Невеста Субботы

2015

Вашему вниманию предлагается роман Екатерины Коути НЕВЕСТА СУББОТЫ. 1870 год. Прекрасные сестры-креолки, Флоранс и Дезире, наследницы сахарных плантаций из южной Луизианы, отправляются в далекий Лондон, чтобы найти себе там женихов. Девушек связывает не только кровное родство, но и страшная тайна. Как встретит сестер недобрая старая Англия? И спасет ли красавицу Дезире беззаветная преданность Флоранс и ее таинственный дар?

Купить книгу Невеста Субботы, Екатерина Коути

<p>Кофе должен быть черным, кaк дьявол, горячим, кaк aд, чистым, кaк aнгел небесный, и слaдким, кaк сaмa любовь</p>
Добавила: Holda
<p>— Но это же неправильно! Если поставить человека на колени, дальше он может только ползти!</p>
Флоранс
Добавила: Holda
<p>«— Но я же… я всего лишь попросила о чуде. Как в сказках!<br />— Чудо — это рваная рана на ткани мироздания. И края ее кровоточат.»</p>
разговор Розы и Флоранс

написал(а) рецензию22 сентября 2022 20:34
Невеста СубботыЕкатерина Коути

Книга чем-то напоминает Пока течет река, думаю происходит это за счёт жанра магреализм и того, что действие происходит в прошлом в Англии.

Начало меня не вдохновило: две девицы на выданье едут из Америки аж в Англию, чтобы подцепить богатых женихов. Так себя задумка для сюжета, как мне кажется. Но постепенно сюжет обрастает подробностями и становится более интересным.

Главные героини романы – сёстры Фариваль. Флоранс – старшая сестра, которая занята только тем, что беспокоится о младшей сестрёнке. Надо сказать, что поводов ей хватает: Дезире неусидчивая, чересчур доверчивая и имеет свой страшный секрет, который легко может стоить ей свободы и жизни.

Отношения между сёстрами довольно странные. Вроде бы они должны быть доверительными, но по ходу повествования сёстры часто скрывают друг от друга свои мысли и чувства. И ладно бы это только в Англии было так, когда страсти разгорелись вовсю, но и до этого младшая сестра скрывает от Флоранс множество важных подробностей своей жизни. По итогу привязанность Фло к сестре удивляет, ведь она буквально готова на всё ради счастья сестры. Чисто родственными связями это не объяснить.

Нужно сказать, что роман сильно на любителя. Мне понравилась это ощущение на грани реальности происходящего, где ты сам решаешь были ли у персонажа магические способности или это всё лишь бред от нервной горячки. А вот всякие сомнительные подробности жизни как на юге Америке, так и в викторианской Англии скорее раздражали, разве что эвфемизм «потратить пенни» показался любопытным.
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_учебник_механика3 (448) замена веретеном + сапфир 100 + коробка для подаяний 100 + книга об абьюзе женщин 200
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

написала рецензию21 июля 2019 22:38

#сапер
#СкоТинкиРазорВинки

"Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует"

Вот смотришь на обложку и думаешь, что тебя ждёт лёгкая романтическая история с примесью магии, а на деле кровища, мёртвые чёрные петухи и множество скелетов в шкафу.

Флоранс и Дезире - единокровные сёстры. Флоранс прямая наследница сахарных плантаций, а Дезире вообще не должна была появиться в этой семье. У них один отец и разные матери, но несмотря на этот факт, сёстры очень близки. Флоранс всеми силами защищает сестру и хочет найти хорошего мужа, который не только обеспечит её, но и сестру не оставит пропадать. В идеале, конечно, и Дезире найти мужа, но для этого придётся скрыть слишком много фактов о её прошлом. Девушки отправляются в Лондон на поиски и останавливаются у своей тётушки, которая та ещё злыдня. Абсолютно неприятная дама, да и дочери у неё не лучше.

И казалось бы, чего ожидать от сюжета? Какие повороты ждут нас дальше? Конфетно-букетная любовь? Муки выбора между ухажёрами? Приворотные зелья? Может быть любовь в стиле Ромео и Джульетты, когда они безумно любят друг друга, но никак не могут быть вместе? Нет, нет и ещё тысячу раз нет!

Здесь и любовный роман, и детектив, и магический реализм. Магия Вуду пронизывает всё повествование и загадочные синие бабочки порхают вокруг. В последних главах мне показалось, что автор начала перегибать палку со своей магией, но эпилог расставил всё на свои места. До мурашек.

Сюжет действительно интересный, хоть автора порой и заносило на поворотах. И герои, на мой взгляд, достаточно хорошо прописаны. Нет ни одного положительного персонажа. У всех в шкафу есть парочка скелетов, а это максимально подогревает интерес.

написала рецензию3 октября 2017 21:57
Невеста СубботыЕкатерина Коути

1870г. США. Луизиана, Новый Орлеан. Две сестры Флоранс и Дезире отправляются кораблем к своей тетке в Англию, чтобы та помогла найти 23-летней Фло партию [так как почти всех молодых парней Америки унесла гражданская война]. К сожалению, приданного за Фло только плантация, на которой она выросла в Луизиане, что не делает ее выгодной невестой, плюс еще стоит упомянуть, что сестры - темнокожие креолки. А так как действие разворачивается в конце 19 века, где есть темнокожие рабы, то мало кто хотел бы заполучить себе темненькую невесту, пусть и из господ.

