Гомер и Лэнгли

2009

Роман «Гомер и Лэнгли» — своего рода литературный эксперимент. У героев романа — братьев Гомера и Лэнгли — были реальные прототипы: братья Кольеры, чья история в свое время наделала в Америке много шума. Братья добровольно отказались от благ цивилизации, сделались добровольными затворниками и превратили собственный дом в свалку — их патологическим пристрастием стал сбор мусора.

Казалось бы, это история для бульварных СМИ. Но Доктороу, которого, по его словам, эта история заинтересовала, еще когда он был подростком, удалось сделать из нее роман о любви — любви двух братьев, которым никто не нужен, кроме друг друга, и которые были столь напуганы окружающей действительностью, всеми ужасами ХХ века, что не захотели жить в «большом мире», выстроив собственный мир, где не было места чужим.

Купить книгу Гомер и Лэнгли, Эдгар Л. Доктороу

<p>Умирающий спрашивает, есть ли жизнь после смерти. "Есть, - доносится ответ, - только не твоя"</p>
Гомер
Добавила: Angel301
<p>Господи, да я бы отдал все на свете, лишь бы родиться кем угодно, только не человеком!</p>
Добавила: Angel301
<p>Враг побуждает в тебе дремлющие первобытные инстинкты и замыкает самые примитивные цели в твоем мозгу</p>
Гомер
Добавила: Angel301
<p>Притягательность песни кроется в стихах. Стихи едва ли не интереснее, чем музыка. Они будоражат человеческие эмоции до самого основания. И затрагивают глубочайшие вещи.</p>
Добавила: Angel301
<p>"Копы- это жулики со значками. Когда они не берут взятки, то избивают людей. Когда их одолевает скука, кого-нибудь подстреливают. Это твоя страна, Гомер. И легкие у меня были сожжены ради того, чтобы слава ее выросла"</p>

написал рецензию11 июля 2020 19:39
Гомер и ЛэнглиЭдгар Л. Доктороу

Жизнь человека состоит из парадоксов. Он хочет быть независим от общества; он хочет быть благожелательно принят обществом. Он хочет не быть кому-то что-то должен; он хочет помощи от других. Он хочет, чтобы чиновники от него отстали; он хочет, чтобы чиновники для него всё сделали. И так далее, и тому подобное. Вечные две стороны одной медали.

Два брата, Гомер и Лэнгли, родились в богатой семье. В этом им повезло. Но Гомер ослеп, Лэнгли отравился во время газовой атаки, поэтому сказать, что им совсем повезло, нельзя. Тем не менее, благодаря деньгам и прислуге они могли бы неплохо справиться с выживанием в этом сложном мире. Если бы захотели. Аннотация к книге написана так хитро, что от произведения ждёшь чего-то бунтарского, идейного, последовательного. Два брата против системы. Но на деле всё гораздо прозаичнее. Когда у человека есть деньги и нет обязательств, он может делать то, что пожелает. Есть даже теория, что если человека обеспечить базовыми потребностями и частично освободить его от труда, то он это свободное время начнёт тратить на творчество. И пример братьев из этой книги вроде как даже подтверждает это. Но кому принесло пользу их творение? Да и творение ли это было? Если каждый начнёт рисовать картины и сочинять музыку, найдутся ли в достаточном количестве те, кто захочет её слушать? Те, кто вдохновит продолжать? Да и будет ли эта музыка такого уровня, чтобы стоило продолжать её сочинять? Можно всю жизнь творить что-то, но так и не сделать ничего толком для человечества, даже для крошечной её части.

Впрочем, всё это не так важно, так как долговременное увлечение было лишь у Лэнгли. Он — настоящий коллекционер. Этим словом часто называют и собирателей, но нет, это не одно и то же. Коллекционер не только собирает что-то, он это изучает, каталогизирует, ищет общее, выделяет главное, находит закономерности. Мечта Лэнгли, ради которой он всё это затевает, мне, как и его брату Гомеру, кажется не реализуемой из-за бесконечности задачи и из-за бессмысленности самой сути материала. Он хочет создать идеальную газету, которая будет иметь вечно актуальное содержание, так как на самом деле ничто не ново под луной. Реальные же газеты обращаются не к разуму, но к чувствам, к эмоциям, к звериной части человека. Там не нужна логика, там важнее раздражительность. Чем мощнее раздражитель, тем больше шокирован человек. Тем скорее он побежит обсуждать это событие с кем-то. Тем больше тираж газеты. Поэтому сама идея Лэнгли создать газету на все времена не состоятельна. Дело в том, что человек ко всему привыкает, даже к оглушительным новостям. Если раньше его шокировало ранение старушки в булочной, то теперь подавай растерзанные трупы девочек. На старушку он уже и ухом не поведёт. Чёрствость читателя? Да нет же, защита организма. Те самые «волки, волки» начинают играть свою роль. Постепенно люди осознают, что кроме громких заголовков для старушек в булочных крикунами ничего не делается. Им просто надо продать горяченькую новость. А сам читатель каждой старушке помочь не в состоянии. В итоге игнорирование — это единственный вариант сохранить рассудок в безумстве того мира, что создают в нашем разуме представляющие интересы различных группировок пропагандисты и зарабатывающие на информационном поле журналисты. Нормальные человек не может публично кричать, что с кем-то воюет ни на жизнь, а на смерть, а в личном разговоре обниматься и жать руку. Нормальный человек не может и представить себе, что так будет поступать кто-то другой. Поэтому когда он узнаёт такое о политиках, начальниках, кинозвёздах и прочих любителей научить, как ему жить, он старается дистанцироваться от них, как от прокажённых. Именно поэтому Лэнгли хотел создать газету на все времена и закончить с этим бесконечно повторяющимся информационным кошмаром.

