Девушка в поезде

2015

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Купить книгу Девушка в поезде, Пола Хокинс

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров и оставался на верхней позиции 13 недель. Был экранизирован режиссёром Тейтом Тейлором.

<p>Люди, с которыми вас связывает общее прошлое, не отпускают вас, и, как бы человек ни старался, он не может освободиться от этой зависимости и стать по-настоящему свободным. И через какое-то время может перестать сопротивляться</p>
Анна
Добавила: akstkate
<p> Ночью, лежа с открытыми глазами, я слышу в голове шепот – тихий, безжалостный и бесконечный, он уговаривает: «Беги прочь!»</p>
Меган
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Рейчел
Добавила: dean.sharm
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Рейчел

Упоминание книги:

написала рецензию10 ноября 2015 13:04
Девушка в поездеПола Хокинс

Здравствуйте. Я - Рейчел, главная героиня этой книги, та самая девушка из поезда, о которой столько говорят.
ПОНЕДЕЛЬНИК. Я глазею из окна поезда и ною насчет бывшего мужа.
ВТОРНИК. Ною насчет детей, которых у нас с ним не было.
СРЕДА. УТРО. Ною насчет своего пристрастия к выпивке. ВЕЧЕР. Покупаю себе бутылку вина и напиваюсь в хлам, так что ничего не помню потом полкниги. При этом вмешиваюсь в ход расследования, т.к. считаю себя умнее полиции.

***
Я - Меган, главная жертва книги. И я несчастна. У меня есть муж, но нет ребенка, и я страдаю. Поэтому завела себе любовника.

***
Я - Анна. Нынешняя жена бывшего мужа Рейчел. У меня есть муж, и есть ребенок, но я тоже страдаю. У меня параноя насчет того, что кому-то понадобится мой ребенок.

***
Я - Пола Хокинс, автор этой книги. И я уверена, что вышеназванные героини умопомрачительно интересны, а также считаю их нытье отличной базой для остросюжетного романа.

***

Я - Елена, и я не смогла дочитать этот нудный текст, гордо именуемый "номером один".

Иринка (@aprilday)24 апреля 2016 21:54

@loki, дочитала.... Я самый тупой и непроницательный читатель, вообще до последнего даже ни разу не подумала, кто там главный убивец )))

@loki25 апреля 2016 13:58

@AprilDay, просто его образ был такой хорошенький, а тут резко такое

Иринка (@aprilday)25 апреля 2016 15:22

@loki, пожалуй, СПОЙЛЕР надо в конце концов запомнить, что очень хорошие мальчики - это самое зло ))

написала рецензию18 апреля 2016 16:49

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше

Предполагается, что эта книга покажет людям. что пить - это плохо. Это все, конечно, ерунда, пока сам не решишь, ничего тебе не поможет. Но а вдруг?))

Сразу хочу сказать спасибо @bonita_senorita за эту книгу в качестве #подарок_Санты. Сама бы я все-таки до нее, наверное, не добралась из-за не очень хороших оценок и отзывов. Но в итоге я рада этой книге, рада, что она мне понравилась и рада, что она заняла место на моей полке)

У меня частенько раньше бывало такое: я шла по улицам и смотрела в окна. Видела квартиры людей, представляла их жизнь, думала, какими мыслями забита их голова, о чем они переживаю, чего бояться, какие надежды они имеют. Мне хотелось на время перенестись в их жизнь и понять, как живут другие люди - хуже меня? Лучше?

Так и Рейчел. Она потеряла в жизни все - работу, мужа, уважение к себе знакомых, самоуважение, хороший внешний вид, возможность родить. Ее жизнь - это просто дорога в поезде, в окно которого она видит свой старый дом, старую жизнь, в то время как новая - это просто пустой звук. Каждый день она наблюдает из вагона за одним домиком, где живут Джесс и Джеймс, видит их отношения и придумывает историю, которая греет душу и позволяет вдоволь фантазировать.

Но в один прекрасный момент она понимает, что вся эта история не более, чем пшик, на самом деле все абсолютно по-другому. Джесс, которая и не Джесс вовсе, пропала, а в ее исчезновении обвиняют ее мужа. И тут Рейчел решила вмешаться, чтобы помочь найти пропавшую Меган.

