бесшабашный" Корнелии Функе. Мне эта серия очень нравится. Люблю читать книгу и вместе с тем разглядывать на обложке нарисованных персонажей из книги, а так же места которые описываются в книге. Оформление на десяточку.

Что же сюжет книги тоже не подводит. Здесь есть свой придуманный мир. Мир в котором произошла вселенская катастрофа и теперь каждая часть света в этом мире живет в своём времени. Такое я читала впервые. Для меня это было действительно что-то новое. Здесь интересно описывается каждое место в котором царствует своя эпоха. У кажого свои легенды и своя история. Карты которые присутствую в начале самой книге тоже интересно разглядывать. К ним тоже возвращаешься походу чтения. Так же в начале каждой главы есть вырезки если их можно назвать учебниками или исследованиями картологов которые проливают свет на происхождения тех или иных мест, растений, существ, а так же теории о случившейся катастрофе. В общем мир обширен. На мой взгляд автор справилась с этим миром. Она его приручила. Она его продумала и подарила нам потрясающую историю.

Персонажи мне тоже очень понравились. Это книга большое путешествие в которое ты отправляешься вместе с ними. Так что будьте готовы к погоне. Потому что здесь всё живо и увлекательно. Вот люблю я книги в которых есть два персонажа за отношения которых ты переживаешь. Тут вот есть такие и опять же мой плюсик. Тут вообще много и других интересных персонажей которые встречаются главным героям в их путешествии. Особенно мне приглянулись лакримы. Мне очень сильно понравилась история их происхождения. Ещё хочется отметить местное можно сказать самое влиятельное ремесло - это создание карт. Здесь рассказывается о создание карт, о их возможных видах и том как можно их читать. Что опять же погружает в этот мир. В новый придуманный мир.

Это увлекательно. Это интересно. И это что-то новое. Это нужно прочитать чтобы окунуться с головой в этот мир. Интересный и продуманный новый мир который меня полностью захватил. И вообще я просто жду заключительную книгу трилогии потому что вторая прочитана и хочется же наконец-то узнать что же там будет дальше.