Дева и веретено

2013

Переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана! Завораживающие иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Суммарный тираж книг Нила Геймана свыше 10 млн. экземпляров.

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева с своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Купить книгу Дева и веретено, Нил Гейман

<p>Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.</p>
Добавила: Rindt
<p>Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда.</p>
Добавила: Renjack
<p>Дальняя дорога - вот что делает подарок по-настоящему волшебным.</p>
Гномы
Добавила: explode
<p>– Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.</p>
Добавила: anna172015
<p>– Люди в городах засыпают, – пояснила трактирная служанка.</p> <p>– Людям вообще свойственно спать, – не купился на это высокий гном.</p>
Добавила: anna172015

написала рецензию2 февраля 2021 20:37
Дева и веретеноНил Гейман

Принцы как и смелость поговорить - не в моде.

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

"В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка."

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к "спасителю" относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

"– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.
<...>
– Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.
Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали."

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой...
Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

написала рецензию5 декабря 2020 11:15
Дева и веретеноНил Гейман

Как же я люблю сказки на новый лад. И особенно люблю, когда привычные образы из детства предстают в совсем ином свете.
Название этой небольшой истории-сказки явно намекает на всем известную Спящую Красавицу, и так оно вроде и есть. Уснувшая принцесса, а с ней и все, кто находился в замке, колючие розы, своими шипами убивающие прекрасных принцев, и прочих желающих добраться до заколдованной девушки, и слухи о том, что пробудить ее сможет самое верное сказочное средство, он же банальный поцелуй.
А вот кого тут нет, так это принца. Вместо него есть королева, с черными как смоль волосами, водящая дружбу с гномами, и тоже пострадавшая в свое время от похожего проклятья. А еще у нее планируется свадьба, но в последний момент, все же нашлось дело поинтересней. Так, королева и оказывается на месте прекрасного принца, и всеми правдами, неправдами, а так же мечом, начинает пробиваться в башню. Правда она еще не знает, что ее там ждет сюрприз.
История не была бы полной без прекрасных иллюстраций Криса Риддела, который периодически работает с Гейманом( в Никогде, например, тоже шикарные рисунки). Они черно-белые, в своем очень узнаваемом стиле, и на них хочется смотреть подолгу. Они невероятно точно дополняют сказку, и предают ей атмосферности.
Знаю, что многим эта история не понравилась, но я осталась довольна. В конце концов, сказки бывают разными, и почему бы им не быть такими.
#АК_2020 (9. Сказка)

написала рецензию30 сентября 2019 19:49
Дева и веретеноНил Гейман

Начинается все как обычная, с детства знакомая сказка про Спящую красавицу. Но не все так просто. И не совсем обычно. Интересней всего в книге рассматривать иллюстрации Криса Риделла, то ли он так прочувствовал автора, то ли это его собственный взгляд, но эту книга своего рода синтез, и сложно представить текст без этих образов, а вернее - скучно.
Непонятное начало, непонятный конец. Вообще, здесь нет морали в привычном смысле, как в сказках. Итог всей истории не подводит к какому- то выводу. Хотя ясно звучит мысль - думай так, как хочешь ты. И на востоке, куда уходит королева в конце, видимо и есть средоточие «своих» мыслей.
Есть в сказке персонажи гномы, но он их мало что говорится и получились они какие-то невыразительные, неяркие, почти бездействующие.
Есть принцесса, и злая ведьма, противодействие с которой видимо должно выразить что-то большее, более личное для самой королевы. Где-то за горизонтом мелькает тень принца, с которым у королевы должна состояться свадьба, но принца как привычного героя тут нет.
Что это за сказка? Может кто-то найдёт в ней скрытый смысл, которого нет на первый взгляд...
#П3_1курс

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2019 18:32

в тэге нужно исправить номер курса)) ещё 1 пока был)

написала рецензию30 сентября 2019 23:57

#П3_1курс
2 предмет "Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности"

Ничего не понятно, кроме того, что все довольно мрачно. Но и что хотеть от Геймана? Его фирменный и узнаваемый стиль. Гейман вообще любит взять известные всем истории - мифологию или, вот как здесь, сказку о Спящей красавице, помножить ее на Белоснежку, ну и дать волю своей фантазии и мрачноватому чувству юмора.