Основная завязка - поиск жениха, но так как роман в духе магического реализма, то ждите вуду-шмуду в викторианской Англии. Вот именно тема магии, которая, как мне казалась до финала книги, надумана, идет красной лентой через весь сюжет, так что советую приготовиться, но лично я считаю, что роман бы стал интереснее [конкретно для меня], если бы ее исключить или зафиналить иначе. Итак, помимо магии кругом-везде у нас есть загадка сестер (даже 2), которые привезли ее в Англию, также загадка таинственной тетки Иветт, а в какой-то момент вообще появляется детективная линия.

Но! Вот ни разу не моя книга! Я люблю тайны, я люблю мистику, но то, что в этой книге просто АААААААА, ЧТО ЭТО БЫЛО??? Вот вроде задумка интересная, атмосфера есть и история вплетена, но роман мне абсолютно не понравился, скажу больше, что если бы не #книжные_жрунишки, то и дочитывать бы не стала. Стиль повествование чем-то мне по духу напомнил Джона Харвуда, которого я тоже не жалую, так что если любите его романы, то этот вам тоже зайдет. Я не понимаю, откуда у этой книги такие высокие оценки, так как если сравнивать с мировой литературой, то это просто без комментариев. Настолько без комментариев, что я абсолютно точно буду менять этот роман и под бооооольшим вопросом остальные из этой серии.

P.S. Серия «Старя недобрая Англия», но Англии тут 30/70, больше про Америку и ее нравы в 19 веке.

@loki5 октября 2017 11:43

@knabino4ka, странно напечатали в бумаге

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 12:06

@loki, думаю, в названии все буквы были заглавными.

@loki5 октября 2017 12:14

@beshenaia, а, точно)

написала рецензию15 марта 2017 17:35
Невеста СубботыЕкатерина Коути

От книги с такой обложкой и аннотацией я ждала чего – то романтичного. Раз поездка за женихами, то ожидались балы и званые вечера, красивые наряды и интриги. Но получился совсем иной букетик, и впечатления книга оставила неоднозначные.

Разительный контраст – старая Англия, серая и дождливая. И дела в ней происходят такие мрачные. Женихи не впечатляющие, да и не так уж их много. Балами и не пахнет. Бордели, аромат ночных горшков и скелеты в шкафах у граждан с виду благопристойных.

И жаркая Луизиана, с плантациями сахарного тростника и манящая ароматом солнца и патоки. Но и здесь происходят совсем не радужные события. Ведь рабство еще не отменено, темнокожих презирают, продают, избивают, а могут и убить, не поморщившись. Здесь выросли две девчушки Флоранс и Дезире, дочь хозяев, но с неудачным цветом кожи и другая - дочь рабыни, но больше похожая на госпожу. Но связь у них очень крепкая, сестринская. И Флоранс ради Дезире готова на многое. Даже на страшный ритуал, с отрубанием головы петуха и заключением сделки с духом. Но просила ведь не для себя, а вот отдать придется самое дорогое.

Помимо мистики нарисовалась и детективная линия, но, на мой взгляд, не самая сильная сторона в этой книге. Вроде и интересно, а вроде и не хватило чего-то. Но с автором знакомство не завязываю, пишет неплохо, может другие книги вызовут восторг.

#коварные_жрушки (трапеза №12)

@malinka-kartinka17 марта 2017 13:40

Вот они, коварные обложки. А я даже такого автора не знаю )

Яна (@skerty)17 марта 2017 13:48

@malinka-kartinka, а я слышала давно, теперь немного знаю.

написала рецензию14 ноября 2015 18:56
Невеста СубботыЕкатерина Коути

«Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.»

Очень контрастная и колоритная книга. Серая и дождливая Англия с мрачным Лондоном против яркой и жаркой Луизианы с экзотичным и буйным Новым Орлеаном. Маленькие и узкие улочки против огромных плантаций. Удушающее рабство против пьянящей свободы. Негры и креолы против чопорных англичан и бледных ирландцев.
Что же такое "Невеста субботы"? Это и женский роман, и лёгкий детективчик, и мистика, да ещё и местами затрагиваются серьёзные проблемы. Герои тоже довольно своеобразные. Не просто положительные или отрицательные, они словно монеты с двумя противоположными сторонами. У каждого есть огромный скелет в шкафу, иногда совершенно неожиданный. Несовершенные персонажи с ошибками и проблемами.

Отдельным плюсом стала атмосфера и то, как передала автор детали того времени. Красочно, легко и познавательно.
Но особенно мне понравилась мистическая составляющая. Бой барабанов, магия крови, обжигающее пламя костров. Магия вуду как-то редко мне встречалась на страницах книг, поэтому читать о ней было вдвойне интереснее. Синие бабочки стали для меня одной из самых пленительных и чарующих вещей в романе. Прекрасные и смертельные. Как оказалось, я очень падка на такую опасную красоту. Без бабочек даже оценка была бы ниже.
И немного о конце. Не могу сказать, что я от него в восторге, но логика определённо присутствует. Уже мечтаю продолжить знакомство с автором *-*

#Зоонимика
#О1_3курс