В этом я его прекрасно понимаю. Сам недавно, перечитывая «Вам и не снилось» Галины Щербаковой, наткнулся на такой абзац: «Роман в тот день возвращался не вовремя. Он расчихался на первом уроке, и его отправили домой, потому что на Ленинград шла эпидемия самого последнего наимоднейшего гриппа. И в центральном гастрономе уже торговали в повязках.» и подумал, что на самом деле в мире не происходит ничего нового. Те, кто стоит за любой информационной шумихой, пользуются нашим незнанием прошлого. Каждый человек, особенно когда он молод, думает, что именно его поколение, именно он открывает мир заново и делает что-то новое, оригинальное. А на самом деле всё повторяется. Поднимите старые карикатуры, которым 50 лет, 100 лет, они актуальны и поныне. Чуть моднее нарисовать, чуть обновить и можно печатать. Лэнгли это понимает, Гомер вроде бы тоже. И прячутся от этого. Поэтому ни о какой реальной борьбе с системой речи не идёт. Братья постепенно уходят в раковину, отступая вглубь в стремлении сохранить покой, сохранить возможность делать то, что хочется. Они словно застряли в детстве. Они искренне ждут, что окружающие простят им любые шалости. Но окружающие взрослые шалости не ценят, они ценят деньги. Впрочем, в этой части братья от них не отстают. Единственное, за что они готовы серьёзно столкнуться с системой — попытаться сохранить свой капитал. Остальное их мало волнует. Нет никакой идеологии в самоизоляции братьев, в их разрыве всех нитей от цивилизации. Они не хотят никакой борьбы, они просто не хотят принимать правила жизни в обществе. Но и менять их они тоже не хотят. У них нет мыслей, что если не платить за воду, газ, электричество, дом, то кому-то могут не выплатить зарплату. Этот кто-то трудится, чтобы всё это было у братьев. Они по-детски ждут, что им все должны просто потому, что им этого хочется. Это не бунтарство, это безответственность. Да, они готовы помочь отдельным людям, которые на них работают или от которых им что-то надо, но не более. Я не знаю, а теперь и не хочу знать, как действовали настоящие братья Кольер. На сторону же книжных героев я вставать не собираюсь. Как и рекомендовать эту книгу к прочтению.

написала рецензию24 января 2019 13:50

#сапер

В сороковые годы двадцатого столетья жителей Нью-Йорка потрясла новость о двух братьях Кольер, живших отшельниками в некогда богатом доме в Гарлеме. Отказавшись от всех благ цивилизации и прервав любые контакты с обществом, Гомер и Лэнгли выходили на улицу только по ночам, чтобы раздобыть на ближайшей помойке еды и других вещей, которыми они вскоре забили весь дом, превратив его в смердящую помойку.

Роман Доктороу — художественное осмысление истории братьев, попытка понять, как люди из богатой семьи с блестящим образованием и радужными перспективами пришли к подобной жизни. Произведение Доктороу не полностью следует реальным фактам, многое было изменено и домыслено. Историю жизни рассказывает младший брат Гомер, в шестнадцать лет потерявший зрение. Вместе со зрением Гомер не потерял присутствия духа и продолжал жить, как живёт любой сын обеспеченных родителей. Он умел определять расположение предметов в пространстве и во время прогулок обходился без трости. Старшего брата Лэнгли сломала Первая мировая война и газовая атака, после которой он едва выжил. Постепенно братья замыкаются в собственном доме, отгораживаясь от ненавистного мира.

А за стенами дома продолжается жизнь: лошадей сменяют автомобили, начинается и заканчивается Вторая мировая война, кино приобретает голос, Гарлем из богатого и респектабельного района превращается в негритянский квартал.

Это история о братской любви, когда друг за друга горой, когда куда один туда и другой, плечом к плечу и навсегда. Можно было бы восхититься этой любовью и взаимовыручкой, если бы не обстоятельства. Ещё книга об одиночестве. Ведь были когда-то у братьев друзья и возлюбленные. Куда они пропали, почему ни разу не пришли? Или это просто ничего не значащие знакомства? Но главное — эта книга о людях, не сумевших приспособиться к быстро меняющемуся миру, создавших свой собственный мир, который их в итоге и погубил.

написала рецензию12 июня 2018 20:21

#свояигра
Роман "Гомер и Лэнгли" был первым произведением, которое я прочла у Эдгара Л. Доктороу. Мне сложно однозначно оценивать свое отношение к прочитанному. Роман основан на реальных событиях. Действительно в Нью-Йорке (середина 20 века) существовали братья Коллиер, правда сюжет романа довольно сильно отличается от реальных событий. Уникальность этой книги равна уникальности судьбы любого другого человека.В книге прослеживается и любовная линия, такая, какая она зачастую и бывает в жизни, без красот и прикрас. Мне импонирует это, так же как и любовь этих братьев. Я удовлетворена стилем написания произведения. Но сюжет оказался скучным и пресным. Здесь нет никакой кульминации, никакой развязки. Я считаю, что книге не хватает больше достоверных фактов из жизни братьев. Иначе получается обычная рутинная жизнь одной маленькой семьи.