Саммерхилл – воспитание свободой

2000

Выдающийся английский педагог XX в. Александр Сазерленд Нилл на страницах этой книги говорит со взрослыми — педагогами, родителями, вообще всеми, кто имеет дело с детьми, — о том, как и почему наши дети становятся «трудными» и несчастными, и о том, что мы, взрослые, обязаны сделать, чтобы этого не происходило. Книга будет особенно полезна будущим родителям и будущим педагогам - она может помочь им избежать многих трагических ошибок.

Купить книгу Саммерхилл – воспитание свободой, Александр Нилл

Упоминание книги:

написал(а) рецензию5 сентября 2019 16:02
Саммерхилл – воспитание свободойАлександр Нилл

#DA_2019
Без сомнения это произведение я ставлю во главу угла всех тех книг о воспитании детей и их природе, которые я прочла за весь год с момента появления у меня ребенка. Эта книга и та концепция, которую она несёт - это новаторство и революция Александра Нила, идеи которого впоследствии легли в основу и той же теории привязанности (здравствуйте, поклонники Петрановской), и многих мыслей свободных педагогов (здравствуйте, мой любимый Дима Зицер).
Оценивая данное произведение с исторической точки зрения, трудно не восхищаться Нилом. Он совершил свою маленькую революцию, построил королевство, где во главу угла легли его принципы и его идеи, оградил это королевство от общества и КПД этой затеи было практически 100%. Уникальность и аутентичность мыслей - что так редко встретишь сейчас.
С точки зрения теории воспитания детей, если вы не знаете, что делать - читайте. Не знаете как - читайте. Не знаете когда - тот же совет. Книга напичкана примерами учеников, где многие ситуации встречаются и поныне. Причем примеры из разных возрастов.
Это сложно - системно и отвлечённо понимать, что сейчас происходит с твоим ребенком, что объясняло бы его поведение и давало ключ к исправлению. С помощью таких книг к этому можно идти. И бороться с фрустрацией по поводу только что купленного и уже сломанного велосипеда, потому что дети до 9 лет незнакомы с понятиями собственничества и бережного к нему отношения. Им это чуждо.
Мы все клянёмся понимать наших детей, когда вырастем. Вот инструмент для этого.

написала рецензию22 марта 2017 11:44
Саммерхилл – воспитание свободойАлександр Нилл

Книга рассказывает читателю об уникальной концепции - "воспитание свободой". Её принципы описаны через опыт работы школы Саммерхилл, где детей учат самому главному - быть свободным.
Поначалу сама идея школы, где академическая учёба - дело совершенно добровольное и не главное, вызывает сопротивление: как же так, ведь если не учить ребёнка, кто из него вырастет?! Однако, чем дальше читаешь, тем больше убеждаешься, что автор прав. В книге подробно описан многолетний опыт обучения детей в такой школе, принципы, на которых она строится. Значительная часть книги посвящена сложным аспектам воспитания ребёнка, проблемам самих родителей и тому, как с ними справляться, не причиняя вреда ребёнку. Весь материал сдобрен примерами из личной практики автора книги,и опыта воспитания дочери. Отдельные "каверзные" вопросы, которые могут возникнуть при прочтении вынесены в главу "Вопросы и ответы"
Из недостатков - пожалуй только один, незначительный. Как отмечает сам автор, местами его школа больше заточена под мальчиков. И книга тоже. Вполне логично, что мужчине проще понять мальчика, а не девочку. Это не бросается в глаза и совершенно не мешает изложению общей концепции.
В целом книга написана простым и понятным языком для людей, не обладающих глубокими знаниями в области психологии. Читать её стоит в любом возрасте тем, кому хочется понять себя - все мы когда-то были детьми, и у нас были родители. учителя - окружение, которое нас сформировало. Книга хорошо подойдёт родителям, особенно будущим - как "настольная библия", когда не знаешь, что делать и как поступить.