Девушка в поезде

2015

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Купить книгу Девушка в поезде, Пола Хокинс

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров и оставался на верхней позиции 13 недель. Был экранизирован режиссёром Тейтом Тейлором.

<p>Люди, с которыми вас связывает общее прошлое, не отпускают вас, и, как бы человек ни старался, он не может освободиться от этой зависимости и стать по-настоящему свободным. И через какое-то время может перестать сопротивляться</p>
Анна
Добавила: akstkate
<p> Ночью, лежа с открытыми глазами, я слышу в голове шепот – тихий, безжалостный и бесконечный, он уговаривает: «Беги прочь!»</p>
Меган
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Рейчел
Добавила: dean.sharm
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Рейчел

написала рецензию5 октября 2022 19:16
Девушка в поездеПола Хокинс

Когда вы ежедневно ездите по одному и тому же маршруту, привыкаете видеть одни и те же картины. Та же остановка, те же дома, те же спутники по транспорту. Вот и Рейчел, каждый раз смотря из окна поезда, выглядывала знакомые картины. Один дом, другой, третий. И вот тот, идеальный. Точнее таким он складывался в голове Рейчел – небольшой симпатичный дом, в котором живет счастливая пара Джесс и Джейсон. Вот они просыпаются в своей большой кровати, вот завтракают, вот пьют вместе кофе на веранде, вот Джесс провожает поцелуем Джейсона на работу и идет заниматься своими делами. Каждое утро – идеальная картина семейной жизни. Та картина, которую она хотела бы видеть в своей жизни.
Все продолжалось до того дня, пока Рейчел не увидела то, что не предназначалось ничьим глазам. А потом Джесс пропадает. И тут Рейчел от безделья и/или от депрессии решает побыть сыщиком и узнать в чем тут дело. Это не очень удачная идея, учитывая проблемы Рейчел с алкоголем, ее слабохарактерность и что в целом ей особо никто не верит. Расследование идет весьма криво, но тем не менее что-то героини удается узнать и сложить пазл. Хотя очень многое она путает сама, ввиду своих слабостей и зависимостей, ведь ее жизнь это череда бесполезного катания на поезде, алкоголя и жалости к себе.

Повествование также ведется еще от лица двух девушек, которые имеют более второстепенные роли – самой Джесс, и новой возлюбленной бывшего мужа Рейчел. Ни одна их героинь не вызывает теплых чувств, так как сами и разрушают свои жизни.
Детективная линия мне понравилась, я до конца не могла понять, кто же убийца. Вариантов на самом деле не так много, но интрига держится до конца.

Вроде не сильно «моя тема», но прочитала за одну ночь. Сказать, что мне безумно понравилось я не могу, но читается она легко и сюжетная нить заставляет не отрываться. Скоротать один вечер – очень даже нечего. Экранизация понравилась значительно меньше.

#БК_2022
Книга, в которой есть измены или предательство

написала рецензию17 апреля 2022 6:50
Девушка в поездеПола Хокинс

Отличная книжка провести время за чем-то не жутким, но увлекательным. Я под начитку Ксении Бржезовской собирала паззлы, зашло хорошо.

Повествование идёт от лиц трех девушек. Смерть одной из них является основой сюжета, вторая пытается вылезти из депрессии и безделия и находит в себе сыщика, а третья просто бесячая дамочка-я же мать-не увела мужа а спасла, она не особо там нужна была. Хотела бы я выделить какого-нибудь героя в этой истории, но никто мне по сердцу не пришелся.

Главная героиня Рейчел и ее тяга к алкоголю. Понимаю как можно быть такой слабой, у меня так же со сладким. Я это есть не должна, я знаю, но сегодня ведь такой тяжёлый день был, вот завтра не буду. Но надо уметь себя отвлекать и сдерживать. Вот главная героиня решила стать детективом и помочь расследованию. Там нет того масштаба расследований, как это бывает в фильмах, типа поездок по мельчайшим зацепкам по стране, но внимание удерживает. Героиня, разматывая клубок (который по большей части возник по причине ее алкоголизма), восстанавливает картину произошедшего.
А еще Рейчел имела невероятную способность не понимать, что она делает не так и почему на нее все злятся. Ну хотя бы дошло, почему на нее соседка злилась, когда она заблевала прихожую, не все потеряно. Еще ее так смешно зачитывали в этим моменты, таким голосом полной дурочки, мне понравилось.

