Талисман

1984
Талисман (1 книга из 2)

Первый роман дилогии «Талисман».
Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

Купить книгу Талисман, Стивен Кинг

<p>Когда роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, — на свадьбе, но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее.</p>
Добавил: losyara95
<p>Люди, не ощущающие различия между реальным и вымышленным, сходят с ума.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Какая польза человеку от того, что он получит весь мир, если потеряет своего сына?</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Иногда люди погибают, потому что кто-то совершает что-то… но если кто-то не делает это что-то, может погибнуть гораздо большее количество людей.</p>

написал(а) рецензию31 декабря 2017 19:17

"Радость.
Они живут среди волшебства, эти люди.
Радость помогает им взлететь."

Немного нестандартный взгляд был у меня на эту книгу, скорее всего из-за соавторства. До половины книги мне что-то будто мешало, было не таким, но при этом читала я с интересом, что удивительно.
Выйдя из всего того, что "было не так", как из леса, я увидела таки своего любимого Кинга и успокоилась. Больше всего я боюсь, что когда-нибудь разочаруюсь в его произведении. Таки пока не было случая.

Я не читала цикл "Тёмная башня", поэтому не знаю сколько здесь так называемых пасхалок и отсылок, но у меня такое чувство, что есть. По наслышке, но я же что-то знаю о "Тёмной башне", оттого и ощущения.

Сам сюжет, а именно долгое путешествие за каким-либо предметом (в данном случае - талисман), очень напоминает Толкина с его Властелином колец и Хоббитом. Если проанализировать, то можно довольно много всего отыскать. А может они с Страубом этим и вдохновлялись, а я просто не знаю.

Единственное, что мне не нравилось, это решения и действия главного персонажа. Всё время думала, что я сделала бы по-другому и было бы лучше. Тем не менее, он меня же бесил? Бесил. Эмоции же вызвал? Да. Тогда нечего и жаловаться.
Бесить - значить вызывать эмоции, а это значит, что уже не всё равно.

Надеюсь в скором времени прочитаю и вторую часть. Похоже это будет как с Сиянием/Доктором сном.

Люблю и никогда не брошу,
Потому что Кинг хороший.

"У того, кто пытается нести весь мир на плечах, сначала ломается спина, а потом ломается душа."

Пс. А вы хотели бы оказаться там, в территориях?

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написал рецензию24 апреля 2017 23:52
ТалисманСтивен Кинг

Сюжет этой истории не блещет оригинальность. При большом желании тут можно откопать и поход Фродо с Сэмом, и мимолетное ощущение Моей Прелести, так что Толкин не забыт, ничто не забыто. Кроме того, если натянуть уши покрепче, то можно притянуть гамлетовскую проблему дядюшки и голоса умершего отца-короля. А у русскоязычного читателя где-то в глубинах подсознания поикает четвероногий герой сказки "Иван Царевич и Серый волк"... Ну и как пресловутая вишенка на не менее пресловутом торте - собственный цикл автора "Темная башня". Тут и мальчик из другого мира, и война с волками, и бесплодные земли, и странный поезд...

Но на самом деле в данном случае вообще не важно о чем Стивен Кинг писал. Этот роман относится к той части его творений, читая которые я превращаюсь в того оболтуса-подростка из "Ералаша": "Школа сгорела? Вот век бы слушал и слушал". Понятно о чем я? Да вот пускаю слюни, когда Кинг вот ТАК рассказывает историю, по сути ничем не примечательную. Нет, я ничего не говорю - герои интересные, как детки-без-клетки, так и антагонисты. Путешествия в параллельные миры опять же. Плюс комплексы взрослых: власть, страх, жестокость, похоть... Все на месте. Но рассказчик (писатель) выходит на главную роль. Он как Филатов в своем "Стрельце" становится главным персонажем. И уже не столь важно кто, куда и зачем идет. Главное - идите и подольше.

Я понимаю, что написал ни о чем. Но вот такой парадокс - понравилось очень, а сказать мало что могу. Разбирать насколько недетское поведение у Джека на фоне нелогичности поступков взрослых плохих дядек? Пытаться понять "а могло быть так, если бы он вот так"? Да не имею никакого желания. Человек написал книжку, получив от этой работы массу удовольствия, я уверен. А я получил не меньше ее читая. Ну и вот как-то так.

Почему не максимальный бал? Потому что несколько раз я запутывался в каком мире мы сейчас находимся и когда он успел скакнуть. Но у Стиви вышла отличная сказка, не хуже чем "Глаз дракона". Да что там - точно лучше.

Joker (@nikfrock)26 апреля 2017 9:58

@neveroff, ты не совсем прав - в Противостоянии ты не найдешь отсылку к Оно или к Нужным вещам, к тому же они далеко не всегда такие призрачные граффити... как например, Дерри в 11/22/63))
@anastasia_roja, поэтому, чтобы находить параллели, логично читать книги в хронологическом порядке - точно говорю, не промахнешься)) А еще есть вот такая забавная штука - http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php . Там не все, конечно, но многое)

@neveroff26 апреля 2017 12:13

@nikfrock, противостояние еще в будущем для меня. Так что я пока не понял о чем ты))

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2017 18:55

@nikfrock, ну да, логично про хронологию)))) Спасибо!