Мне понравился образ Рейчел. Человек, который сдался, который не может пойти наперекор своим слабостям и отыскать ту веревку, что сможет вытащить ее с самого дна колодца. Ведь гораздо проще оставаться на том дне, чем решать какие-то проблемы. Мне кажется, чтобы эта книга понравилась, надо испытывать что-то из того, что испытывала хоть одна из героинь, потому что некоторые моменты как будто про тебя написаны. Как будто это ты не понимаешь, как могло так случиться, что в твой дом на твою кровать переехала другая женщина, которая спит с твоим мужем, родила от него ребенка и сидит на крыльце твоего дома! Если такого у читателя не было (или же других проблем из книги), тогда некоторые моменты могут показаться притянутыми за уши, утрированными. Но как только ты вспоминаешь свои эмоции и чувства, сою боль и отчаяние, сразу же понимаешь Рейчел и причины ее поведения. Эта женщина не вызывает отвращения и мне не совсем понятны были рецензии, где говорилось, что она мерзкая и тд. Она просто слабая женщина, которую повели не тем путем. Ее мягко толкали в сторону от главного пути и улыбались., делали вид, что так и надо. А когда у тебя еще есть другие проблемы, то с дороги легко сбиться, а вот вернуться обратно...

Кто преступник я догадалась достаточно быстро, этот человек в какой-то момент разозлил меня своим одним комментарием. Сначала я подумала, что автор будто случайно дала такую реплику герою, но я стала наблюдать за ним внимательнее и поняла, что крошки были разбросаны по всей книге, просто за пьянством Рейчел я не обращала на них внимание, так как изначально не понимала корень всех зол.

Это не супер шикарная книга, которую хочется обнять и никуда не отпускать. Это книга о слабостях. О скелетах в шкафу. О том, что не всегда правда лежит на поверхности. О том, что любовь и понимание может изменить жизнь. О том, что всегда должен быть кто-то, кто поддержит вас и будет верить в вас до последней секунды. когда у всех уже опустились руки. О том, что идеальная жизнь на картинке не значит идеальная жизнь в реальности.

написала рецензию28 июля 2016 12:39

#доза_допинга

"Я знаю только одно: в какой-то момент мне кажется, что у меня все хорошо и я всем довольна. Но уже в следующий мне хочется убежать - не важно куда, я не нахожу себе места, и мне не на что опереться, чтобы сохранить равновесие." (с)

Заглядываете ли вы в чужие окна? Просто так, без какого либо умысла. Посмотреть как живут другие люди. Счастливы или несчастны, смеются или плачут, пытаются уложить спать ребенка или сидят в одиночестве. Главная героиня Рейчел, когда едет в электричке, всегда смотрит на один и тот же дом. Она придумала себе идеальную пару и с удовольствием наблюдает за ними. Но в один прекрасный день что-то пошло не так. И Рейчел решила, что она должна быть в центре событий.

В плане детектива эта книга является полным провалом. Преступник был вычислен мгновенно, хоть автор и пыталась создать некое подобие интриги. Но в плане семейной драмы книга хороша. Здесь и домашнее насилие, и алкоголизм, и депрессии, и измены, и потеря работы, и темное прошлое, а также прошлое, которое не хочет уходить, взаимодействие жен - бывших, нынешних и любовниц. И груз вины на всех героях. Каждый в чем-то виноват. А главное - ложь. Ложь во всем. И иллюзия семейного счастья. Иллюзия жизни.

Спасибо Ане @nuta2019 за #подарок_Санты!

@lerochka, Вот книга как раз своеобразное подглядыванье за двумя семьями и их проблемами

О, в свои студ.годы, разъезжая на электричках, я тоже постоянно пялился в окна домов. Правда, ничего не выдумывал, просто было любопытно=)

Задумка книги вроде и хорошая, но это лябофф, никогда за такое не возьмусь. К сожалению или к счастью)

@leonius_bad, здесь уже больше не любовь, а бытовуха. Скандалы, интриги, расследования, Так сказать. Только интриги как раз не вышло. Книга действительно на любителя)

написала рецензию30 сентября 2015 23:43

«Напиться и забыться…»

Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий:
1) Молдова
2) Чехия
3) Венгрия
4) Россия
5) Украина

Читая эту книгу, честно, я подумала, что Великобритания, ну как минимум попадет в эту пятерку, но нет, как оказалось, она всего лишь на далеком 18 месте. В общем, в книге все пьют, везде пьют, всегда «под мухой».

Три героини – три несчастные женщины (хотя не все это признают) – слабые, непорядочные, порочные. Были ли они изначально такими или все-таки их сломала жизнь, решать вам, потому что они очень подробно и складно рассказывают о своей жизни.

