Тайный дневник Лоры Палмер

1990

В день своего двенадцатилетия, 22-го июля 1984 г., Лора Палмер, девочка из городка Твин Пикс, штат Вашингтон, начинает вести дневник, которому скоро суждено стать ключом к разгадке ее таинственной гибели.

Купить книгу Тайный дневник Лоры Палмер, Дженнифер Линч

<p>Иногда моя собственная спальня кажется мне самым чудесным местом в мире, но порой она похожа на тюремную камеру, где тебя медленно душат.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>И мы все пятеро сидели и толковали о разных разностях - например, что наша Вселенная вполне может оказаться всего лишь маленьким узелком на свитере какого-нибудь великана, и в один прекрасный день, может быть, совсем скоро, кто поручится, не стряхнет ли он нас всех с себя или швырнет в стиральную машину вместе со свитером, и мы все там захлебнемся и потонем.</p>
Добавила: RishaRi

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 февраля 2023 14:54
Тайный дневник Лоры ПалмерДженнифер Линч

#книжный_марафон2023

А это все реально?

Этот сюжет полнейший сюр - эдакая зарисовка эротический мечтаний школьницы, которая ведет свой дневник, описывая происшествия в небольшом городке, возле леса, Твин Пикс. Так как, я нормально не смотрела фильм, то решила прочесть эту книгу, где рассказывается о этих происшествиях и, мда, вышло все как-то убого.

Череда довольно грязных, аморальных эпизодов предстает перед читателем, с огромными намеками на педофилию и инцест. Главная героиня книги, Лора Палмер, выглядит как невинный ангелок, да и семья вроде нормальная, не пьяницы или преступники, но с самого начала, появляется подтекст, что в семействе все не так просто, что Лора, скорее всего, подвергается домашнему насилию. К этому выводу можно прийти, читая ее дневник много дальше, кажется, что девочка начинает фантазировать на тему секса, пытаясь оправдать себя в своих глазах, отретушировать свой первый сексуальный опыт, который, как она понимает случился не так как нужно, и да, это не та встреча в амбаре с одноклассником.

Я бы назвала эту книгу больше магическим реализмом, чем триллером. Здесь все похоже на сон, правда сон бредовый, тяжелый, как во время болезни. Читать, местами, было очень противно, видя как глупая девочка взахлеб восхищается своему знакомству с наркотиками, алкоголем и разудалой интимной жизнью. Поэтому, и персонажи, которых она прописывает в дневнике, и ее отношение ко всему, кажутся наигранными, похожими на эротические сны, которые возникли у девочки после прочтения любовных романов.

Таинственный незнакомец, по имени Боб, который каждую ночь развращает Лору, тоже не открывает свою личность в книге, хотя в фильме это происходит. Данное произведение следует читать, скорее параллельно просматривая сериал, чем до него. Кстати, насколько я знаю, то у фильма предполагался совершенно иной конец, его решили изменить продюсеры, дабы придать сериалу особый драматизм. Не спорю, их концовка вполне логично во все вписывается, но книга намного скупа в описательной части и менее интересна, чем сериал, одним словом - не зацепило, больше оттолкнуло все это, своей грязью.

Не рекомендую читать книгу, лучше посмотрите фильм.