На примере девушек автор показала, как держание в себе проблем не помогает эти проблемы пережить. Но когда решаешься на обговаривание проблем, делай это спокойно и обдуманно, и на всякий случай проследи, чтобы вокруг вас были люди, на всякий случай.

И хотя было интересно, но у меня история выветрится из головы уже через неделю.

Незадолго до того как я начала слушать книгу, посмотрела сериал с очень схожим сюжетом и насмешливым названием: The Woman in the House Across the Street from the Girl in the Window. Просто вспомнилось, хороший сериал.

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость.
Риз Уизерспун рекомендовала ее в своем книжном клубе.

написал(а) рецензию31 января 2022 15:43

#буклайв_обои (384 стр) + экранизация

Пьяница в поезде

У этой книги были все задатки, чтобы стать интересным детективом - легкий слог, попытка создать определенную атмосферу, три героини, с разными судьбами, но все вышло сырым и хилым.

Прежде всего, не самая лучшая идея, сделать основным персонажем алкоголичку. Рейчел вечно пьет, страдает провалами в памяти, ведет себя неадекватно и не собирается бороться со своими проблемами.

Нам дают опустившегося персонажа, которая только ноет и причитает, пытается найти виноватых в своих проблемах, но сама ничего не делает, чтобы вылезти из ямы, где находится - пребывать в алкогольной дымке ей приятней. Когда-то, у Рейчел был муж и попытка завести ребенка, но ничего не вышло - она стала пить, супруг охладел к ней и развелся, он выкупил ее часть дома, и Рейчел вынуждена была переехать в квартиру подруги, ютиться в небольшой комнатке, а потом он потеряла работу, и еще больше стала пить. Теперь, провалы в памяти, у нее не несколько часов, а практически сутки. Дабы, создать видимость, что она кому-то еще нужна, Рейчел ездить на электричке в Лондон, каждый день, бродит по городу, напиваясь, а потом возвращается назад.

Она стала полной и неряшливой, с одутловатым лицом и постоянным алкогольным амбре, в состоянии опьянения, она часто пишет всякую муру своему бывшему мужу, названивает ему, даже приезжала в его дом, где он живет с новой женой и ребенком, пыталась унести его дочь. Рейчел не контролирует себя, доставляя проблемы окружению, но ей, если разобраться, плевать.

А еще у нее есть одно хобби - она наблюдает за одной парочкой, которая живет рядом с ее бывшем домом. Словно, смотрит на ту модель счастливой жизни, которая у нее могла бы быть. Рейчел не знает этих людей, но однажды, из газет она узнает, что эта женщина, Меган, пропала. И, наша пьяная Речейл, решает разобраться.

Неадекватная женщина несет некий бред, пополам с ложью, фрагментарно с своими неясными воспоминаниями, и удивляется, что полиция ей не верит.

Но, если бы один персонаж был бы такой, несуразной, то я бы махнула рукой, но у нас есть еще две, такие вот, дамочки - Меган и Анна.

Меган описана, как эгоистичная, упрямая и помешанная на сексе женщина. Создается ощущение, что ей все равно с кем спать, лишь бы, в момент возбуждения, найти желающего. Меня удивляет выбор ее тайного любовника, который, по описанию не красавец и больше походит на мелкого мошенника, чем на брутального парня.

Анна, это жена Тома, бывшего мужа Рейчел, она так быстро выскочила за него замуж и завела ребенка, даже не собрав элементарно нужную информацию о нем, даже не поговорив с его родителями. Увы, но она прописана наивной и ограниченной клушей, которая не задумывалась о том, что раз с первой женой так Томас поступал, то с ней он тоже может так же обойтись.

В целом, средненький детектив, на один вечер, с довольно отталкивающими женскими, да и мужскими персонажами. Из плюсов - только легкий слог.