При всей очевидности принадлежности гномов к свите королевы, ну, то есть, Белоснежки, меня не покидало чувство, что тут на мыслях Геймана оттоптался Толкиен. Отсюда ощущение, что в книге происходит какое-то адское смешение всего со всем. Вот, взять, к примеру, тех самых гномов. У них замашки вовсе не диснеевских Ворчуна, Молчуна и прочих. Скорее, это Балин и Ко. Сцена в трактире, где обсуждалась навалившаяся на страну сонная одурь (ну да, расползающаяся от замка Спящей красавицы) очень живо напомнила мне обсуждение смерти Реддлов совсем из другой книжки. Сама Белоснежка мне тоже кого-то напоминает своими воинственными и свободолюбивыми замашками. Кого - точно не скажу, но точно не, собственно, Белоснежку. Образ Белоснежки, вообще, один из самых заметных неканонических ходов в этой сказке, ведь Гейман вручил ей, можно сказать, рыцарский жезл. Красивой такой и юной девушке, которая, как выяснилось, замуж не хочет, а хочет в дальние дали. Наверное, это потому, что сказку Гейман писал для дочки (вроде бы). Конечно, ей интереснее, если она сможет отождествить себя с главной героиней (на коне, со свитой и мечом), а не с каким-то бесчувственным телом в хрустальном гробу, мечтающем о поцелуе.

Поход до сонного до замка вновь вернул меня куда-то к Мордору, что бы там мистер Гейман ни имел в виду. Правда, мимоходом как-то, без трагизма и деталей. Разве что, пару костно-кровавых подробностей, но то ж Гейман, как без них. А дальше, собственно, был финал. Сказка-то короткая. Финал занятный. Инверсия добра со злом, вот тут реально новое прочтение, немного смешно и немного жутко. А, и дань толерантности, очень мило. Практически, эротическая сцена с лесбийским уклоном.

В общем, все, что надо, в книге есть - скандальные факты, секс, смерть, чернушные детали, юмор и новое прочтение старой истории. Правда, все очень поверхностно. Ну, это Гейман, да. Для него нужно особое настроение, а еще неплохо бы знать, на что это он намекает. Зная сюжеты тех историй, которыми он вдохновлялся, понять можно больше. Однако же это и удобный вариант, когда сказать-то и нечего. Ведь можно накинуть ширму "намека на скрытый смысл" и на абсолютную пустышку! Такое ощущение, что сказку это для своей дочери Гейман написал "на ходу" перед сном, под диктофон. Зато потом, при издательстве постарались. Атмосферные картинки в стиле антистресс-расскрасок.

Итог: ничего. Ничего феноменального. Ознакомиться можно. Например, в процессе раскрашивания картинок.

написала рецензию29 сентября 2019 23:31
Дева и веретеноНил Гейман

Мне нравятся книги Нила Геймана, хоть мой послужной список книг, прочитанных у автора, не так уж и велик. Но вот еще одна маленькая история в мою коллекцию. Еще плюс, книга давно была у меня в бумаге: дарила одна из лучших подруг.

Читается книга очень быстро, история простая и не особо затейливая: малость переписанные, смешанные воедино сказки. Но мне не хватило самой реализации, все как-то скомкано, слишком быстро и от этого даже скучно. Начало книги было очень даже занимательным, а потом все как-то быстро-быстро и конец. И ты такой «эээ, все что ли?» и сидишь в недоумении. Не мне судить Геймана, но мне показалось, что эта была как будто попытка написать что-то «эдакое», но он не вытянул сюжет до конца, будто сделал карандашный набросок, а раскрасить забыл. В-общем, немного «сыроватая» история.

А вот иллюстрации в книге прекрасны, очень красивые рисунки. И сама книга оформлена прекрасно, даже края страницы украшены прекрасными розами. Рисунок, который просто покорил меня, это поцелуй, от которого проснулась сама дева, ну правда, очень красиво и чувственно нарисовано. Мне кажется, особую атмосферу книге создают эти прекрасные картины.

В целом, если соединить текстуальную часть книги и прекрасные рисунки, то получилось довольно-таки неплохо, но (учитывая, что это сам Гейман) могло быть и лучше.

#П3_1курс (Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили). Была подарена на какой-то Новый год (уже не помню какой) одной из лучших подруг.