написала рецензию3 марта 2017 19:47

#ТиП1_4курс

Начиная читать эту книгу, я окончательно поняла, что Кинг уже не просто симпатичный мне писатель, а вполне даже любимый. И любимый не потому, что каждая книга для меня избранная. Честно сказать, жанр его книг не самый мой любимый. Но Кинг - это тот писатель для меня, которому я полностью доверяю. Я знаю, какой бы ни был сюжет, он будет очень качественным, увлекательным. Я знаю, что буду читать с удовольствием, погрузившись в книгу с головой. Я жду персонажей с живым характером, и мои ожидания оправдываются.
Книга эта написана в соавторстве. С Питером Страубом я совсем не знакома, но, говорят, и он мастер своего дела. Да, собственно, и я довольна этим писательским дуэтом, который дал миру эту книгу. Помпезно, но ведь не жалко хороших слов за хорошо проведённое время.

Да, история 12-летнего мальчика Джека пришлась мне по душе, я переживала за него, искренне желала успешно завершить своё странное путешествие. Конечно, я не шагала вместе с ним, я переживала как переживает взрослый за ребёнка. Пожалуй, только из-за главного героя можно рекомендовать книгу для прочтения школьникам, от младшего до старшего возраста.

Джек - с отличной головой и правильными мыслями, с отважным сердцем и доброю душой. Ему всего 12 лет, но жизнь его наполнилась тревогами за здоровье мамы, из-за преследований дяди Моргана, и странными событиями, происходящими рядом с ним. Постепенно он осознаёт, что помимо обычного миро есть и Территории, которые находятся за гранью разумного, но вполне реальны. Чтобы спасти свою маму, Джек отправляется на запад за Талисманом. Часть пути он преодолевает в реальном мире, часть по Территории. Конечно, путь его не лёгок, но в дороге он встречает не только врагов, но и друзей.

Во время чтения у меня возникали вопросы. Например, почему ему нельзя было отправиться не автостопом, а поездом. Отсюда возникает вопрос, почему мама не снабдила сына деньгами, чтобы ему было легче. Не совсем я поняла, почему Джек стремился обязательно встретиться с Ричардом, сыном Моргана, главного врага Джека. Лично я боялась предательства со стороны сына, и не только потому, что он не поверит в дьявольскую сущность отца, но и из-за его излишней рациональности. Но хоть вопросы были, ответы на них я не жду, потому что это всё мелочи. Лучше поищу время, чтобы прочитать вторую книгу этой дилогии.

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2017 19:36

@rina_rot, ааа, вот я дурень))
Так я тоже похоже без такого удовольствия))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:42

@neveroff21 апреля 2017 21:13

@rina_rot, не знаю насчет второй части, а в первой не пересечение, а скорее легкий приятный аромат. Тоже бесплодные земли, имя мальчика и некоторые черты характера схожи, извлечение пока не троих, но двоих произошло... Такое себе совпадение, просто забавно. никакого влияния на сюжет.)))

написала рецензию14 марта 2017 20:06

#ТиП1_4курс (фэнтези)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка. 896 стр.)

По сарказму судьбы пишу рецензию в день похорон близкого человека, скончавшегося от всё того же злополучного рака, который и является двигателем сюжета этой книги. Маленький мальчик отправляется в своеобразное Задверье (точнее, Заворонковье, но звучит ужасно) по версии Стивена Кинга, чтобы спасти:
а) родную маму в нашем мире
б) королеву – отражение родительницы в этом мрачном Зазеркалье.

Чудесное исцеление в привычных нам реалиях невозможно, но и в придуманных условиях не намного легче. Оттого Джеку предстоит пройти немало испытаний, разнообразие которых напомнило Темная Башня (цикл) . Порой придётся противостоять им в открытую, а иной раз выжидать в укрытии, к примеру, пока друг-оборотень не переживёт наиболее опасную фазу луны. Этому самому Волку отошли все мои симпатии – настолько интересно его удалось подать, хотя изначально я испугалась подобной бульварной околовампирской тематики. При всей своей звериной натуре он фосфором светился во всех посвящённых ему главах, в противовес мраку, творившемуся в тех заведениях, которым по уставу положено бы быть богоугодными. Давно меня так не цеплял персонаж, в чём-то даже его неприспособленность к миру, наполненному чужеродными и ужасными-ужасными запахами, нашла отголосок и во мне.

Эта весна запомнится долгожданной экранизацией Голос монстра, и вот не успела я разобраться со списками и прочитать первоисточник, как в руки невольно попала другая книга со схожим скелетом сюжета и идеями. И если просмотр фильма меня в чём-то шокировал позицией сына в адрес умирающей матери, в случае с книгой я уже была готова к определённым моментам эгоизма, гипертрофированным из-за юного возраста. Джек любит свою необыкновенную маму-актрису, но ему бывает непомерно сложно в стремительно меняющемся окружающем мире.

P.S. Напомню, что на дворе год, который пытался предсказать Оруэлл. Плодотворный Стивен впервые выпускает книгу в соавторстве с другим писателем. И как я ни старалась, не сумела вычленить главы ли, абзацы ли или просто идеи, которые написал хорошо знакомый мне писатель, а не его менее популярный коллега. Думаю, это показатель качества - уровень нигде не был занижен. В чём-то перемещения из одной реальности в другую напомнили 11/22/63, но гораздо больше меня порадовала параллель потоньше, потому что только к концу книги я поняла, что определённая семейность вызвала ассоциативный ряд с Дьюма-Ки, а такого душевного Стиви я как раз давно хотела снова открыть.

Все экзамены закрыты! Одна книга, а вызвала столько сравнений-схожестей с другими)

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:34

@Elloissa, это всё непроизвольно из-за того, что не первая книга автора прочитана)

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.3 сдан