@dpakoshka, было в одном тэге "обои_шкафы")) но уже выяснили, что опечатка)

Anna Snow (@asnow1)1 февраля 2022 15:03

@patootie, это я тэг с Пратчетта перенесла)

@asnow1, ну вот, получается, что все-таки отрицательность и неприглядность персонажа сильно влияет на общее впечатление о книге)) тут просто еще не хватило сложного сюжета, видимо)
я недавно об этом сама задумалась, потому что читала книгу с преимущественно отрицательными персонажами, прям до трясучки) и мне это прям сильно мешало понять, хороша ли сама книга как произведение))

написала рецензию9 января 2022 21:25
Девушка в поездеПола Хокинс

Я когда-то давно смотрела фильм, снятый по этому детективу, но не помнила вообще ничего, кроме того, что девушка ездит туда-сюда в поезде и следит за людьми из окошка. Поэтому смело взялась читать, интрига и всё такое должны были быть в порядке)

В процессе чтения я поняла, что трудно найти героев и ситуацию, которая бы пересекалась с моей жизнью ещё не меньше. Во-первых, мне абсолютно, на 110% плевать на то, как там живут другие люди, и было очень сложно понять одержимость главной героини постоянно следить за той семьёй. Во-вторых, я не имею проблем с алкоголем, а у гг это просто главная проблема, ну и так же не понимаю страдашек по мужику в уже зрелом возрасте. Я думала, после 20 это как-то проходит потихоньку) Начинаешь ценить себя и всё такое. В общем, точек соприкосновения немного, и найти причины, чтобы понять и пожалеть Рейчел, было трудно.

Но зато интрига была, да!) Что же все-таки там случилось? Почему придуманная Рейчел идеальная семья вдруг перестала быть таковой и куда делась жена? Она в доме, но её не видно? Заболела? Ушла от мужа? Он её и убил и труп закопал?) В общем, делать Рейчел всё равно больше нечего, так что она начинает играть в детектива. Не забывая, конечно, что в любой непонятной ситуации нужно хряпнуть хорошенечко. И, честно говоря, эти бесконечные моменты одного и того же начали бесить довольно быстро. Так и хотелось уже крикнуть автору, чтобы сменила пластинку наконец-то уже!

Что до непосредственно детективной части, то она тут средненькая, Пола Хокинс мне кажется больше на психологизм нажимала, чем на головокружительное расследование. В первую очередь из-за очень ограниченного числа участников. По большому счету 3 женщины, 3 мужчины, выбирай кого хочешь, шансы довольно высоки. История тут, кстати, идёт не только от лица Рейчел, но и от лица 2х других мадам, так что всё это дело можно рассмотреть под разными углами, что, с одной стороны, конечно плюс, а с другой, порой слишком однообразно.

В общем, не шедевр, но читать можно) Правда, большого желания знакомиться с недавно вышедшей новой книгой автора что-то пока нет.

#убийственный

написала рецензию15 августа 2021 21:02
Девушка в поездеПола Хокинс

Хочу начать с хорошего. Я до последнего не угадала кто убийца. Детектив удался. Автор молодец. Я подумала уже на каждого встречного, даже на того рыжего прохожего, который обмолвился с гг, Рейчел, парой слов. Дальше спойлерить не буду, но сюжет крайне интересный, а события непредсказуемы. Ставлю лайк.⠀

Все страницы без исключений меня не покидало ощущение присутсвия психбольницы. Рейчел постоянно пила алкоголь, несла полную чушь, боялась того, чего не нужно и лезла туда, не знаю куда. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то без нее не было бы и истории и раскрытия тайны. Здесь уж она постаралась.⠀

Поговорим еще немного об алкоголизме. Он прослеживался практически всю книгу. Именно по этой причине мне не внушала доверия Рейчел, когда она что-то помнила и тут же забирала свои слова о воспоминаниях назад, присыпая их словом "возможно". Гг немного неприятна как раз из-за своей алкогольной религии.⠀

Рейчел раздражает не только своими регулярными выпивками. К тому же в придачу у нее нет ни капли гордости и уважения к себе. Она долго не может распрощаться с прошлым и лезет к новой семье своего бывшего мужа, за это, если честно, хочется ей ударить по лицу.⠀

А вообще у каждого персонажа есть свой скелет в шкафу и они вываливаются оттуда постепенно. Это еще больше подогревает интерес — знать чужие секреты.⠀

Я вообще очень редко читаю детективы, под настроение. И этот крайне хорош, если вы хотите окунуться в мир убийств и расследований.⠀

P.S. не останавливайтесь на первых 50ти страницах, они не огонь, а дальше сюжет затянет.⠀