Рейчел – брошенная и никому ненужная, пьющая, и на самом деле, неприятная личность. Нет в ней никакой гордости, рассудительности и уважения к себе. Симпатий она не вызывает. Но! Писательница так все интересно и энергично рассказывает, что было ощущение, что я сама сижу рядом с Рейчел в электричке и потягиваю через соломинку джин-тоник.

Анна – ну, эта девица мне понравилась и того меньше, чем Рейчел, хотя и почти не пила. Озабоченная мамашка, идущая по головам.

Меган – странная, вечно чего-то ищущая, особа (от добра ищет добро, если говорить точнее).
Переписывать аннотацию не вижу смысла (она довольно точно написана).

Уверена, что книга понравится всем, кто читал и кого не оставила равнодушным «Исчезнувшая».
Но и кто и не знаком с ней, думаю, с удовольствием и интересом прочтет «Девушку в поезде».

Сюжет необычный и динамичный.
Манера изложения легкая и незамысловатая.
Я бы всем порекомендовала, прям вот на самом деле, интересная и захватывающая!
(последние три строчки написаны так, будто я какие-то приключенчески-индейскую книгу советую, но прочитала ее так быстро, что и Чингачгук бы не догнал)))

И еще. Очень часто читаю рецензии, в которых написано: «Кто убийца я догадалась уже на середине», «Все поняла уже в третьей главе, потому что…» и т.д. Я не знаю, как вы это делаете. Я вообще, видимо, как-то странно читаю детективные вещи. Вот даже взять тут, я ходила-бродила, ездила в электричках с главными героинями, и догадалась, наверное, тогда же, когда и они сами все поняли. В общем, я – читатель-зевака, а тот, кто видит все еще в третьей главе – читатель-наблюдатель. Вот такой вот вывод. Пойду-ка дальше поглазею)

P.S. А вот рейтинг, приведенный в самом начале моей рецензии, совсем уж удручающий… 4 место… куда мы катимся?...

написала рецензию12 февраля 2016 16:15
Девушка в поездеПола Хокинс

Давно хотела прочитать эту книгу. И вот под Новый год я получила ее в подарок от моей добровольной Тайной Санточки @vishenka Юлечек, спасибо огромное за книгу и сережки ;)) Книга мне понравилась, может кому-то она покажется немного затянутой и местами даже нудной, ведь в книге в первую очередь описываются долгие душевные скитания главной героини и алкоголь, много алкоголя, а потом уж все остальное.

Главная героиня страдает алкогольной зависимостью, которая иногда сопровождается провалами в памяти после очередной выпитой бутылки вина. Но Рейчел не всегда была такой. Когда-то она была любящей и заботливой женой, строила планы на будущее и мечтала о ребенке, правда немного выпить Рейчел все-таки любила, но только совсем немного, пока муж не изменил ей с другой женщиной. Чтобы забыться Рейчел начинает пить, очень много пить. Вечером, перед сном, утром. Мне сложно представить, как столько адской жидкости может вместиться в хрупкую девушку, ибо она пьет как лошадь. И мало бедняге огорчений так ее еще и с работы выгоняют за пьянство. И чтобы не выглядеть в глазах своей подруги полным ничтожеством, Рейчел вынуждена каждое утро отправляться на «работу» и как примерный офисный работник к ужину возвращаться домой. Да, иногда с бутылкой, да, иногда под градусом, но довольная и готовая смотреть сны про вертолеты.

Каждый день из окна электрички Рейчел наблюдает за семейной парой, которые живут в одном из тех особняков, мимо которых она каждый день проезжает. На первый взгляд, кажется, что это идеальная пара, любящий муж, так нежно и в то же время так крепко обнимающий свою жену за плечи, любящая жена, так мило поглаживающая руку мужа, такое ощущение, что они дышат в унисон. Рейчел настолько увлечена наблюдением за семейной парой, что даже придумывает им вымышленные имена Джесс и Джейсон. И вот однажды, проезжая уже в который раз мимо знакомого особняка Рейчел замечает рядом с Джесс не Джейсона, а совершенно другого мужчину и его объятия вряд ли можно назвать дружескими, а на следующий день Джесс исчезает.

Конечно, не могу назвать книгу шедевром, поэтому, наверное, до десятки и не дотянула, но твердую восьмерку однозначно заслуживает. Теперь очень интересно посмотреть фильм, который выйдет в этом году, где главную роль исполнит Эмили Блант. Вот на роль неудачницы и пьянчужки она просто идеальная кандидатура. Да, я люблю Эмили Блант))

#Соц1_1курс
#подарок_Санты