Звезда Земли

2013
Девушка с Земли (2 книга из 3)

На Земле живут только инвалиды. Пока все остальные путешествуют между мирами, восемнадцатилетняя Джарра вынуждена торчать здесь.

Купить книгу Звезда Земли, Джанет Эдвардс

написала рецензию20 июня 2022 15:24
Звезда ЗемлиДжанет Эдвардс

#сказочные_ленивцы (23. Постапокалипсис)
#буклайв_навык_садоводство1
#буклайв_бревна

Я дочитала серию залом и возвращаюсь к рецензиям, чтобы петь этой серии дифирамбы. Мне она очень понравилась. Настолько, что прочитала я ее буквально за два дня, потеряв связь с реальностью :)

Как и в первой книге, мы видим жизнь Джарры, девушки с Земли, имеющей аномалию иммунной системы, не позволяющую ей путешествовать. И, казалось бы, она получила признание мирового сообщества, друзья-нормалы и возлюбленный не отвернулись от нее, когда узнали о ее “дефекте”, о чем еще можно написать дальше. И тут автор нас удивляет. Ее фантазия приводит нас ко встрече с инопланетянами. Человечество в данной истории давно предсказало наличие других цивилизаций в космосе и для контакта с ними разработало определенные правила, а также сверхсекретную и очень важную программу “инопланетный контакт”. В которую попадают Джарра и Фиан, совершенно не понимая, как и для чего они в нее отобраны (это потом объяснится).

Я читала серию с начала, перечитывая первую книгу, так как боялась, что что-то важное могла уже забыть. Как потом выяснилось, это было необязательно. Специфические моменты и детали, которые появлялись в первой книге были либо легко запоминаемыми, либо коротко объяснялись в новой книге, давая читателю возможность вспомнить.

А еще меня очень повеселили регулярные замечания Роно о Джарре, постоянно оказывающейся в центре событий.Да и остальные персонажи раскрылись, став для меня еще более живыми.